Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

КАК ДЫШИМ — ТАК И ЖИВЕМ

nabel аватар


Всё «дышит», и не нужно бояться того, что за вдохом следует выдох. Самое худшее — это попытаться остановить или заблокировать дыхание. Тогда неминуемо задохнёшься.
  Б.Вербер
   
 
Дыхание — это дар Бога, вдохнувшего жизнь в человеческие тела. Из Биб­лии известно, что сотворяя человека, Бог взял кусок глины и вдохнул в него жизнь. Дыхание является сино­нимом вдохновения (лат spiro, spirare — дышать).

«Вдохновлять» - значит на­полнять кого-либо оживляющим, ускоряющим или возбуждающим влиянием, и именно такой эффект дает дыхание. Иногда возможно  вдохнуть жизнь в человека с помощью искусственного дыхания методом рот в рот, так же, как в соответствии с Писанием, это сделал Бог с Адамом.

Право быть собой реализуется с нашим первым вдохом, считает А. Лоуэн. То, насколько сильно человек ощущает это право, можно увидеть по его дыханию. Большинство людей дышат неглубоко и склонны задерживать выдох.

По типу дыхания и его ведущим нарушениям можно распознать основной психологический конфликт человека или его дисфункциональные психологические установки. В процессе психотерапевтической работы особенности дыхания подсказывают специалисту, в каком направлении двигаться. Успешно ли продвигается психотерапия – подсказывают изменения, в том числе, в дыхании клиента.

Дыхание доставляет тканям кислород для поддержания метаболизма, организм не сохраняет кислород в каких-либо значительных количествах, поэтому, когда дыхание прекращается больше, чем на несколько минут, наступает смерть.

Дыхание – один из аспектов телесного ритма расширения и сжатия, который находит свое выражение также в пульсации сердца. Более того, дыхание является выражением духовности тела.

Дыхание имеет непосредственную связь с состоянием возбуждения. Когда человек спокоен, его дыхание свободное; в состоянии сильного возбуждения дыхание становится быстрым и интенсивным; испытывая страх, люди дышат резко и задерживают дыхание; в состоянии напряжения дыхание становится поверхностным. 
Нормальное дыхание можно услышать, лучше всего его слышно во время сна. Люди, дышащие почти бесшумно, вредят своему дыханию и здоровью.
В возбуждающих ситуациях дыхание усиливается, а энергия растет.

Естественное дыхание, так как дышит ребенок или животное, вовлекает в этот процесс все тело, хотя не все его части работают активно, но на каждую из них влияют дыхательные волны, проходящие по телу. Когда мы втягиваем воздух, энергия берет начало в глубине брюшной полости и поднимается вверх, к голове.

Во время выдоха волна перемещается от головы в направлении стоп. Эти волны легко можно увидеть, так же  как и помехи процессу дыхания. Частой помехой является задержка волны на уровне пупка или таза. Это не позволяет вовлечь таз и брюшную полость в процесс дыхания и приводит к поверхностному дыханию.

Глубокое дыхание вовлекает нижнюю часть брюшной полости, которая выпячивается при вдохе и втягивается при выдохе. Это может казаться несколько ошибочным, так как воздух никогда фактически не попадает в брюшную полость.

Тем не менее, во время глубокого брюшного дыхания расширение нижней части брюшной полости позволяет нижним отделам легких легче и полнее расширяться, что углубляет дыхание. Маленькие дети дышат именно таким образом.
При поверхностном дыхании дыхательные движения не выходят за пределы грудной клетки и диафрагмы. Движения диафрагмы вниз ограничены, что вынуждает легкие расширяться наружу. Это вызывает лишнее напряжение организма.
Глубоко дышать – означает глубоко чувствовать. При глубоком дыхании животом эта область оживает. Сдерживая глубокое дыхание, тормозятся некоторые чувства, связанные с животом. Одним из этих чувств является грусть, так как живот принимает участие в глубоком плаче.

Иметь плоский живот может казаться эстетичным, но плоский живот указывает также на недостаточную полноту жизни. Определяя нечто как плоское, имеется в виду, что эта вещь не имеет вкуса, цвета и оригинальности. Отсутствие чувствительности в этой части тела означает также недостаток сексуального чувства тепла и растворения в районе таза. У таких людей сексуальное возбуждение ограничено, главным образом, гениталиями. Эта проблема является следствием сдерживания сексуальных чувств в детстве. В этих случаях необходимо глубокое дыхание животом, чтобы вернуть жизнь и чувствительность в эту область тела.

Если человек осознает, что он дышит неглубоко, ему необходимы специальные упражнения, активизирующие такое дыхание. Можно, например, дышать, сопротивляясь давлению ладони на живот.

