Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Прикасаясь к телу трогаешь душу

nabel аватар

"Тело — это являемая часть души. Душа есть воспринимаемая часть тела". Карл Густав Юнг.

"Прикасаясь к телу, трогаешь душу". Эти слова телесного терапевта Сандры Вутен очень точно и очень поэтично говорят нам о связи между телом человека и его психикой. Понимание неразделимости души и тела лежит в основе телесно-ориентированной терапии, основоположником которой является австрийский психотерапевт Вильгельм Райх.

Вильгельм Райх, один из учеников Фрейда, выдающийся психоаналитик и мыслитель, впервые выявил и объяснил взаимосвязь между психическими и телесными процессами. Ни одно из событий нашей жизни, сопровождающееся сильными эмоциями, не нашедшими выхода, не проходит бесследно. Оно "записывается", своеобразно структурируясь в нашем теле, накапливаясь и приводя к созданию мышечного панциря. "Панцирь характера" проявляется на всех уровнях человеческого поведения: в речи, жестах, позах, телесных привычках, мимике, стереотипах поведения, способах общения с людьми и т.д. Эта "броня" блокирует не нашедшую выхода энергию, следствием чего становится потеря естественной эмоциональности, спонтанности, невозможность получать удовольствие от отношений, работы, жизни в целом.

Всё начинается с детства.

Давайте ненадолго вернёмся в наше детство. Мало кто из нас вырос без запретов на выражение эмоций: "Не кричи! Не бегай! Не гримасничай!" Но дети прыгают, бегают и производят много шума исключительно потому, что это является откликом на ту живость и то удовольствие, которое они чувствуют в своём теле. Чтобы угодить взрослым, мы вынуждены были перекрывать поток радости и возбуждения, сдерживая своё дыхание и напрягая тело.

Не всегда мы могли выплакать свои слёзы, выразить криком страх и протест, а уж гнев, ярость и любая агрессия в адрес родителей считались чем-то немыслимым. Страх наказания и угроза потери любви заставляют ребёнка подавить эмоции, которые неугодны взрослым. Но любая эмоция — это энергия, и по закону сохранения энергии она никуда не исчезает. Подавить эмоцию можно, но уничтожить нельзя. Она остаётся жить в теле. А удерживает её там специфическое мышечное напряжение, возникающее для того, чтобы блокировать эмоцию. Особенно разрушительно для ребёнка переживание страха, которое возникает, когда его бьют или запугивают. Страх создаёт невероятный стресс, и единственным способом сохранить относительно здоровую психику является опять же создание определённых мышечных напряжений, которые позволят не чувствовать страха. То же самое происходит с ребёнком в ситуациях, которые причиняют ему боль.

И, похоже, самое жёсткое табу направлено против проявлений естественной сексуальности, против желания прикасаться и наслаждаться прикосновениями, против ощущения чувственного наслаждения своим собственным телом. Именно наша сексуальность, больше чем любое другое выражение энергии, подавлена и искажена обусловленностями.

Но, "убивая" чувства, человек постепенно становится энергетическим и эмоциональным калекой. Скованность, напряжённость и неестественность — далеко не полная цена, которую приходится платить за подавление своих чувств. И если в детстве этот защитный механизм помог ребёнку выжить, то во взрослом состоянии он становится не только препятствием для получения удовольствия и полного самовыражения, но и причиной многих телесных и психических заболеваний.

Где живут эмоции?

Продолжая жить в нашем теле, заблокированная энергия постоянно "циркулирует" в поисках выхода. Помимо своей воли человек продолжает испытывать импульсы невыраженных эмоций. Борьба с ними только усугубляет положение. И если мы продолжаем игнорировать своё тело, то рано или поздно это может привести к заболеваниям.

Наши тела отражают наши переживания:

Вы можете не показывать свою обиду и даже её не чувствовать, но она всё равно проявится в теле, "сдавливая" грудь. Вслед за ней может возникнуть боль в спине между лопатками, которую обращение к массажисту снимет лишь на некоторое время.

Многим знаком такой диагноз, как остеохондроз шейного отдела. Нередко он сопровождается сутулостью и болями в шее. К "зажатой" шее приводит повышенный контроль разума над такими эмоциями, как страх, гнев, боль. Чтобы подавить свой крик или плач, вы когда-то создали эти напряжения, которые сейчас напоминают о себе в виде боли в шее.

