Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Сильные души

nabel аватар

Мы этого не замечаем и не осознаем, но каждому в жизни выпадает шанс в самый тяжёлый момент встретить человека- спасение. Иногда это сложно разглядеть и понять. А порой и вообще подобная мысль кажется нелепостью и абсурдом, но это именно так.

Спасение - очень ёмкое слово. И суть его настолько широка, что ее иногда и разглядеть-то сложно. А ведь спасаться-то можно совсем по-разному.

- Кого-то сводит с ума одна лишь мысль об одиночестве.

- Кто-то оказывается в плену собственных слабостей.

- Кто-то гибнет от дикого недостатка любви.

- Кому-то рвет душу от тоски по тому,кого уже никогда не будет рядом.

- А кто-то просто потерялся и не знает, по какой дороге жизни ему стоит идти дальше.

И таких миллионы... Миллиарды разбитых, раненых, испуганных, одиноких, слепых душ не видят, что их спасение находится где-то совсем рядом. В точно таком же человеке. Порой тоже покрытом шрамами от жизненных уроков, но просто чуть более мудром, сильном или упрямом.

Такой человек не обязательно пойдет с тобой по жизни до гробовой доски.

Он может не быть ни твоей судьбой, ни твоей любовью, вообще никем. Но свою роль в твоей жизни он обязательно выполнит! Во что бы то ни стало. Потому что он знает о том, что его предназначение заключается именно в этом.

- Он будет смотреть на тебя так, что ты ощутишь тепло и почувствуешь себя, как дома, уютно и надежно.

- Он будет защищать ото всего и всех, кто может ещё сильнее тебя ранить.

- Он будет греть твои руки, а согреваться будет душа.

- Он будет находить нужные слова. Именно в тот момент, когда смогут помочь только они. Да,эти слова не всегда будут утещающими и добрыми, а иногда и вовсе жёсткими и суровыми, но они заставят тебя встать с колен и идти дальше. И самое главное, что, непременно, сделает для тебя этот человек

- он будет видеть тебя лучше, прекраснее, глубже и мудрее, чем кажется тебе самому.

- Он расскажет тебе о себе самом...и поможет увидеть своими глазами твою же душу.

И ты удивишься! Удивишься тому, что не замечал этого раньше. И это видение шаг за шагом начнет изменять твою жизнь. Порой настолько стремительно, что однажды ты уже не поверишь в то, каким был когда-то, до появления в твоей жизни этого волшебного человека.

Но...люди есть люди!

Они устают. Все. Даже самые сильные.

Они бояться. Даже самые бесстрашные. Бояться собственных неудач, ошибок и промахов, потому что знают, какая за них назначена цена.

И того, что однажды может не хватить сил довести до конца то, зачем ты оказался в чьей-то жизни.

Им тоже порой хочется опустить руки, послать все к черту и исчезнуть с радаров человечества.

Потому что слишком уж часто приходится терпеть неудачи и терять тех, за кого они были в ответе. А все из-за простой банальности:

человек сам не хочет, чтобы его спасали. И добровольно опускается на дно, гася в душе последний луч надежды.

И как же больно тогда становится тем, кто отдал все, что у него было:

силы, время, слова, любовь и частицу своей души для того, чтобы подобного не произошло!!!

К таким поражениям просто невозможно привыкнуть! Даже если ты проигрываешь в сотый раз...

Но самое сложное в жизни такого человека - это осознать и принять то, что именно ты им и являешься!

Каким трудом даётся эта ответственность и знание, что с тобой вот так никогда не будет.

- Что тебя не вытащат, не успокоят и не спасут.

- Что ты сам по себе. И сам для себя. Ну и, конечно же, ещё для кого-то, кому на нужный срок ты станешь оберегом, талисманом и путеводной нитью.

 

А потом...тишина, пустота и долгий период восстановления, сложных вопросов, свинцово тяжёлых мыслей и в который раз зашитых по живому шрамов на собственной душе.

И это все так непросто...

Да, так должно быть.

Кому-то нужно быть именно такими, раздающими себя тем, кому нужнее. Но один бог знает насколько тяжело принять себя именно в этой роли...

 

И очень хочется сказать, даже попросить у тех, кому досталась роль другая.

Пожалуйста, не позволяйте тем, кто вас спасает, думать, что их усилия напрасны!

- Ну хоть немножко помогайте им! - Приложите хоть каплю собственных сил, чтобы оттолкнуться ото дна и начать движение вверх.

Ведь нет ничего страшнее, чем долгое время тянуть кого-то, а потом, у самой финишной черты, отпустить

- от того, что просто закончились силы! - От того, что ты больше не можешь и тебя самого затягивает в болото обречённости.

Это самая ужасная пытка: знать, что все, что ты делал бессмысленно и ты снова должен начинать все сначала. С минусом. Выдохшимся и без надежды. Это ломает, как ничто другое. Наверное именно поэтому тех, кто соглашается на эту роль, становится все меньше и меньше...

* Берегите тех, кто до последнего рядом.

* Кто остаётся с вами вопреки и не думает о том, что было бы, если...

