Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Что такое глубинное понимание или осознание?

nabel аватар


Есть умственное понимание. Как правило 99,99999% всех разговоров об осознанности, понимании, глубинном понимании, мудрости, на самом деле, не более чем умственное понимание. Когда некоторые мысли приходят к нам и мы с ними согласны, то мы начинаем думать, что понимаем. К реальности это не имеет никакого отношения, поскольку реальность не есть мысль.

Когда мы сталкиваемся с реальностью, то на поверхность выходит то, что мы действительно понимаем, то, как мы действительно воспринимаем жизнь и что считаем правильным.

Когда меня злят и это находится в некоторых рамках, то я, памятуя о том, что злом отвечать на зло не хорошо и что любое ответное зло — это вред самому себе, себя сдерживаю. Это сдерживание может происходить даже незаметно для меня самого. Но как только уровень внешней агрессии (по моему восприятию) превысит некий порог, то все эти умственные согласия отлетят как шелуха и на поверхность выйдет моё истинное понимание. Как я истинно понимаю происходящее и как истинно считаю правильным своё поведение в данной ситуации. Либо ответить ответной агрессией, либо удариться в плачь и стенания по поводу несправедливости и прочее.

Отсюда самый главный критерий для проверки своего понимания — сама жизнь. Сесть и не таясь перед самим собой расписать себя в истинном свете. Не как нравится и хотелось бы что бы было, а как оно есть. Не с позиций осуждения-неосуждения, а с позиции исследователя. Я такой, какой есть, это не хорошо и не плохо, это так есть. Такой трезвый взгляд на самого себя — первый шаг к пониманию себя.

Но люди начинают с противоположного. Они придумывают, что «мне надо быть таким и таким» и потом наступает несчастье. Я же ведь не такой и такой. Появляются разные техники и приёмы как себя сделать таким и таким. Но это невозможно. Можно, конечно, натренировать себя и надеть другую маску. В конечном итоге и то, что сейчас — тоже маска. Но такое ни на шаг не приблизит к пониманию себя и не освободит от проблем. Новая маска породит новые проблемы, поскольку все мои действия будут исходить не из понимания, а от бессознательности.

Глубинное понимание или осознание отличается тем, что это трансформирует наше существо. Но! Не путём изменения, не путём обретения новых качеств, а путём освобождения от ненужного. Поскольку нам составляют проблемы только то, что мы держим сами. Мы держимся внутренне, что на зло надо ответить злом и потому несчастны. Несчастны не от зла внешнего, а от внутреннего, которое мы сами держим и оно нас разрушает.

Никакое умственное понимание, никакие маски «доброго» не помогут. Поможет только одно — отпустить такое внутреннее понимание, отпустить руки, расслабиться. Как только такое произойдёт, то всё в жизни изменится бесповоротно. Обратной дороги не будет. Такой человек в принципе не сможет делать зла, поскольку он не держит его в себе и не станет никогда брать. Хотя на внешнем уровне некоторые его поступки можно трактовать как злые. Но это так только для тех, кто не видит внутреннего (то есть, почти для всех).

https://медитация.рф/%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BB/7417-

nabel аватар

ГОТОВЬ СЕБЯ К ЭТОМУ МОМЕНТУ

"Маска", выражение "В Багдаде всё спокойно", "все так живут" - это зло. Это усыпление.

А ты раньше считала это злом? Лично для меня это была просто другая реальность, в которой я не чувствовала себя "спящей", как и других, соответственно, спящими не считала. Я жила полноценной для той реальности жизнью. А что произошло?

Реальность изменилась?

Ну да, сейчас изменился материальный облик реальности для всех, а для некоторой части общества и духовный. Последний в некотором ступенчатом виде. Ступеньки духовной "лесницы" заполнены в соответствии с уровнем расширяющегося сознания. Могу я, поднявшись на ступеньку, сказать, что не сплю уже?

Конечно, нет. У меня немного вырос видимый обзор как во внешнем, так и во внутреннем мире. И все...

И вот передо мной картина, где я усыпляю и себя и другого человека.

А как можно усыпить спящего? Сама, Валя, пишешь, что он продолжает жить в том сценарии.

Человек продолжает жить в том сценарии, а я уже не хочу и не могу.

Не хочу, это объяснимо, а почему не могу?

А как же рядом с нами, в этом же "сценарии" живут пробудившиеся полностью люди, святые старцы? Разве Они говорят нам "Так нельзя"? Их узнать - то можно по доброте, скромности, любви ко всем существам. И то узнать, значит знать, что такие бывают. А когда этого не знаешь, то просто восхищаешься ими. Разве нет?

