Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Шесть способов учиться на своих ошибках

nabel аватар

Вы, вероятно, много раз слышали о том, что совершать ошибки и извлекать из них уроки — лучший способ достичь совершенства. Но сказать легче, чем сделать. Общество порой очень жестко наказывает человека за ошибки. Да и уметь из них извлекать уроки — целое искусство, специально которому никто не учит. Так что овладеть им нужно самому. Вот шесть способов для этого.

1

Будьте готовы признавать свои ошибки

Кэтрин Шульц, американский журналист и писатель, в своей лекции «On Being Wrong» на TED говорит, что мы, когда думаем о самих себе, редко признаем свою неправоту. У себя в мыслях мы почти всегда правы.

Осознание того, что мы ошибаемся, приносит боль. Это вызывает неловкость и заставляет чувствовать себя глупо. Но еще хуже, когда мы совершаем ошибки и пытаемся не испытывать чувство вины, придумывая для себя оправдания. Желание чувствовать, что мы всегда правы, делает нас зависимыми. Эта привязанность не позволяет предотвращать ошибки и учиться на них, чтобы не допускать в будущем.

Первым шагом к «выздоровлению» является признание, что вы ошиблись. Скажите себе: «Я неправ» и терпите дискомфорт, который приходит вместе с этим. Окружающие воспринимают такое поведение как признак интеллекта и честности.

Признание своих ошибок также тренирует осознанность — способность замечать свои действия и понимать, когда они приводят к неудачам.

2

Избегайте руминации

Дискомфорт, о котором говорилось выше, временный. Сьюзан Нолен-Хоексема, доктор философии, психолог и профессор Йельского университета, указывает, что вместо того, чтобы зацикливаться на своих ошибках, нужно практиковать адаптивный самоанализ.

Это означает, что необходимо выделить время, чтобы подумать об ошибке и изменить свое поведение, не допустить повторения ситуации в будущем. Не можете понять, когда в голове играет заезженная пластинка с записью произошедшего, а когда происходит адаптивный самоанализ? Вот два вопроса, которые помогут разобраться:

 - Это удерживает меня в прошлом? Если да, то это заезженная пластинка для ваших мыслей («руминация», на языке психологов).

 - Это помогает мне учиться и расти? Если да, то это адаптивный самоанализ.

Самый лучший способ практиковать адаптивный самоанализ — задавать правильные вопросы.

3

Задавайте правильные вопросы

Когда вы допустили ошибку, чтобы отрефлексировать ее, нужно задать себе несколько вопросов. Вот некоторые из них:

 - Есть ли что-то, что поможет исправить ошибку?

 - Что можно спасти в этой ситуации?

 - Есть ли скрытая возможность в ошибке?

 - В чем была причина ошибки?

 - Вы допустили ошибку в стратегии или методе, который выбрали?

 - Вы совершили ошибку, выполняя план?

 - Что можно сделать иначе?

 - Были ли какие-нибудь предупреждающие знаки, которые вы пропустили?

 - Вы сделали какие-то предположения, которые оказались неправильными?

 - Эта ошибка выявила что-то, о чем вы не знали до ее совершения?

 - Что сработало? Что не сработало?

 - Эта ошибка показала, что вам не хватает навыков? Или практики?

 - Эта ошибка указала на черту характера, которая тянет вас назад? Например, высокомерие или негибкость в мышлении.

 - Что вы сделаете, чтобы не повторять эту ошибку снова?

Изучите свои ошибки, тщательно проанализировав ответы, которые дадите.

4

Сочувствуйте себе

Как только вы задали себе вопросы и определили уроки, которые можете извлечь из сделанной ошибки, отпустите все оставшиеся отрицательные чувства, которые могут возникнуть; проявите сострадание к себе.

Исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Беркли, показало, что сострадание к себе может быть очень полезным. Они выяснили, что те ученики, которые совершили ошибку в тестах и которым позже дали возможность пожалеть себя, быстрее справлялись с негативными эмоциями и принимались за учебу снова.

Что они делали? Просто повторяли аффирмации. Вот некоторые фразы, которые вы можете использовать в следующий раз, когда совершите ошибку:

 - Мои ошибки не определяют мою личность.

