Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как найти свой Путь в жизни? Мыслим системно

nabel аватар


От автора: Как человек проживет свою жизнь - достойно и интересно или скучно и бесцельно - зависит от того, сможет ли он найти свой Путь в жизни. И сделать это под силу каждому, надо только знать КАК

Человек проснулся в лесу. И понял, что заблудился.

Он и раньше подозревал что-то подобное, но Голос внутри говорил: “Расслабься, парень, всё же нормально!“

Но сейчас Голос молчал и человек понял, что не знает – кто он, что ему делать и куда идти.

От отчаяния он расплакался, но понял, что это делу не поможет.

И тут случайно взгляд его упал на дерево и человек внезапно понял, что чтобы увидеть то, что находится за лесом он должен подняться над лесом с помощью самого высокого дерева.

И с высоты этого дерева человек наконец-то увидел свой Путь.

Чтобы не плутать в жизни и знать свой Путь нам тоже нужно такое “высокое дерево”. Что это за дерево? Об этом я поведаю Вам в своей статье.

Мы знаем куда нам идти, просто врём себе!

Обычно, когда люди незнающие советуют выбирать свой Путь (найти своё предназначение) они говорят что-то вроде: «Вспомните, что вы любили делать в детстве, чем вы увлекались, чем могли заниматься часами?»

Несмотря на то, что подобная “одноходовка” никак не гарантирует нахождения своего Пути, здесь есть капля истины. Она заключается в том, что в детстве у ребенка ещё не засраны мозги установками о необходимости найти “нормальную работу” и “жить как живут нормальные люди”, он может мечтать и более свободен в общении со своим бессознательным. А значит может чувствовать свой Путь, но ещё не способен его рационально осмыслить.

Повзрослев и начав своё движение в социальной жизни человек подсознательно, в глубине души стремится попасть в такое место, где он будет максимально реализован в соответствии со своей внутренней природой. Это место (назовем его “точкой самореализации“) характеризуется состоянием повышенной продуктивности и удовольствия. В разных источниках оно известно под названием “состоянием потока” (Чиксентмихайи), “сатори” (в буддизме), “деяние в не-деянии” (Бхагавадгита).

Здесь важно то, что в этом состоянии человек ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ от того чем он занимается и к чему стремится. Он действует с энтузиазмом, а энтузиазм – лучшее средство очищения кармы (для тех, кого это волнует) или, иными словами, улучшения своего внутреннего состояния и внешней стороны жизни в целом.

Итак, если человек на самом деле знает куда ему идти, то почему идти туда у него не получается? Почему человек считает, что не знает где его Путь? Или знает, но не идёт по нему. Ответ прост: это вранье самому себе. Человек врёт себе, чтобы оправдать выбор в пользу социальной “нормальности” и своё собственное невежество в целом.

“Первый сбой“

Можно долго рассуждать об ущербности и несправедливости социального порядка, но можно смело утверждать одно – социум как таковой, как минимум, не заинтересован в том, чтобы человек полноценно самореализовался и двигался по своему Пути. Социум заинтересован в том, чтобы человек реализовался как “нормальный член общества”, усвоив соответствующие культурные нормы, за соблюдением которых строго следит внутренний Надсмотрщик.

Всё это приводит к тому, что человек, подсознательно стремясь к точке самореализации сталкивается с разными барьерами – социальными, образовательными, материальными и пр. (о некоторых из этих барьеров вы может прочесть в книге Генриха Альтшуллера «Как стать гением: жизненная стратегия творческой личности»). Но главным барьером становится невежество в отношении своего Пути: человек не знает кто он на самом деле и куда ему идти.

Тут происходит “первый сбой” – когда у человека не получается прийти к “точке самореализации” он начинает двигаться в сторону НЕ-своей цели, не своей деятельности (назовем это социальная цель-I). Достигнув социальной цели-I человек может не испытывать там сильного увлечения или счастья (или испытывать ложные), но в целом у него всё неплохо: он может купить машину, взять ипотеку, приобрести бытовую технику, ездить в отпуск и не сильно уставать на работе. Есть удовлетворение от того, что достигнуто материальное благополучие или социальный статус, но нет энтузиазма и удовольствия, которые человек внутренне жаждет. Нет гармонии в душе.

