Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Ошо о важности осознанности

nabel аватар

Дурак спит, словно он уже мертв, но мастер пробужден, и. он живет вечно.

Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся.

Не дурачь себя тем, что просыпаешься, просто открыв глаза.

Пока не открылись внутренние глаза — пока ты не стал полным света, пока не научился видеть самого себя, видеть, кто ты такой, — не думай, что бодрствуешь. Это величайшая из иллюзий, в которых живет человек.

И если ты предполагаешь, что уже проснулся, не может быть и речи о том, чтобы приложить усилия и действительно проснуться.

Да, если только ты не подвергнешься шоку, не будешь потрясен до самого основания, ты не проснешься.

Человек пребывает в очень низменном состоянии. Фактически, именно в этом смысл христианской притчи о падении Адама и его изгнании. Почему Адам и Ева были изгнаны из рая? Они были изгнаны за то, что съели плод знания.

Они были изгнаны за то, что стали умами и утратили сознание. Если ты становишься умом, ты теряешь сознание — ум означает сон, ум означает шум, ум означает механичность. Становясь умом, ты теряешь сознание.

Таким образом, вся работа, которая должна быть проделана, состоит в том, чтобы снова стать сознанием и лишиться ума. Ты должен выбросить из своей системы все, что собралось в ней как знание.

Именно это знание удерживает тебя во сне; таким образом, чем более человек знающий, тем более он спит.

Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.

Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за этого несчастным; это естественно. Миллионы жизней ты никогда не пытался наблюдать, и это так просто и естественно, что ты продолжаешь забывать снова и снова. Но в то же мгновение, как вспоминаешь, наблюдай снова.

Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении. Если ты забыл, ну и что? Это естественно — это стало привычкой, а привычки умирают с трудом. И это не просто привычка, усвоенная за одну жизнь; эти привычки устанавливались миллионы жизней. Поэтому, если ты можешь оставаться наблюдательным хотя бы несколько мгновений, будь благодарен. Даже эти несколько мгновений — больше, чем можно ожидать. Он наблюдает. Он ясен.

Пока ты не приложишь тотального усилия, чтобы проснуться, этого не случится. Частичные усилия бесполезны. Ты не можешь быть наполовину здесь, наполовину там; не можешь быть чуть теплым. Это не поможет. Чуть теплая вода не испарится; чуть теплые попытки быть бдительным обречены на поражение.

Трансформация происходит, лишь если ты вкладываешь в нее тотально всю свою энергию. Когда ты кипишь при ста градусах нагрева, ты испаряешься, и происходит алхимическая перемена. Тогда ты начинаешь подниматься вверх. Вы не замечали? — вода течет вниз, но пар поднимается вверх. Точно так же происходит и это: бессознательность течет вниз, сознание поднимается вверх.

И еще одно: «вверх» синонимично «внутрь», а «вниз» — «наружу». Сознание движется внутрь, бессознательность — наружу. Бессознательность удерживает вас в полной тьме; ваши глаза остаются постоянно сфокусированными на других. Это создает своего рода экстравертность и удерживает вас снаружи. Сознание создает внутреннее пространство. Оно делает вас интровертами; оно вводит вас вовнутрь, глубже и глубже.

Таким же образом сознание растет вверх... вниз, пуская корни в глубь твоего существа.

 

Подробнее по ссылке:

https://tochkasborki.mirtesen.ru/blog/43148412530/Osho-o-vazhnosti-osoznannosti

 

                                               ***

 

 

nabel аватар

Почувствуй единство всего

Окинь своим взглядом простор из окна,

Смотри,как белеет на небе луна,

Как пруд поглощает скупые лучи.

Смотри восхищенно и просто молчи.


Почувствуй,чем дышит родная земля,

Чью песню поют над землёй тополя,

Чьё сердце тоскует и ноет в ночи

Ты слушай и просто со мною молчи.


Смотри,как дрожит этот куст бузины

И падают слёзы не смытой вины,

Душа не приемлет зажатости слов,

И душно в груди мне от этих оков.


И как передать голоса тишины,

В ней звуки вселенной самой рождены.

Послушай,дыханье таится во всём,

Стихая в ночи и безумствуя днём.


Почувствуй единство всего бытия,

Что звёздами здесь обнимает тебя,

Что шлёт поцелуи сквозь версты пути,

Чтоб ветер их смог до тебя донести...

 

Автор Аня Свиридова

21:46,26.07.2018

 

https://stihi.ru/2018/07/30/2518