Если углубить дыхание и почувствовать его в глубине таза, в результате проявляется чувство печали и сексуальность. Если принять эти чувства — особенно если глубоко расплакаться — все тело радостно оживет.
При других расстройствах дыхания грудная клетка движется мало, дыхание главным образом диафрагмальное, с некоторым расширением брюшной полости. В этом случае грудная клетка слишком раздута.

Такой внешний вид может казаться мужественным, но приводит к эмфиземе. Постоянное слишком сильное наполнение воздухом грудной клетки растягивает и надрывает нежную ткань легких, в результате чего кислорода в кровь поступает недостаточно, несмотря на болезненные усилия вдохнуть побольше воздуха. Даже если такое состояние имеет менее выраженную форму, это создает опасность для здоровья, так как неподвижность грудной клетки является большой нагрузкой для сердца.

У большинства симптомы гипервентиляции возникают, если начать глубоко дышать, лежа без движения. Физиологически это можно объяснить тем, что такого рода дыхание слишком понижает уровень углекислого газа в крови, что приводит к такой реакции. С этим можно справиться, дыша в бумажный пакет, ибо в этом случае часть окиси углерода снова абсорбируется. Понятие «гипер» является сравнительным по отношению к прежней глубине дыхания. Другими словами, симптомы гипервентиляции появляются, если мы начнем дышать глубже, чем мы привыкли. Как только организм привыкает к глубокому дыханию, такая «гипервентиляция» перестает быть «гипер».

Эти симптомы можно также объяснить тем, что дыхание заряжает тело энергией. Если тело данного человека привыкло к некоторому уровню энергии или возбуждения, то оно будет заряжено более, чем нужно, что проявляется в болезненном состоянии. Если этот повышенный заряд не будет разряжен, то тело сожмется, и появятся описанные выше симптомы.

Когда человек сможет переносить высокий заряд энергии, тело будет чувствовать себя живее.
Если человек склонен подавлять свои чувства, не может выплакаться, то, вероятнее всего, у него будут нарушения дыхания. И если человек задерживает в себе чувства, то и грудная клетка будет задерживать в себе воздух. И она, вероятно, будет раздута.

В интересах собственного здоровья важно, чтобы мы осознали свой стиль дыхания. В этом может помочь упражнение, приведенное ниже. Оно должно также помочь углубить дыхание. Сначала обратите внимание на размеры своей грудной клетки и посмотрите, глубоко ли вы втягиваете воздух и надолго ли вы его задерживаете. Если это так, то у вас могут быть не только проблемы с полным вдыханием воздуха, но и с выражением своих чувств.

 - В позиции сидя, лучше всего на твердом стуле, произнесите своим обычным голосом "а-а-а", глядя на секундную стрелку своих часов. Если вы не в состоянии удержать звук, по крайней мере, в течение 20 секунд, это значит, что у вас есть проблемы с дыханием.

Чтобы поправить свое дыхание, повторяйте это упражнение регулярно, стараясь продлить время звучания этого звука. Упражнение нельзя назвать опасным, но у вас может быть одышка. Ваш организм будет реагировать интенсивным дыханием, чтобы пополнить уровень кислорода в крови. Такое интенсивное дыхание освобождает напряженные мышцы грудной клетки, позволяя им расслабиться. Этот процесс может закончиться плачем.
Можете выполнить это упражнение, считая вслух в постоянном ритме. Использование голоса непрерывным образом требует поддерживать непрерывный выдох. Это упражнение будет давать такой же эффект, как предыдущее. При более полных выдохах вы будете вдыхать глубже.  

В этом, а также в других упражнениях, важно не стараться любой ценой добиться результата. Как все естественные функции организма, дыхание просто происходит. Когда вы перестаете напрягаться и отдаетесь таинственной силе своего тела, то получаете грацию и здоровье.

А что с людьми, грудные клетки которых свободны и слабо наполнены?

Это нормальное состояние, если дыхание достигает глубины брюшной полости. В этом случае дыхательная волна проходит через все тело.

Часто слабо наполненная грудная клетка плоская и узкая, а дыхательные движения выходят за ее пределы. Людям с таким строением вдохнуть труднее, чем выдохнуть. Они не подавляют в себе чувства, но отделяют себя от них. Это особенно касается чувств, исходящих из глубины брюшной полости, таких, как грусть, отчаяние и желание.

Травмы, полученные в детстве, были очень сильными. Их желание контакта было полностью поглощено, что привело их к чувству, что у них нет права на радость и самореализацию. Отсюда их глубокое отчаяние.