 - Никто никогда не преуспевал в жизни, не совершая ошибок.

 - Ошибки — часть человеческого существования.

 - Я горд тем, что попробовал.

 - Я сделал ошибку, но не собираюсь долго корить себя за это.

 - Теперь я лучше подготовлен к своей следующей попытке.

 - Я благодарен этой ошибке за то, что стал лучше.

 - Я собираюсь понять, в чем заключается ошибка и попробовать еще раз.

5

Учитесь на ошибках и двигайтесь без страха

Худшее, что может произойти — дать ошибкам возможность влиять на ваши дальнейшие действия.

Ирландский драматург Джордж Бернард Шоу однажды сказал: «Жизнь, наполненная ошибками, не только более почетная, но и более полезная, чем жизнь, потраченная на то, чтобы ничего не делать».

У вас должен быть страх перед отсутствием действием, а не боязнь ошибиться. Даже если вы все тщательно спланировали и избегаете ошибок, рано или поздно они все равно будут. Это абсолютно нормально. Будьте готовы сделать выводы и, вооружившись новыми знаниями, пробуйте еще и еще.

6

Применяйте пробный подход к жизни

Мир невероятно сложный. Никто, даже самые умные люди на планете, не знают, что будет завтра, ведь слишком много факторов влияют на ближайшее будущее. Метод проб и ошибок — лучшая техника решения проблем на все времена:

 - Когда вы столкнулись с проблемой, примите решение использовать несколько разных подходов.

 - Создайте систематический способ определить, что работает, а что нет.

 - Проанализируйте полученные данные, внесите необходимые изменения и повторите попытку.

 - Помните, жизнь требует смелых, постоянных экспериментов. Не останавливайтесь. Желаем вам удачи!

 

https://4brain.ru/blog/учиться-на-ошибках/

 

nabel аватар

Теперь делать выбор

 Но пережить надо было. Болезненно, но с пониманием, что надо быть терпимее и скромнее. 

Все правильно, я тоже согласна с авторами статей.

Теперь главное - сделать выбор - ПОСТОЯННО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ПОНЯТОЕ...

 


АЛЛА аватар

Только тот, кто всё пережил, это поймёт.

Проглотила эти статьи залпом, всё понятно и всё осознанно уже мной. Но пережить надо было. Болезненно, но с пониманием, что надо быть терпимее и скромнее. 

nabel аватар

Можно ли научиться на чужих ошибках?

То, что мы считаем обучением на чужих ошибках — иллюзия. Человек не учится на чужом примере, если сам не испытывал и не осознавал деяния свои в прошлом.

Если человек, наблюдая, изучая жизнь соседа или товарища, смог уберечь себя от беды,— это значит, что в сознании человека уже приобретен подобный опыт, урок пройден, это означает, что осознанность позволяет эму избежать ошибки.

Наблюдая за ошибками других , человек лишь только вспоминает опыт прошлых событий, сокрытых в душе, и поэтому может их не допускать, думая, что обучился.

Уготованное человеку будет пройдено, и чтение моралей, приведение примеров о печальных исходах не помогут ему уйти от урока жизни.

Понимать последствия ошибок и осознавать процесс, испытывая на себе, — это разные вещи. Многие думают, что ошибки допускаются по незнанию, но это не верно.

Ошибки допускаются из-за неопытности Души. Душа приобретает опыт, выступая в различных телах, ролях и ситуациях на Земле. Это Ее путь, ваш путь.

Каждый сталкивался в жизни с ситуацией, в которой определенному человеку будто бы весь мир кричал, что так делать нельзя, это плохо, это зло, что последует расплата. Возможно, человек сам это будет понимать на уровне ума, но если урок не пройден, осознанности нет, то все равно он впутается в аферу.

У человека есть путь, от которого он может отклониться на пару шагов, но идти вынужден согласно направлению, заданному не умом , а высшим намерением — намерением Души, вашим намерением. И не важно, будет ли человек изучать жизнь других, пытаясь обойти капканы судьбы, или кидаться в омут с головой, испытывая судьбу, — итог будет один: он закалится.

