Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Каждый уже есть, т.е. каждый уже есть человек.

nabel аватар

Каждый уже есть, т.е. каждый уже есть человек. И не важно, что этот — Человек, а тот — человечек, внутренний потенциал у всех одинаков.

Внешний — разный, внешне люди не равны. Один сильный, другой имеет богатых родителей, третий умнее и т.д. Это всё внешнее.

А вот внутреннее (духовное) у всех имеет одинаковый потенциал. Т.е. каждый может принять на себя ответственность за самого себя вне зависимости от любых внешних обстоятельств и ситуаций. А может не принять.

И в том и есть свобода каждого человека, что внутренний выбор зависит только от самого человека. Это не декларативный выбор. Не имеет значения, что человек об этом думает и говорит.

Пример для пояснения:

 Человеку сказали грубое слово и… Дальше идет выбор человека: оскорбиться на это или нет. Поскольку, человек не знает на самом деле самого себя (как правило), то он непременно оскорбится. Уж как это выразиться внешне — не важно. Один в результате кулаками замахает, а другой, типа, не заметит, так оставит и т.д., но это всё наружные проявления.

Как только человек увидит в себе источник злости, то есть, что именно в нём оскорбляется и перестанет этот источник держать в себе, более он не оскорбляется. Вот это был внутренний выбор человека. Именно в этом все равны.

И я не говорю, что каждый за себя. Повторим чуть ранее сказанное несколько иными словами.

Всё, что человек делает, имеет последствия.

Сунул палец в кипяток — заполучил травму. Обиделся — так же заполучил травму, поскольку всё, что человек проявляет, он проявляет, в первую очередь, через себя самого. Но, как правило, самой этой травмы человек не ощущает. Как аналогия: вы стукнули молотком по пальцу — больно. Вы откушали бутылочного пива — это удар по печени, но, человек этого не ощущает (как правило).

Каждый человек имеет всегда выбор как ему воспринимать жизнь во всех её проявлениях.

И это выбор не умственный, не решение, а не буду-ка я обижаться, например. Это выбор глубинный. «Каждый сам за себя» — это тут вовсе не при чём. Это не про индивидуальности, это про потенциал.

За вас никто ваш выбор не сделает. Только в вашей власти сделать тот или иной внутренний выбор. Быть самим собой — это быть осознанным в своих выборах, когда не что-то вами управляет (с вашего глубинного согласия), а вы сами.

Я не снимаю ответственности с родителей за их родительское, с учителей за их учительское. Но у школьника есть своя ответственность.

Вообще люди любят, тем или иным путём, но уклониться от ответственности.

- Одни: «Бог такими сделал. Что я могу сделать?»

- Другие: «Карма, куда против кармы? Потому, получай по своей "карме" и терпи».

- Третьи: «Детство вот такое и родители. Назад же не вернёшься и родителей не поменяешь».

- Четвёртые: «Общество виновато. Каков уровень развития общества, так и получается». И т.д.

Но мало кто осознаёт, что где бы ты ни был, кем бы ты ни был, в базовых вещах: выбор всегда делает сам человек и этим определяет свою жизнь.

 

https://медитация.рф/алгол/7033-внутренний-выбор

 

 

nabel аватар

Нравственность - это ощущение реальности

Многие сегодня имеют желание достичь успеха в жизни: сделать карьеру, заработать денег и стать знаменитым. Очень часто для достижения этих целей выбирается стратегия так называемого легкого успеха, где цель оправдывает средства. Для ее усиления разработаны и активно используются различные профессиональные технологии.

Но все ли знают, что подобный подход хотя и позволяет достичь определенного внешнего успеха, но при этом разрушает саму личность и закладывает неблагоприятные тенденции судьбы в будущем?

На уроке Мудрости Олега Гадецкого вы вернетесь к проверенным временем истинным технологиям успеха, основанным на развитии внутренней нравственной культуры, делающей человека по-настоящему сильной личностью, способной ставить самые высокие цели и добиваться их.

Знание экологичных технологий успеха – надежный фундамент личного и профессионального роста для каждого человека.

Особенно полезны они для педагогов и родителей, чье понимание законов человеческой жизни оказывает ключевое влияние на формирование характера будущих поколений.