Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Хорошо ли быть хорошим для всех?

nabel аватар


Мы все хотим нравиться окружающим, хотим, чтобы нас любили, говорили о нас только хорошее. Но к чему может привести такое стремление? Полезно ли оно для нас самих? Или цель быть удобным и хорошим заранее обречена на провал?

Если вы посмотрите на свое окружение, то наверняка найдете человека, которому дали бы определение «хороший». Это человек неконфликтный, отзывчивый, всегда вежливый и дружелюбный, готовый в любой момент прийти на помощь и поддержать. И вам часто хочется быть таким же. Почему?

С детства у нас закладываются определенные модели поведения, которые помогают адаптироваться к жизни в социуме. Одна из этих моделей — «быть хорошим». Она помогает получить поддержку и признание, не прикладывая особых усилий. Дети быстро усваивают: будешь хорошим, получишь подарок от родителей, а учитель будет к тебе благосклоннее, чем к хулигану. Со временем эта модель может стать основой всей нашей жизни, деловых и личных отношений. К чему это приводит и какие проблемы ждут «хорошего» человека?

1. Вы будете жертвовать своими интересами в угоду другим

Вежливость и стремление избегать конфликтов могут привести к тому, что в какой-то момент мы начинаем жертвовать своими интересами ради окружающих. Это происходит из-за страха быть отвергнутыми (друзьями в школе, коллегами). Нам важно чувствовать, что с нами все в порядке и нас любят, потому что именно это дает чувство безопасности.

Желание нравиться всем вокруг заставляет нас держать марку всегда и везде, быть хорошим в такси, магазине, метро. Нам автоматически хочется сделать что-то, чтобы понравиться водителю, и вот мы уже протягиваем чаевых больше, чем следует. Причем делаем это совершенно неожиданно для себя. Или начинаем развлекать разговорами парикмахера, вместо того чтобы просто расслабиться в кресле. Или не делаем замечание маникюрше, которая неровно нанесла лак, — это же наш любимый салон, зачем портить хорошее впечатление о себе?

    Мы причиняем ущерб себе, делая не то, что нам нравится, или молчим, когда нарушают наши интересы

В итоге наш фокус смещается с внутреннего на внешний: вместо того, чтобы направить ресурсы на работу над собой, мы тратим все усилия на внешние признаки. Нам важнее, что о нас подумают и скажут, и мы делаем все ради того, чтобы нас оценили и одобрили.

Даже собственное благополучие нас уже не интересует: мы причиняем ущерб себе, делая не то, что нам нравится, или молчим, когда нарушают наши интересы. Мы отказываемся от себя в угоду окружающим.

Порой именно в этом кроется причина резкой смены настроения, когда бесконфликтный и вежливый на людях человек в семье становится настоящим монстром. Быть хорошими с чужими довольно легко, зато дома мы снимаем маску и срываемся на близких — кричим, ругаемся, наказываем детей. Ведь семья и так уже нас любит и «никуда не денется», можно не церемониться, расслабиться и наконец стать собой.

От такого поведения нужно отучаться всем — большому начальнику или мелкому клерку, ребенку или родителю. Потому что это вопрос баланса нашей жизни, того, что мы сами даем и получаем. И если близким, которые так много дают нам, мы не будем отвечать тем же, наша жизнь может дать крен: семья развалится, друзья отвернутся.

2. У вас появится зависимость от чужого одобрения

Такая модель поведения формирует болезненную зависимость от чужого одобрения. С утра до ночи нам нужно слышать комплименты, признание талантов или красоты. Только так мы чувствуем себя уверенными, воодушевленными, можем что-то делать. Это работает как энергетический допинг. Мы начинаем нуждаться в нем, чтобы перекрыть внутреннюю пустоту.

    Важным становится внешнее, а внутренние ценности, чувства и ощущения отходят на второй план

Такая схема приводит к категоричному восприятию всего, что с нами происходит. Яркий пример — человек, болезненно реагирующий на любое замечание, даже на конструктивную критику. В его модели любая обратная связь воспринимается только по двум показателям: «Я хороший» или «Я плохой». В результате мы перестаем различать, где черное, а где белое, где правда, а где лесть. Людям становится все сложнее с нами общаться — потому что в каждом, кто нами не восхищается, мы видим «врага», а если кто-то нас критикует, причина только одна — он просто завидует.

3. Вы потратите силы зря

Ваши друзья поссорились, а вы хотите остаться в хороших отношениях с обоими? Так не бывает. Говоря словами поэта, «нельзя и с теми быть, и с теми, не предавая тех и тех». Если вы стремитесь быть хорошим и там, и там, или всегда занимаете нейтралитет, рано или поздно это приведет к чувству опустошения. И скорее всего оба друга почувствуют себя преданными, и вы потеряете обоих.

