Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Подняться над ситуацией

nabel аватар


Мы бежим, торопимся по жизни, стараемся все успеть, варимся в своих переживаниях, и нам некогда (и нет желания), остановиться и задуматься, в правильном ли мы направлении бежим, не совершаем ли мы ошибок, которые потом никогда не сможем исправить.

Оглядываться назад страшно, задумываться о прожитой жизни – еще страшнее, а об исправлении допущенных ошибок вообще не может быть и речи, так как это полностью уничтожит самооценку, основное правило которой: «Я всегда прав».

В эмоциях вариться намного легче, чем пытаться разобрать эмоциональные завалы и постараться разобраться в них. Проще и легче вообще не думать о прошлом. Некоторые психологи советуют «закрыть в прошлое форточку» и жить только настоящим и будущим. Мол, чтобы начать жизнь заново, надо полностью отрешиться от прошлого.

 Каждый имеет право иметь свою точку зрения, но никому не позволено выдавать ее за «единственно верную», так как это может сломать судьбу очень многих людей. Впрочем, никому рот не закроешь.

  Правильней - надо самому научиться разбираться, где истина, а где ее искажение. Каким образом?

  Надо научиться подниматься над ситуацией, над раздражением и видеть происходящие или произошедшие события со стороны. Мозг обладает такой способностью. Видеть себя со стороны могут люди уравновешенные, поскольку они в состоянии остановить эмоциональное возбуждение в голове, препятствующее такому видению.

 Это есть мудрость, позволяющая объективно, целостно, непредвзято, видеть события и давать им правильную оценку. Подобный выход души из тела может происходить во сне или, во время клинической смерти, но тогда он местечковый.

Поднятие сознания над ситуацией, позволяет управлять эмоциями. Постарайтесь во время раздражения, направить внимание (видение) на раздражение, чтобы воспрепятствовать раздражению захвату инициативы. Если это произойдет, то мысли последуют вслед за возбуждением, и вы лишитесь возможности правильно оценивать ситуацию. Да, это помогает выжить и противостоять раздражению, но одновременно, вы накапливаете в себе огромное количество ошибок, которые будут прессовать вас всю жизнь, если вы, конечно, их не осмыслите.

Глядя страху в глаза, вы останавливаете раздражение и лишаете образовавшуюся ранку подпитки (притока раздражений). Это позволяет увидеть целостную картину событий со стороны, как стороннего наблюдателя. Вы увидите свой интерес, чужой интерес (не предвзято, а объективно), взаимосвязь не только своих и чужих интересов, но и всего со всем.

Причем события видятся как в некой объемной прозрачной сфере, а ваше сознание находится вне нее. Все в цвете, эмоционально и вместе с тем, нейтрально. В этой сфере может видеться прошлое настоящее и будущее. При желании, вы можете увидеть какие угодно события и объемные картины. Например, сражения, горы, моря, океаны, корабли, самолеты, другие планеты.

Вы как бы, наблюдаете за изменениями во времени, сами находясь вне этих событий, хотя, внутри этой сферы вы можете видеть и себя, все свои прошлые переживания, на которые вы, в данный момент, влиять не можете. Это, когда вы просто сторонний наблюдатель.

Но если вы усилите концентрацию внимания, то все происходящие внутри сферы события, начинают подвергаться осмыслению, что позволяет осмыслить все накопленные за жизнь раздражения и избавиться от них, что полностью очистит вашу душу. Вы как бы рождаетесь заново, но осмысление себя требует больших усилий, так как все придется приводить в соответствие с совестью. Основной силой, исправляющей ошибки прошлого, являются глубокий сон и видение, объединяющее все воедино по законам правильности.

 23.11.2012 г.
Автор Владимир Добровольский

https://www.proza.ru/2012/11/23/1098

nabel аватар

Упражн. 48. Как «подняться» над проблемой, чтобы найти решение


Логические уровни для решения проблем
Если вас что-то не устраивает или напрягает в вашей паре и в партнере, то, чтобы изменить это, предлагаем использовать модель логических уровней Роберта Дилтса. С ее помощью можно разложить «по полочкам» элементы внутреннего мира вашей пары. Зачем? Чтобы четко понять скрытые причины ваших разногласий.

Проведя экспресс-анализ отношений по уровням, вы достаточно быстро осознаете проблемные зоны в отношениях, и поймете, куда именно добавить внимания, и что требует корректировки.