Люди, достигшие социальной цели-I в целом довольны своей работы, но не способны достичь в ней сколько-нибудь значимых творческих результатов, не способны быть фанатично преданы своему делу (как Генри Форд, собиравший свой первый автомобиль в сарае) и получать от него истинное наслаждение. Если им перестанут платить за их работу денег они, скорее всего, перестанут ей заниматься.

“Второй сбой“ и нисхождение по спирали

Если у человека не получилось достигнуть социальной цели-I (из-за социальных, образовательных, финансовых, внутренних или иных барьеров), либо по внешним причинам он оказался за пределами этого состояния (мировой кризис уничтожил рабочие места в отрасли или резко повысил квалификационные требования), то он переходит к достижению социальной цели-II – например, устраивается на неинтересную работу ради зарабатывания денег. Здесь он оказывается несчастлив и не удовлетворен своей работой, своим образованием, да и всей своей жизнью в целом.

Поскольку ощущение внутреннего предательства (предательства себя и своего Пути) усиливается, то человек начинает быстрее уставать, быстрее истощаться, быстрее терять остатки контроля над своей жизнью и больше болеть. Нарастает внутренняя опустошенность. Чувствуя себя несчастным и не осознавая истинных причин своего несчастья человек начинает обращаться к источникам внешней поддержки – это могут быть клубы, секты, алкоголь и другие наркотики.

В дальнейшем человек может лишиться этой цели и скатиться ещё дальше – к полнейшей депрессии и десоциализации (подобных персонажей вы можете регулярно наблюдать возле вино-водочных магазинов и на вокзалах). Эти люди достойны не осуждения, а милосердия и сострадания. Большинству “везёт” и оно счастливо уходит на пенсию, чтобы наконец “отдохнуть”. Пенсия – очень классный индикатор, показывающий, что у человека с самореализацией всё не очень в порядке. Если у человека есть свой Путь, то пенсии для него НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Он идёт по своему Пути до смерти физического тела.

Теперь знаю всю эту схему (самореализация – полная социализация – частичная социализация – десоциализация) Вы можете определить своё место на ней, понять где вы и в каком направлении двигаетесь (или скатываетесь). А знание своего точного местонахождения “на карте” даёт вам мощную возможность выбрать новую точку для перемещения. Готовы?

6 вещей

Для того, чтобы переместиться в “точку самореализации” есть 6 вещей, которые человек должен знать о себе.

 * Кто Я и какое мое место в жизни – речь идёт об осознании своей истинно духовной природы и своей функции (в принесенных ариями в Индию Ведах они именуются «варнами», основных функций – 4) в человеческой системе:

 - если человек родился с тягой к истине и познанию мира – он становится брахманом (или ведуном);

 - если с тягой к власти и справедливому порядку, то кшатрием (или витязем);

 - если у человека тяга к богатству, процветанию и материальному благополучию – он вайшью (или веся);

 - если человек никуда особо не стремится и лишь хочет делать своё дело и получать денежку достаточную для жизни – он труженик, шудра (или смерд).

 * В чём моя Миссия (или предназначение, то что предопределено, предначертано до рождения физического тела на духовном уровне) – это ответ на вопрос «зачем я пришел в этот мир» или «ради чего я живу»; как правило это довольно абстрактная идея, выраженная неким глаголом – помогать, способствовать, создавать и пр. И здесь важная максимальная точность формулировки, иначе возникают шатания.

 - Какова моя Цель в жизни – какой самый главный результат в своей жизни (или даже за её пределами) я хочу достичь, почему и для кого; как правило, такая цель настолько грандиозна, что становится эквивалентом человеческой жизни. И как только у человека появляется такая Цель у него тут же возникает Путь.

 - Мои ценности – иными словами, чем именно, какими идеями, принципами я руководствуюсь в жизни. И эти ценности должны быть своими, а не заимствованными (т.е. не быть ценностями культурных или религиозных систем).

 - Мои таланты – это способности и умения человека, то есть то, что получается делать очень хорошо, естественно, как бы само собой.