Тихонько отсидеться не получится, пристроиться за кем-то и идти по его протоптанной тропе тоже не выйдет.

Вы осознаете когда- нибудь, что та тропа, кажущаяся вам протоптанной иным человеком, на самом деле была ранее протоптана вами.

Необходимо позволить себе ошибаться и принимать все с любовью. Мир познаётся таким образом, открывая всю свою многогранность и великолепие. Познавая мир, человек познаёт себя.

Скажите НЕТ страхам. Двигайтесь вперёд на встречу приключениям с Верой в сердце.

Верьте, вы не допустите тех ошибок, что вам не уготовила судьба во спасение. Как и не скроетесь от их совершения.

Откройтесь миру и примите Путь воина. На этом пути человек растёт, осознает через ошибки, на этом пути он очищает душу через боль. На этом пути верит в себя, верит в Любовь и во Творца. Будьте благими, дорогие друзья. Не стоит ничего бояться, тем более ошибок. Это ваше развитие.

 

https://proza.ru/2017/04/10/1462

 

nabel аватар

ОШИБКИ И ИХ ЦЕННОСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Порой, в жизни каждого из нас наступают важные моменты, в которых нам приходится сталкиваться с принятием сложных решений и находить нужный способ, чтобы выйти из сложившейся обстановки. Как правило, многие люди находят выход из подобных ситуаций, но, со временем, начинают осознавать, что они совершили бессмысленную ошибку, а их выбор оказался неверным.

В таких случаях человек неосознанно начинает копаться в своей голове и вспоминать произошедший случай с целью убедить себя в том, что он мог бы выйти из ситуации совершенно другим, а именно лучшим для него способом. Подобные мысли начинают вызывать в нём неприятное чувство сожаления и, некоторое время, не дают ему спокойно жить. Конечно, такие размышления, в ближайшее время, перестанут его тревожить, однако, сам факт того, что человек из-за совершённой ошибки начал копаться в своём прошлом и искать смысл своих действий, является совершенно ненужной проблемой.

Почему не следует жалеть об ошибках?

Да потому что смысла и пользы в этом нет. То мгновение, в котором Вы ошиблись с принятием решения, находится уже далеко в прошлом. И всё, что Вы можете с этим сделать — попытаться исправить ситуацию или же извлечь из неё ценный урок, который позволит Вам взглянуть на проблему с другой стороны: понять причину проделанной ошибки и сделать необходимые выводы.

Как-то раз знаменитый американский публицист У. Ченнинг сказал:

«Ошибки – это наука, помогающая людям двигаться вперёд»

Это действительно правда, ведь после каждой совершённой ошибки возникают последствия, с которыми нам приходиться бороться. И, в процессе этой борьбы, у нас начинают накапливаться знания, которые в будущем превращаются в ценный опыт. Так что любое ошибочное действие может принести нам больше пользы, чем бездействие с боязнью совершения неправильных поступков.

Также, нам следует осознать, что ошибки — это неотъемлемая часть нашей с Вами жизни, и любая из них является отдельной частичкой того опыта, который будет накапливаться у нас на протяжении всего периода нашего существования. Поэтому к любому уже совершённому ошибочному действию не стоит всерьёз относиться как к чему-то негативному, ведь именно ошибки помогают людям проверить себя и научиться с ответственностью подходить к довольно-таки сложным ситуациям, требующим от человека сделать правильный выбор.

Как боязнь ошибок может повлиять на жизнь людей?

Если человек будет регулярно избегать ситуации, связанные с принятием сложных решений, то этими действиями он поставит в тупик не только свои планы и мечты, но собственную жизнь. Почему? Давайте разбираться.

 Во-первых, люди, которые боятся совершать ошибки, вряд ли смогут обрести счастливую и успешную жизнь, потому что для достижения поставленных целей необходимо пройти через череду препятствий и неудач, что является достаточно сложным испытанием.

 Во-вторых, такого рода персонажи, как правило, постепенно начнут замыкаться в себе и становиться еще более неуверенными. Причиной этому будет являться отсутствие сильного и закалённого характера, проявляющегося только в сложных ситуациях, которые отсутствуют в жизни таких людей.