У детей желание близкого контакта чаще всего выражается в желания сосать грудь матери. Взрослый человек, вкладывая большой палец в рот, будет, вероятнее всего, легко сосать его губами. Новорожденный ребенок или животное будет сосать всем ртом, прижимая сосок языком к небу, в то время как горло открывается, создавая давление, и новорожденный может вытянуть из груди максимальное количество пищи. В то же время дети, которых кормят из бутылки, сосут в основном губами. Большую часть работы за них выполняет сила гравитации. Таким образом, сосание пищи из груди является более активной и агрессивной формой действия.

М. Риббли показала явную связь между сосанием и дыханием. Если новорожденный оторван от груди рано, в течение первого года жизни, его дыхание становится поверхностным и нерегулярным. Младенец переживает утрату груди как потерю своего мира. Так как ребенок не может получить близкую связь с грудью, ему приходится подавлять свое дыхание в попытках избежать боли. Грудные дети делают это посредством напряжения мышц горла, и этот навык часто остается во взрослом состоянии.

Чтобы дышать агрессивно, нужно чувствовать, как работает горло во время дыхания, подобно тому, как грудные дети должны чувствовать действия своего горла, чтобы агрессивно сосать. Одним из способов активизации мышцы горла является издавание стона во время вдоха. Можно использовать это во время выдоха, объединяя со звуком на вдохе, как показано в следующем упражнении.

 - Примите ту же позицию сидя, что и в предыдущем упражнении. В течение одной минуты дышите нормально для того, чтобы расслабиться.

Далее, на выдохе, издайте звук, продолжающийся в течение полного выдоха. Старайтесь издать такой же звук во время вдоха.

Вначале это может быть трудным, но этого можно добиться, немного поупражнявшись. Чувствуете ли вы, как воздух всасывается внутрь тела?

Перед чиханием тело всасывает воздух с расслабляющей силой. Ощущали ли вы это когда-либо?
  Лоуэн использовал данное упражнение, чтобы помочь людям расплакаться, если у них существуют с этим проблемы.  Ничто так не улучшает дыхания, как хороший плач. Плач — главный механизм, освобождающий напряжение, и единственный, доступный младенцу.

Когда человек занят некой физической работой, требующей усилия, он дышит обычно ртом, так как организм требует больше кислорода. То же самое относится к сильным эмоциональным состояниям, таким, как гнев, страх, грусть и желание.

В подобных ситуациях закрыть рот и дышать носом — способ поддержания контроля. Бывают ситуации, когда контроль необходим, но также бывают ситуации, когда нужно отпустить все тормоза. Способ дыхания должен зависеть от ситуации, а не от того, как «нужно» себя вести. Тело знает подходящую реакцию, и ему нужно доверять, — оно поступит правильно, если только ему это позволят.

Дыхание характеризует особенности взаимодействия человека с миром. У людей с поверхностным дыханием отсутствует базовое чувство – право на жизнь. Складывается впечатление, что человек родился, но не вдохнул. Это люди, которые на самых ранних этапах развития подверглись воздействию психотравмирующих обстоятельств. Таких людей беспокоят расстройства сердечно-сосудистой системы, нарушение психологических границ, невозможность расслабляться и радоваться жизни. В психотерапии с таким клиентом основной акцент делается на обучении человека полноценному дыханию, вместе с которым он впускает в себя жизнь.

Люди, считающие себя не в праве что-то иметь и во многом себе отказывающие, с нарушением  способности выстраивать полноправные отношения с окружающими, характеризуются  нарушенным вдохом, который является  признаком неумения впускать в себя жизнь, принимать в себя окружающий мир и отношения. В психотерапевтической работе с ними существенной становится провокация полноценного вдоха.

Люди, характеризующиеся тотальным контролем во всем, сочетающие в себе желание независимости со стремлением к слиянию с другими людьми, не способны отдаваться чувствам и делиться ими с окружающими. Психотерапевтическая работа с таким клиентом направлена на выработку полноценного выдоха.

    
https://www.psyoffice.ru/14-904.htm

nabel аватар

Тренируем дыхание

 Мы каждый день делаем одну важную вещь, чего сами даже не замечаем, – дышим. Из этого привычного процесса можно извлечь гораздо больше пользы, чем может показаться.

Постоянные тренировки сделают из вас оратора, которому будут внимать. Голос станет сильнее и убедительнее. Хотите проверить?

Отправляйтесь на мастер-класс к Виталию Старикову. Он знает, как правильно дышать и каким образом это может повлиять на ваш имидж. Подробнее – в проекте «Старая школа».

 

 

                                             ***

 

Более 600 миллионов людей в мире страдают от хронических болезней лёгких и бронхов, а с наступлением зимы число заболевших только растёт.

О самых эффективных способах профилактики таких болезней, а также о том, как и где можно проверить себя, расскажут ведущие программы "Стиль жизни" Ксения Соколянская и Евгений Рыбов.