 - Личные характеристики – это желания, интересы, генетические задатки, личные качества и черты

Все эти вещи (элементы) должны быт согласованы между собой, иначе получится «лебедь, рак и щука» в бессознательном – различные мотивации будут конфликтовать и тянуть в разные стороны.

Например, некто очень ЛЮБИТ играть с детьми, но его хватает ненадолго и у него нет таланта придумывать игры, праздники и быть очень внимательным.

И при этом у человека есть вполне себе осознанная цель – научиться людей правильно питаться.

Ясно, что если такой человек выберет для себя профессию детского воспитателя (бебиситтера), то он или не сможет реализоваться или потерпит неудачу.

Либо человек любящий всё новое, имеющий талант интуитивно находить простые решения, желающий изменить мир, выбирает своим делом жизни работу маркетологом в крупной корпорации. Очевидно, что он не будет счастлив и не сможет реализовать себя (это прекрасно показано в фильме “99 франков“).

Ещё хуже, когда человек не знает, кто он, каково его место в жизни, в чём его миссия, какова его Цель, свои подлинные таланты, ценности, личные качества

Такой человек будет как шар в бильярде – всё время бить о стенки и ни разу не попадет в лунку

Ну и как итог жизнь будет прожита не так хорошо, как хотелось бы, бессмысленно.

Когда все эти элементы собраны воедино человеку становится понятно, как ему реализоваться, что является его “делом жизни”, т.е. профессиональным занятием, которое соответствует его Миссии, Цели, функции (варне), внутренней природе, талантам, ценностям, интересам.

В результате человек получает цельную картину, где есть понимание себя и своего места в жизни, своей миссии (или предназначения) и своей Большой цели по Пути к которой он самореализуется в своем деле жизни

Это и есть тот фундамент, на котором человек строит своё здание жизни.

Практика нахождения своего Пути

Интуитивно понятно, что наш Путь запрограммирован (предопределен) ещё до нашего рождения. Но если попытаться задать себе вопрос в чём именно он заключается, то скорее всего в ответ мы получим нечто абстрактное. Например, что-то вроде «помогать людям радоваться» или «научить людей быть сильными» или «показать миру как выглядит гармония». Такой ответ ценен, но не сам по себе, а в совокупности с другими элементами нашей системы – талантами, способностями, задатками, нашей варной (т.е. функцией в человеческой системе).

Я обрисовал эту ситуацию следующим образом – представьте, что у Вас есть один-единственный руководитель (Бог, Дао, Абсолютная Истина, Высший Разум и etc.), который сидит очень-очень высоко и определяет стратегические цели, истинность которых вы чувствуете интуитивно, но рационализировать разумом не в состоянии.

И этот руководитель ставит, к примеру, перед вами такую задачу – помочь детям всего мира научиться больше радоваться жизни (это и есть ощущение миссии, предназначения). А уж как её выполнять – решайте сами, это уже ваша ответственность.

Если вы серьезно подходите к порученной вам задаче, то выходите на постановку Большой и Достойной Цели. Например, такой Целью может быть – придумать настоящие детские праздники (по словам создателя ТРИЗ и ТРТЛ Генриха Альтшуллера чисто детского праздника со всеми его особенными атрибутами человечество так до сих пор не создало). Выработка методики (технологии) генерации таких праздников – это Ваш Путь, Ваше “дело жизни”.

Естественно, что такая Цель должна быть согласована с остальными элементами системы – с вашей природой, талантами, желаниями, интересами. Но общая суть, надеюсь, вам понятна.

“Одноходовки“ или система?

Сейчас на “рынке” поиска своего призвания/предназначения доминируют техники, упражнения, которые можно назвать “одноходовками”.

Вот несколько примеров типичных “одноходовок”:

  -  Проанализируйте 100 целей и выберите свои
  -  Представьте что осталось жить 1 год, полгода..
  -  Представьте, что у Вас есть $1000000-10.000.000 – чем вы займетесь
  -  Что Вам нравилось делать в детстве, во что вы любили играть
  -  Если бы у вас были все необходимые ресурсы, то автором какой книги вы бы хотели стать (кроме автобиографии)?
  -  Прислушивайтесь к себе, к своим реакциям на мир, к эмоциям, к сердцу и душе.