Между грудью и животом, в области диафрагмы, часто блокируются стыд, гнев, "социальные страхи". Вы можете не чувствовать это как эмоции, но жжением и дискомфортом этот блок будет напоминать о себе. В диафрагме мы создаём напряжение, чтобы избежать контакта с чувствами, которые поднимаются из живота или из сексуального центра, и подавить нашу животную жизненную энергию.

Низ живота — одно из мест, в которых любит "прятаться" страх. В теле может проявиться как сжатие, сжимание, уменьшение, появление чувства холода.

Многим знакомо состояние, когда боль в коленных суставах "не даёт шагу шагнуть". Это может быть связано с блокированием инициативы в детстве и появлением защитного пассивного поведения. Отчасти подобная боль имеет корни в подавленном желании "топнуть ногой", выражая таким образом протест и агрессию.

Это лишь небольшая часть информации, которую можно найти в книгах Александра Лоуэна, Лиз Бурбо и других телесных терапевтов. Как лесник читает историю жизни дерева по распилу ствола, так телесный психотерапевт может "прочесть" историю жизни человека по его телу. Тело способно сообщить о человеке гораздо больше, чем он сам. Ведь оно помнит даже то, что он "забыл", что хранится глубоко запрятанным в его подсознании. Тело помнит все переживания, как тяжёлые, так и радостные, все травмы и все чувства, с ними связанные. Специалисты выяснили, что практически на 90 процентов наше сознание и подсознание выражаются языком тела, и только 10–15 процентов приходится на выразительную способность речи.

Александр Лоуэн (один из учеников Райха, основатель метода биоэнергетического анализа) утверждал, что все наши трудности исходят из предательства своего тела, когда травмы и разочарования, накапливаясь внутри нас, приводят к разладу между разумом, телом и чувствами.

Чем может помочь телесный терапевт?

Что может помочь устранить этот разлад? Что может привести нас к когда-то нарушенной целостности?

Телесная терапия, основываясь на понимании единства психики и тела, не только диагностирует психические причины телесных заболеваний, но и показывает путь к их исцелению. На первом этапе терапевт помогает человеку понять своё тело, определить и ослабить те бессознательные ограничения, которые являются причиной мышечной зажатости. Мышечный зажим можно ослабить, встретившись с заблокированным чувством, войти с этим чувством в контакт, осознать его и отреагировать. Ослабление телесных зажимов и высвобождение напряжений достигается при помощи специально разработанных упражнений и техник, расширяющих осознавание тела и развивающих спонтанную экспрессию. Используются различные прикосновения и давление на напряжённые мышцы, глубокое дыхание и специальные позы. Телесно-ориентированная терапия направлена на понимание механизмов блокировки подавляемых эмоций (например, страха, ненависти, гнева, боли) и на возможность их выражения в экологичных и безопасных условиях.

Войдя в контакт со своими подавленными чувствами, человек получает возможность формировать новые представления о себе и новые способы поведения, основанные на осознанном проживании этих чувств. Он получает возможность вести себя в ситуации как взрослый человек, а не как беспомощный ребёнок, бессознательно вынужденный реагировать по когда-то выработанному шаблону.

К наиболее известным системам телесно-ориентированной терапии относятся биоэнергетический психоанализ, биосинтез, розен-метод, райхианская терапия, метод Фельденкрайза, рольфинг, соматическая психология и др. Цель любого телесно-ориентированного подхода одна и та же. Она в том, чтобы помочь людям снова обрести их первичную природу, живость, спонтанность и естественную грацию, с которой каждый из нас пришёл в этот мир. Помочь человеку снова открыть своё сердце для жизни и любви. Ведь наше сердце так хорошо защитилось как психологически, так и физически. Но, блокировав боль, мы потеряли способность переживать удовольствие. Александр Лоуэн сравнивает человека, идущего по жизни с закрытым сердцем, с путешественником, который плывёт по океану, запертый в трюме корабля.

 

Возвращение радости, спонтанности и удовольствия начинается с прикосновения. С прикосновения к собственному телу. Исцеляя тело, мы исцеляем и душу.

 

https://www.b17.ru/article/295337/

 

 

nabel аватар

Как слушать и понимать свое тело

 

В эфире RTVI Марианна Минскер и руководитель Школы структурной психосоматики, психолог Андрей Минченков поговорили о том, что язык тела может рассказать о психологическом состоянии человека.

Андрей Минченков рассказал:

- Можно ли по внешнему виду человека определить, что его беспокоит

- Почему перед ответственным делом люди часто заболевают

- Что такое «сенсорная глухота» и чем она опасна

- В каких частях тела «живут» гнев, страх, тоска и обида

- Как принять верное решение в кризисной ситуации