Итак:

Возьмите 6 листков бумаги. Запишите на каждом название уровня. Их всего 6: окружение, поведение, способности, ценности и убеждения, идентичность, уровень смыслов.

Чтобы работать было проще, разложите 6 бумажек с названиями уровней на полу перед собой, «окружение» ближе к себе – уровень смыслов самый дальний от себя. Или, как вариант, разложите эти листочки перед собой на столе.

Дальше ваша задача вставать по очереди на каждый из этих уровней, или, если вы «идете» по столу, класть руку на листочек с названием уровня. Находясь на каждом уровне, задавайте себе вопрос из описания – см. ниже. Опыт работы с логическими уровнями на сессиях коучинга показывает, что ответы лучше записывать. Это поможет пролить свет на ваши разногласия, показать, где причина, и где искать выход.

Окружение

Если смотреть на свою пару с этой точки зрения:
Есть ли у вас на этом уровне что-то общее? В каких местах вы любите бывать вместе? Много ли у вас общих друзей? Есть ли что-то еще в вашем окружении, что вас объединяет?

Поведение

Какими делами заполнены ваши будни? Сколько времени вы уделяете тому, чтобы сделать что-то вместе с партнером или партнершей? Есть ли вообще в вашей паре что-то, что вы делаете вместе? А есть ли желание, чтобы таких дел стало больше? А может быть, наоборот, хотелось бы включить что-то, что хотелось бы делать порознь? Сколько времени вы отдаете совместным действиям. А что вы получаете, когда делаете что-то вместе? Наслаждаетесь или конфликтуете?

Способности

Каковы сильные стороны вашей пары, каковы способности и навыки вашей паре нужны, чтобы быть счастливыми? Есть ли у вас примеры пар, у которых есть такие способности? Чему вашей паре нужно научиться, чтобы стать счастливее и гармоничнее?

Ценности и убеждения

Как в вашей паре принято смотреть на жизнь? На мир? На других людей? У вас общие взгляды или, наоборот, диаметрально противоположные? А что в вашей паре считается важным для отношений? Для счастливой совместной жизни? Без чего вы и ваш партнер или партнерша не сможете быть в отношениях? Что важного каждый дает или не дает другому? Есть ли у вас общие ценности?

Идентичность

Чтобы попасть на этот уровень, нужно немного пофантазировать. На что или кого похожа ваша пара? Какой вы цветок, автомашина, животное, город и тп? На что похоже ваше взаимодействие? Вы живете как кошка с собакой или рассекаете волны жизни, как корабль, где каждый работает на движение к общей цели? Нравится ли вам образ, который вы представили? Если – да, то на этом уровне есть ресурсы для отношений, а если нет – это информация к тому, что сюда важно добавить внимания.

Уровень смыслов

Отсюда очень хорошо видно, что вы, как пара со всеми вашими особенностями, которые вы разглядели на предыдущих уровнях, несете в этот мир? Делаете ли вы его более светлым, творческим, счастливым и прекрасным или добавляете капельку в океан раздоров и обид. Что привносит собой в этот мир ваша пара в целом такая, как есть? Довольны ли вы таким вкладом? Или хотели бы добавить что-то еще?

Если вы отвечали на вопросы, наверняка, вы уже знаете, на каком из уровней – окружение, поведение, способности, ценности и убеждения, идентичности или смыслов у вашей пары все хорошо, а куда хотелось бы добавить гармонии.

Как это сделать:

Найдите, на каком уровне проблема и поднимитесь выше на одну, а то и две ступеньки. Чтобы понять, как решить проблему, прочитайте или повторите себе, что объединяет вас на этом более высоком уровне. Зная это, какие есть простые шаги, которые вы можете сделать с этой ступени для гармонизации своих отношений?

А если трудности на самых верхних уровнях – идентичности или смысла? Тогда важно ответить на вопрос, что хочется видеть в своей паре на этом уровне. И что добавить на каждый из предыдущих, чтобы к этому прийти. Обычно, верхние уровни – это источник вдохновения для того, чтобы взять и сделать что-то реально полезное для своих отношений и быть счастливыми.

Приятной и полезной вам прогулки. И берегите друг друга!

Понравилось упражнение?

https://cr-coach.ru/theory-and-practice/to-try/logical-levels/