В-третьих, такие люди не смогут выйти за пределы зоны комфорта, что будет означать их жизненную серость, однообразие без какого-либо продвижения и развития, что, рано или поздно, приведёт к деградации.

Помимо этого, у многих людей возникали похожие случаи, когда судьба предоставляла им шанс кардинально изменить свою жизнь или же сделать то, о чём они всегда мечтали. Однако, как Вы уже поняли, им не удавалось сделать этого из-за страха совершения ошибки. В итоге всё сводилось к тому, что эти люди из года в год жалели об утраченной возможности и мечтали вернуться в тот момент и поступить иначе…

Ошибки, которые не следует допускать

Главная цель этой статьи заключается в том, чтобы читатель полностью разобрался с тем, каким образом ему следует поступать при возникновении непредвиденных ситуаций в обыденной жизни и, при возможности, дать ему заряд мотивации на смелые, но обдуманные поступки. Однако, нам всегда следует помнить, что неоправданный риск и неосознанное принятие решения ни к чему хорошему не приведут. Поэтому перед тем, как решиться произвести какое-либо серьёзное действие, необходимо подробно проанализировать все его возможные последствия в случае неудачи.

Если у Вас в жизни сложилась ситуация, негативный исход которой повлияет на Вас и окружающих людей, то не следует торопиться каким-либо образом на неё повлиять. Для начала обдумайте всё хорошенько и придумайте план, который будет включать в себя благоприятные способы решения сложившейся проблемы. Только после этого — действуйте. И помните, что из любого положения можно найти выход, если постараться.

Как бороться с ошибками и их последствиями?

Определённого способа, который помог бы людям перестать ошибаться или же успешно справляться со своими проблемами — нет. Естественно, Вы можете спрашивать советы у друзей и знакомых или просматривать интернет в поисках информации, но Вам вряд ли удастся найти нужный ответ. Да и в принципе, зачем вообще нужно бороться с ошибками, если они представляют для человека особую ценность в плане его развития и формировании как личности?

Впрочем, от некоторых решений, действительно, могут возникнуть серьёзные последствия, которые следует по-быстрому устранить. Что делать в таких обстоятельствах? В этих случаях главное сохранять спокойствие, после чего необходимо начать выяснение всех проблем, возникших из-за Ваших действий.

Возьмите в руки листок бумаги и проведите на нём вертикальную линию, поделив лист на две части. На его левой стороне перечислите все осложнения, с которыми Вам нужно разобраться, а с правой — возможные методы их решения. После того, как все проблемы будут запечатлены на бумаге, приступайте к их устранению, начиная с самых простых и заканчивая наиболее сложными. Самое главное — не переживайте, а постепенно разрешайте одну проблему за другой.

Смысл ошибок в жизни людей

Напоследок, давайте рассмотрим основные преимущества ошибочных действий людей и убедимся, что все пройденные ошибки приносят нам только пользу.

Благодаря ошибкам, люди получают ценный опыт, который позволяет им повторно не совершить эту же самую ошибку.

Ошибки позволяют человеку разобраться в себе, своих умениях и проверить на деле свои способности.

Ошибочные действия подталкивают людей к размышлениям и поискам выхода из сложных ситуаций, что является хорошим методом развития.

Ошибки отлично закаляют характер, наделяя его необходимыми качествами, способными предотвратить негативные последствия совершённых ошибок.

Без ошибок жизнь была бы скучной. И это действительно так, ведь если Вы регулярно натыкаетесь на них, значит Вы не стоите на месте и постоянно находитесь в поиске чего-то нового.

Ну вот и всё, на этой ноте я предлагаю закончить обсуждение данной темы. Я надеюсь, Вы не пожалели о потраченном времени и узнали из этой статьи что-то новое для себя.

Не бойтесь принимать серьёзные решения и совершать ошибки, ведь всё, чтобы Вы не делали, пойдёт Вам только на пользу. Удачи!

 

https://weblake.ru/samorazvitie/cennost-oshibok-v-zhizni