Рядом с ними просто ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ТАКИМИ ЖЕ, без их призывов....

КОГДА УЧЕНИК ГОТОВ, УЧИТЕЛЬ ПРИХОДИТ.

Когда сознание человека "созреет" он сам поймет, что дальше жить" ТАК НЕЛЬЗЯ", будет искать КТО Я, КУДА ИДТИ И КАК???

Вот ты ТУТ КАК ТУТ, ВСЕ И РАССКАЖЕШЬ, БЕЗ ПРОБЛЕМ...

А пока ГОТОВЬ СЕБЯ К ЭТОМУ МОМЕНТУ, ОН СТОИТ ТОГО!!!

 

 

nabel аватар

"Я не хочу тебя обидеть, но мне кажется..."

Все мы знаем "как надо", но что-то мешает, вечные обстоятельства.

Потому и мешают, что мы "знаем"...

Валя, ведь мы это "как надо" видим через свои "очки- убеждения", а принесет ли это пользу другим - ЕЩЕ ВОПРОС. Хотя мы, бывает, совершаем это действие с благими намерениями.

 А что если и чужое зло мы воспринимаем именно через эти наши "ложные убеждения", которые давно сформированы и уютненько существуют внутри нас, изредка высовываясь "для наведения порядка".

Провоцирующие ситуации и создаются для нас, чтобы вытянуть их на свет.

Сможем увидеть, осознать, значит "поможем" им раствориться...

Что касается того, что тебе пришло изнутри, так это можно использовать очень бережно помогающим в отношениях, мне кажется.

"Ты провокатор. Судишь о следствии, причиной которого была твоя толерантность, твоё согласие на компромис"

Трудно сказать, как толерантность и согласие на компромисс могут вызвать зло, как следствие. В жизни, наверное, всякое бывает.

Но любое зло можно, с одной стороны, немного ослабить, а с другой, помочь человеку увидеть эту его реакцию.

Если, например, разговор на "конфликтную" тему нам начать со слов:

"Очень не хочу тебя обидеть, но мне кажется..." или "А если посмотреть на это с другой стороны(позиции)"...

Но для этого нам самим нужно быть в спокойном состоянии, чтобы не вызвать эмоциональную "ответку".

А еще Я ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО СТАТЬЯ НЕ ТОЛЬКО МНЕ ПРИГОДИЛАСЬ...

COR.VAL аватар

век живи, век учись

Раньше я так и поступала. Спокойно с обдумыванием фраз... Но что-то изменилось в восприятии самого "конфликта".

Здесь -"Компромис на мысленном уровне, чтобы человека порадовать, чтобы он получил энергию от того, что ему хочется видеть. Потакание желаниям. Когда мы приободряем, заведомо понимая, что это игра."

"Маска", выражение "В Багдаде всё спокойно", "все так живут" - это зло. Это усыпление. 

И вот передо мной картина, где я усыпляю и себя и другого человека.

Человек продолжает жить в том сценарии, а я уже не хочу и не могу.  

Говорить ему "Так нельзя" - это в данном случае кощунство. 

Ты соглашаешься, это уже прилог. А потом вдруг отрекаешься...

Решила пережить всё внутри себя, постараться не играть больше.

Ещё раз убедилась. Мысли не шутка, намерения имеют последствия. 

 

COR.VAL аватар

Честность

Все мы знаем "как надо", но что-то мешает, вечные обстоятельства. В первый раз в жизни у меня произошёл "сбой". Я не смогла сказать "как надо". Мне очень хотелось, было обидно и больно за себя, но сказать об этом не смогла. Мне будто-то кто-то невидимый закрыл рот. Думаю "это правильно, ведь конфликт ничего не исправит". Но всё-же, почему? Ответ из глубины: "Ты провокатор. Судишь о следствии, причиной которого была твоя толерантность, твоё согласие на компромис". Честность с самим собой - это отношение к окружающим.

Спасибо, Наташа.

Глубинное понимание или осознание отличается тем, что это трансформирует наше существо. Но! Не путём изменения, не путём обретения новых качеств, а путём освобождения от ненужного. Поскольку нам составляют проблемы только то, что мы держим сами. Мы держимся внутренне, что на зло надо ответить злом и потому несчастны. Несчастны не от зла внешнего, а от внутреннего, которое мы сами держим и оно нас разрушает.