Сами по себе “одноходовки” не зло. Другое дело, что пользы от них мало. Это можно сравнить со следующим примером: представьте, что вам нужно дочиста отмыть огромное окно. Вы берете маленький кусочек ваты и начинаете усиленно тереть грязь. Через 5 минут кусочек ваты приходит в негодность и вы берете следующий, и следующий, и следующий.. И так ровно до того момента пока у вас не совсем останется чистых кусочков – будут только использованные. Вы очистили какой-то участок окна, но всё остальное пространство остаётся нечистым.

Так работают “одноходовки” – они решают задачу очень-очень медленно и с минимальным эффектом. Не верите? Попробуйте слабеньким напильником перепилить чугунную трубу толщиной в метр.

Система действует по-другому. Особенностью системы является то, что входящие в неё элементы не просто взаимодействуют, а своим взаимодействием порождают новое системное свойство. Допустим, мы берем 100 литров воды, длинный шланг, мотор, ещё что-то. Каждый из этих элементов по отдельности не поможет нам почистить окно, но объединив их в систему мы создаем мощный поток, который расправится с нечистыми местами в 5 минут. Аналогия грубая, но понятная.

Практикуя “одноходовки” вы становитесь человеком, который бредет в тумане – делаете шаг, туман не меняется, делаете другой шаг, туман по-прежнему продолжает окружать вас, делаете третий шаг и снова упираетесь в тумане. А дальше начинается “хождение по кругу”. Теоретически вы таким образом можете выбраться из тумана, но, думаю, никто не сможет дать точный прогноз – когда именно это произойдет.

Система – это движение СКВОЗЬ туман. Да, он есть, он никуда не исчезает, но впереди Вы видите МАЯК. Или путеводную звезду. И Вы движетесь. Потому что знаете КУДА двигаться и КАК ИМЕННО двигаться (чтобы и интереснее, и безопаснее, и быстрее).

Действуя по системе, Вы не только выясняете, что нужно вам сделать, чтобы вести счастливую, увлекательную, гармоничную, интересную жизнь в полной гармонии с собой и миром – жизнь в которой будет Путь и Большая Цель, жизнь, которой Вы будете гордиться. Вы также очень чётко будете видеть в какой области деятельности Вы сможете достичь выдающихся результатов, потому что эта область полностью согласуется с Вашей миссией, Вашей внутренней природой, талантами, ценностями и личными характеристиками.

Когда делать выбор?

Найти свой Путь и двигаться по нему никогда не поздно. Даже если Вам 70 лет и Вы решили, что жизнь уже прожита. Другое дело, что чем раньше Вы начнете – тем больше успеете и тем плодотворнее, интереснее и насыщеннее проживете свою жизнь.

Когда Руаль Амундсен поставил перед собой цель стать полярным исследователем (и достичь Южного Полюса) ему было 15 лет и здоровьем для “штурма Антарктиды” он не подходил. Поэтому стал заниматься лыжным спортом, спал при открытых окнах и etc. В 70 лет ему бы это было сделать гораздо труднее.

Николай Рерих, благодаря случаю (“чуду”) увлекся темой древности в 9 лет благодаря знакомству с археологом Ивановским. По сути это и определило весь дальнейший жизненный Путь этого, несомненно выдающегося человека («в академию художеств он уже пришел со своей внутренне осознанной темой, связанной с археологией и историей Древней Руси»). Конечно, он мог бы заняться этим и в 70 лет, но..

Дальше по ссылке:

https://www.b17.ru/article/kak-naiti-svoi-put-v-jizni-mislim-sistem/

nabel аватар

Наделен ли человек свободой выбора?

Древние египтяне верили, что путь каждого человека предопределен с момента его рождения, и избежать судьбы предначертанной богами невозможно.
 В наши дни некоторые ученные склонны верить древним египтянам, полагая что вся наша жизнь действительно предопределена с выше. Наделен ли человек свободой выбора? Или же мы все всего лишь марионетки повинующиеся движению невидимых нитей которые находятся в руках невидимого кукловода?
 Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете досмотрев фильм до конца...