Есть и еще одна проблема: вы так стараетесь быть полезным для других, так много делаете для них, что в определенный момент начинаете требовать такого же отношения к себе. Появляется внутреннее беспокойство, обида, вы начинаете всех обвинять. Эта зависимость действует так же, как и любая другая зависимость: ведет к разрушению. Человек теряет себя.

Ощущение напрасно потраченных усилий, времени, энергии не покидает вас. Ведь вы потратили столько сил, а дивидендов нет. И вы банкрот, энергетический и личностный. Вы чувствуете одиночество, раздражение, вам кажется, что никто вас не понимает. И в какой-то момент вас и правда перестают понимать.

    Не нужно ничего делать специально, чтобы заслужить любовь родителей, учителей или одноклассников

Конечно, всем хочется, чтобы их окружали «хорошие люди». Но по-настоящему хороший человек — это не тот, кто всегда идет на поводу у других, и во всем соглашается с чужим мнением. Это тот, кто умеет быть честным и откровенным, кто в состоянии быть самими собой, кто готов отдавать, но при этом отстаивать свои интересы, убеждения и ценности, сохраняя свое достоинство.

Такой человек не боится показать свои темные стороны и легко принимает недостатки других. Он умеет адекватно воспринимать людей, жизнь, и не требует ничего взамен за свое внимание или помощь. Эта уверенность в себе дает ему ощущение успеха в работе и в личных отношениях. Ведь на самом деле не нужно ничего делать специально, чтобы заслужить любовь родителей, учителей или одноклассников. Мы и без того достойны любви, потому что каждый из нас сам по себе уже хороший человек.

http://www.psychologies.ru/standpoint/horosho-li-byit-horoshim-dlya-vseh/

nabel аватар

Опасность потребности быть нужным.


От автора: Прежде чем читать статью, предлагаю вам ответить самим себе честно на вопросы:
Скажите, кому вы нужны в этой жизни?
Зачем вы им нужны?
Что произойдёт в вашей жизни, если вы перестанете быть им нужны?
А вы нужны сам (а) себе? Как это проявляется в действиях?

Опасность потребности быть нужным

В человеке есть глубокая потребность быть нужным. Если в вас кто-то нуждается, вы чувствуете свою значимость, ощущаете свою важность в этом мире. По сути, не важно, кому вы нужны: своей семье, близкому человеку, коллегам на работе, врагу. Главное - быть нужным.  При этом, являясь кому то нужным, вы зачастую важничаете или играете в «ответственную жертву обстоятельств».  Если вдруг так случается, что вы никому не нужны, ваша жизни теряет свой смысл, почва уходит испод ног, вы чувствуете бесполезность своего существования.

Потребность быть нужным зачастую есть внешняя упаковка потребности получить извне внимание, любовь, подтверждение собственной значимости. Потребность быть нужным делает человека зависимым от тех, кто в нём «нуждается».

То есть смысл собственной жизни, словно перемещается в формат чужой жизни, жизни того, кому так значимо вам быть нужным.

И если человек вдруг перестает в вас нуждаться – вы автоматически начинаете страдать.

Потому как свои потребности атрофированы или не сформированы или не реализованы.

Потребность быть нужным  не является проявлением вашей любви к кому – либо, скорее является показателем нехватки энергии Любви в вас самих.

Зачастую такая позиция «нужды» в исполнении родителей, лишает возможности качественно жить их детей, ибо родителям так важно быть нужными своим детям. В каких ситуациях родители особенно нужны детям? Когда те болеют, когда те не самостоятельны, когда те имеют целый ряд психологических проблем. И если нет перечисленных факторов, то родители неосознанно сделают всё, чтобы эти факторы были. Звучит то жутко, а в реальности выглядит вообще страшно.

Такая же схема прослеживается и в иных форматах человеческого взаимодействия.  Потребность быть нужным нельзя реализовать и наполнить, она по сути своей ненасытна, бездонна и тем она опасна. Множество подтверждений мы видим в созависимых отношениях, когда жена «удерживает» мужа в алкоголизме, прикрывая это фразой - « я ему нужна, без меня он погибнет». А будет ли она нужна ему трезвому? Не факт.

Для людей с сильной потребностью быть нужным кому – либо страшно оставаться наедине с собой. Жить для себя они не умеют. Получается, сами себе они не интересны и не ценны, если рядом  нет нуждающихся в них…

Поэтому значимо изначально быть интересным самому себе, уметь любить самого себя, уметь наполнять пространство своей жизни радостью. Я не призываю вас жить в одиночестве и не взаимодействовать с людьми. Я призываю вас к самодостаточности и формированию полноценных, равнозначных и  обоюдно значимых форматов отношений с людьми,  наполненных свободой и красотой взаимодействия.  Пусть в вашей жизни рулит право выбора, а  не зависимость от нужды.

Красивого вам взаимодействия с миром!

https://www.b17.ru/article/danger_of_requirement_to_be_necessary/