Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Боль тоже нужно научиться принимать

nabel аватар


"Твоя боль - это просто разламывание панциря, мешающего понимать реальность"`
       Калил Гибран
   Жизнь не всегда легкая вещь. Невозможно жить полнокровно и не испытывать боли, не проходить через кризисы, глубокие трансформации. Понятно, что избежать этого невозможно, но не всегда мы помним, что боль и кризисы играют очень важную роль в нашем становлении и эволюции.
В то время как некоторые люди чувствуют себя обессиленными и раздавленными после тяжелых испытаний, другие выходят из переделок обновленными и трансформированными, действительно более живыми.
Они "возвращаются " к жизни с новым пониманием вещей, которыми пренебрегали до этого, с ощущением важности того, что мы могли бы назвать "святое", с обогащенным восприятием жизни окружающих.

Древние китайцы для обозначения кризиса использовали мудрое слово - вей-чи, оно представляет собой комбинацию двух слов: опасность (вей) и возможность (чи).
 Кризис можно рассматривать как катастрофу, как что-то, ужасное, чего нужно избегать всеми силами и любой ценой, но его можно считать поворотным пунктом, важной ступенью в развитии - как возможность новой жизни, возможность измениться и стать другим.
По человечески можно понять желание избегать болезненных ситуаций, желание все оставить так, как это было до кризиса.
 Но все же существует возможность использования кризисного времени для развития и роста, для нового понимания себя и жизни вокруг.
Нечто должно умереть, но и что-то новое нарождается. Ничто не остается неизменным: старое уничтожается, давая дорогу новому.

Поэтому вопрос ставится не "как нам избежать кризиса, боли, изменений?", а скорее " как мы можем использовать периоды кризиса наиболее творчески?"
Роберто Асаджиоли, основатель Психосинтеза называл это "сотрудничество с неизбежным".

Жить полной жизнью значит переживать и принимать как темные стороны ее, так и светлые, и радость , и боль.
Неизбежно приходит время разломов, разрушений, перемен, но ничто не может заставить нас прекратить поиски путей совершенствования, ничто не может, заставить нас отказаться от уроков, которые несет с собой время испытаний.

Дальше:
http://www.astrokot.kiev.ua/biblos/psihologiya/Sasportas%20-%20Vlastelini_sudbi.htm

nabel аватар

«Просветление — это полное сотрудничество с неизбежным»


Многие ученики, когда у них ослабевает чувство личной воли, говорят мне: «Я теперь даже не могу принимать какие-то решения». Это потому, что они все меньше и меньше действуют с личной точки зрения.

Существует совсем другой образ действия, и он состоит вовсе не в принятии того или иного решения, зависит не от правильных или неправильных решений. Он больше похож на движение в потоке. Вы чувствуете, куда направляется поток, и понимаете, что нужно в данный момент сделать — как река, которая знает, с какой стороны ей обогнуть камень, слева или справа. Это интуитивное, внутреннее знание.

Такое движение в потоке всегда нам доступно, но большинство из нас слишком одержимы мышлением, его хитросплетениями, чтобы чувствовать простое и естественное течение жизни. Но поток существует, просто он скрыт от нас за суматохой мыслей и эмоций, за усилиями личной воли. Существует простое движение жизни.

Больше всего мне нравится определение просветления иезуитского священника Энтони де Мелло. Его попросили описать собственный опыт просветления, и он сказал:
«Просветление — это полное сотрудничество с неизбежным».

Мне нравится такое определение, потому что оно описывает просветление не просто как осознание, но и как деятельность. Просветление — это когда все наше существо сотрудничает с потоком самой жизни, с неизбежным.

Когда мы целостны, мы начинаем чувствовать неизбежное — куда движется жизнь, какое направление она выбирает. Тогда мы уже больше не спрашиваем: «А это верное направление? Как я узнаю, верное это направление или нет?» Такого рода вопросы только искажают наше восприятие. Существует нечто гораздо более тонкое: течение самой жизни.

Когда мы отказываемся от своеволия, встречаемся со своим базовым страхом и начинаем говорить «да» всему, что нас пугает, тогда то, о чем я говорю, становится доступно. Когда мы говорим простое и искреннее «да» жизни, смерти, растворению самого эго, тогда нам больше уже не нужно бороться и прикладывать усилия.

Нам открывается новый способ двигаться по жизни. Сам поток ведет нас по жизни — не концепции, не идеи, не правила и предписания, не понятия о правильном и неправильном. Со временем мы начинаем видеть, насколько удивителен этот поток. Он является проявлением единства, он направляет наше существование таким образом, что приносит всеобщее благо, и он так все устраивает, как мы не могли бы себе даже представить.

Отрывок из книги АДЬЯШАНТИ
  " Конец твоего мира. Откровенный разговор о природе просветления"

https://rbook.me/book/14934024/read/page/96/