Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Разберись со своими страхами как воин

nabel аватар

Страх — жуткий зверь, который попытается сломить твой дух. Это омерзительное липкое чувство, которое не дает тебе двигаться вперед. Бояться можно чего угодно, но ни один страх (даже боязнь собственной бабушки, или зажигать спички) не является постыдным.

Стыдно бежать от своего страха, и следовательно, от себя. Это позиция труса, мы же предлагаем тебе позицию воина.

1 Признать неизбежное

Страх — это естественное состояние. Но одним из первых шагов к его преодолению является принятие двух вещей. Сперва ты должен примириться с причиной своей паники. Рано или поздно тебе все равно придется встретиться со своим страхом лицом к лицу. Не важно, с чем связан твой страх: боишься ли ты за себя, за других или что-то потерять. Главное — осознать, что причина твоего страха неизбежна.

Утешение подобно слепоте, поскольку нужно всегда готовиться к худшему и надеяться на лучшее. Предположим, ты ищешь новую работу.

Чувствуешь приступ медвежьей болезни по пути на собеседование? И какой худший сценарий?

Вряд ли ты обделаешься, но вот упустить шанс получить работу мечты — вполне. Шанс опозориться 50/50. Как только ты смиришься с этим, то цифра изменится: 30/70.

Страх делает тебя беспомощным и наносит дополнительный урон. Как заклятия в пошаговой стратегии.

2 Подготовь вопросы

Не имеет значения, что вызывает у тебя страх: какая-то одна ситуация или сразу несколько. Главное, не торопиться и сосредоточенно решать проблему. Поверь, это гораздо эффективнее, ибо такие вещи впопыхах не делаются. Если тебе будет проще, то составь список из этих вопросов, которые помогут лучше понять твой страх:

— Чего я боюсь?

— Этот страх мешает мне чего-то добиться?

— Что самое худшее может произойти, если то, чего я страшусь, случиться?

— А если не произойдет, что со мной будет?

Опять же, это всего лишь пример, но он может дать общее представление о том, как преодолеть это дерьмо. Отвечая на каждый вопрос, ты будешь лучше понимать причину страха, и скорее всего, найдешь способ от него избавиться.

3 Подготовься к удару

Хороший тренер по боевым искусствам учит не только бить, но и принимать удар. Как можно выходить на спарринг, если ты не готов принять удар, никогда не испытывал неласковых прикосновений чужой ноги по твоей морде?

Когда ты имеешь представление об ударе, когда ты готов его принять, становится не так больно и не так обидно. Так же нужно поступать со своими страхами. Предположим, ты боишься публичного выступления.

Как к нему подготовиться? В первую очередь нужно практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Встань перед своими друзьями и семьей, зачитай им что-нибудь и попроси честно высказаться. Услышишь много малоприятных слов, но зато будешь иметь примерное представление о том, как выглядят неудачи. Больше всего страшит неизвестность, а когда ты знаешь, как нужно группироваться при падении или как вести себя с критиками, то становится гораздо спокойнее.

4 Лицом к лицу

Страха невозможно избежать, от него никуда не скрыться. Страх — это враг, с которым нужно встретиться лицом к лицу и победить его. Иначе всю жизнь проведешь как маленький трясущийся той-терьер, который падает в обморок от салютного залпа и при виде больших собак.

Жизнь не наполнена комфортом во всех уголках — это известно. Но чем ближе ты к источнику своего страха, тем лучше понимаешь, что делать и как его избежать.

Мозг со скоростью пулеметной очереди рождает разные варианты решения проблемы, сразу появляется какая-то надежда. Самое удивительное, что когда ты сталкиваешься с дерьмом, которого так боялся, то с удивлением замечаешь, что все не так уж и страшно. Паника сменяется волнительным спокойствием, и ты как-то сразу понимаешь, что нет смысла паниковать, а мозг выдает единственно верное решение.

5 Оставайся спокойным

Опять же, вернемся к боевым искусствам. Любой профессионал знает, что паника гарантирует тебе только поражение. Поэтому Брюс Ли и профессиональные спортсмены перед боем излучают абсолютное спокойствие. Когда ты паникуешь, то и дерешься соответствующе, при этом рискуешь не только нанести серьезную травму, но и получить. Если ты взволнован, чувствуешь страх и трепет (например, перед экзаменом или выступлением на конкурсе чтецов стихов Баркова), то остановись, сделай глубокий вдох, расслабь тело и разум. Есть несколько способов помочь сохранять спокойствие, когда сталкиваешься со стрессом. Многие используют медитацию, но это слишком сложное искусство.

Можно сосредоточиться на проблеме, очистить свое сознание и думать только о том, что все закончится хорошо.

Главное, не нервничать — тогда ты и сам начинаешь верить, что все закончится хорошо.

Страх — вызывающий зверь, который любит ткнуть и подталкивать, пытаясь сломить тебя и твой дух. Следуй этим пяти урокам из черных поясов боевых искусств, и окажешься на непоколебимом пути, чтобы столкнуться с этим страхом и быстро победить его.

 

Автор: Теодор Седин

 

https://brodude.ru/razberis-so-svoimi-straxami-kak-voin/

 

nabel аватар

Как подняться над страхом