* Кто молча делит с вами боль и абсолютно ничего не ждёт взамен.

* Тех, кто любит на разрыв души, изначально зная, что никакого будущего нет. Ответа не будет. Просто эту любовь нужно отдать, чтобы ей наполнилась та душа, которой нужно подняться из бездны отчаяния к небу надежды.

 

И хоть изредка говорите таким людям простые, но очень важные слова благодарности и любви, ведь они живут воспоминаниями.

И потому это единственное, что способно воскрешать их собственные сильные, но очень уставшие души...

 

Автор Душа Крылатая

 

https://proza.ru/2019/07/22/118

 

Чем отличается сильная душа от слабой? Почему сильные души никогда не сдаются?

Никогда не сдавайся!:

 

 

                                      ***

 

 

nabel аватар

14 качеств продвинутой души

Любовь – их компас. Они любят не потому, что так правильно, а потому, что они и есть любовь... Продвинутыми душами называют просвещенных личностей, которые приходят в эту жизнь с определенной целью и миссией. Еще их называют старыми душами, поскольку это уже далеко не первая их инкарнация в этом мире.

Это души, которые достигли более высокого уровня духовного знания, осознанности и баланса.

Продвинутые души обладают чертами, выходящими за рамки общепринятых. Итак, вот они – 14 качеств продвинутой души:

1. Пронзительный взгляд

Когда человек с продвинутой душой смотрит на вас, у вас появляется чувство, будто он заглядывает прямо в душу. Его взгляд настолько глубокий, что проникает в самые глубины сердца.

Его глаза излучают умиротворение, сострадание и мудрость. Он знает обо всем, что происходит у вас внутри и снаружи.

2. Мягкое и исцеляющее прикосновение

Прикосновение людей с продвинутой душой очень легкое и приносит облегчение тем, кто в этом нуждается.

3. Успокаивающий голос

Их голос вовсе не громкий. Такие люди предлагают мудрые и бесконфликтные решения, хотя иногда они и не соответствуют вашему мнению.

Их ответы на вопросы всегда правдивые и четкие, не оставляющие места для ошибочного толкования. Несмотря на мягкий характер, обладатели продвинутой души непоколебимы в своих убеждениях и решениях.

4. Сильная аура

Эти люди буквально излучают атмосферу спокойствия. Их присутствие приносит утешение и побуждает окружающих расслабиться.

Они настолько спокойные, что рядом с ними вам кажется, будто уже ничто не сможет нарушить этот покой. И хотя они, как правило, немногословны, само их присутствие говорит громче любых слов.

5. Искренность во всем

Учитывая их глубокую осознанность, действия и слова таких людей всегда искренние и уверенные. Не стоит ожидать от них обмана, ведь их дух руководствуется мудростью и внутренним знанием.

6. Указывание правильного пути, но не навязывание его

Они показывают другим людям путь к просвещению, однако при этом не навязывают его. Личности с продвинутыми душами никогда не подчеркивают свою правоту или ошибки окружающих.

7. Вера в единство и взаимосвязь между всем вокруг

Их восприятие мира не знает пределов, расовых отличий и границ. Их душа отличается великодушием, они чувствуют свою связь даже с птицами, парящими в воздухе, и рыбами, рассекающими морские глубины.

8. Удовлетворенность своим положением

Куда бы жизнь ни завела такого человека, он идеально впишется в новое окружение. Независимо от обстоятельств, он никогда не потеряет свою самобытность.

Обладатели продвинутой души невосприимчивы к унижениям и не подвержены идолопоклонству.

9. Вера в то, «что есть»

Для таких людей не существует понятий «плохо» или «хорошо». Они выше противоположностей.

Жизнь обладателей продвинутой души наполнена одновременно всем и ничем. Это словно бесконечное путешествие по всевозможным реальностям и измерениям.

10. Простая жизнь

Такие личности не гоняются за роскошью и совершенно нерасточительны. Они жаждут простой жизни, выполняя на Земле свою миссию. Человек с продвинутой душой полностью осознает временность своего физического существования, а его мир лишен чрезмерного влияния эго.

11. Они долго сохраняют внешнюю молодость.

Их не обременяют жизненные трудности. Тела таких людей внешне кажутся легче, чем на самом деле. А еще у них всегда мало морщин и очень чистая кожа.

12. Важность уединения

Для человека с продвинутой душой важно отдыхать и восполнять запасы энергии, воссоединяясь с Источником. Время, проведенное наедине с собой, делает их духовно сильнее.

13. Единение с природой и связь с животными

Больше всего на свете им нравится проводить время на природе. Эти люди верят, что природа наделена душой, которая на глубинном уровне резонирует с их собственной.

Животные с готовностью отвечают на их обращение, словно понимают каждое сказанное слово.

14. Любовь – их компас

Они любят не потому, что так правильно, а потому, что они и есть любовь. Любовь течет у них в жилах. И эта любовь – главный их инструмент для наставления других людей.

 

https://www.cluber.com.ua/lifestyle/interesno/2019/09/esli-vy-obladaete-etimi-14-kachestvami-znachit-u-vas-prodvinutaya-dusha/