Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ЖИВИТЕ, НАБЛЮДАЯ СВОЮ ЖИЗНЬ

nabel аватар


Если в ваших словах есть сердце, оно само расставит ударения. Если вашим рукам есть что выразить, они сами это сделают; вам не нужно ничего для этого делать. Если что-то появляется в ваших глазах, оно должно появиться само. Не вы должны это делать, иначе всё это будет простым лицемерием.

Жить опасно, рискованно — значит не ставить между собой и жизнью все эти глупые условности: комфорт, удобства, почёт.

Оставьте всё это и откройтесь жизни. Идите по жизни, не беспокоясь, на правильной вы дороге или нет, не беспокоясь, куда эта дорога вас приведёт. Живите, наблюдая свою жизнь.

Когда вы что-то делаете — гуляете, сидите, едите, и даже когда вы ничего не делаете, когда вы просто дышите, отдыхаете расслабленно на траве — никогда не забывайте, что вы — наблюдатель. Вы будете забывать это снова и снова. Вами опять завладеет какая-нибудь мысль, какие-нибудь чувства, эмоции, сантименты — всё это может отвлечь вас от наблюдения. Вспоминайте, и быстро возвращайтесь в ваш центр наблюдения.

Наблюдение — это не делание. Так же, как вы смотрите на закат солнца, или на облака в небе, или на людей, проходящих по улице, вы можете наблюдать за ходом мыслей и снов — вне зависимости от того, важные они или нет, первостепенные они или второстепенные — наблюдать за всем, что происходит. И это будет всегда час пик. Но вы просто наблюдайте; оставайтесь в стороне, невовлеченными.

http://www.transurfing-real.ru/2018/12/blog-post_6.html

nabel аватар

Внутренний наблюдатель как первый шаг на пути управления собой.


От автора: Тема "внутреннего наблюдателя" актуальна в любой работе по развитию себя.

В суете реальной жизни, большинство людей действует механически, «на автопилоте», зачастую не осознавая, то, что они делают. Спохватившись позже о сделанном, не всегда уж получается что – либо исправить, ведь не зря говорят: «после боя кулаками не машут», ибо прошлое уже не вернуть.

Такой стиль жизни свойственен людям, глубоко погруженным в свой ум, то есть, когда человек -«исполнитель»  его шаблонных программ. Отсуствие внутреннего наблюдателя способствует развитию различных зависимых состояний.

Пока вы «исполнитель», вам очень трудно, что- то осознать в самом себе, ещё труднее что – то поменять. Для того, что стать хозяином собственной жизни, достигать поставленных целей и стоит научиться быть «наблюдателем», и не просто научиться, а научиться делать это осознанно.

Для этого по сути, ничего особенного не надо, потому как у вас уже всё есть - восприятие, внимание, умение сосредотачиваться. Конечно же, значим внутренний настрой и готовность без страха увидеть самого себя, таким, каким вы являетесь.

Для начала стоит найти внутри себя «внутреннего наблюдателя», который есть часть вашего сознания.

    Это часть сознания, которая всегда наблюдает за происходящим, присутствует и свидетельствует все, что происходит с «участником». Она не вмешивается ни во что, никак не реагирует, никак не  оценивает, просто бесстрастно наблюдает.

Для того, чтобы исследовать самого себя, стоит, прежде всего, пройти разотождествление с «исполнителем» и перейти в позицию «наблюдателя».

Осознавать своего «исполнителя»   и «наблюдателя» можно по - разному. Например, через наблюдение  исполнения своих социальных ролей. Понаблюдайте за собой – представьте, что вы снимаете фильм о самом себе и вы одномментно оператор, режисер и актер, играющий свои роли в сценарии жизни. Попробуйте увидеть себя со стороны, внимательно наблюдайте за тем, что говорит актер, каие эмоции он испытывает, какие действия он совершает. Просто наблюдайте, без попыток оценить актера и качество его «игры».  Зафиксируйте в момент наблюдения свои ощущения и чувства, они вам пригодяться, позже поясню зачем.

Первое время «наблюдатель»очень легко теряется из поля видения вашего сознания, не стоит пугаться или расстраиваться, это скорее наормально для не сформированного навыка, но вы находите и взвращайте его снова и снова, продолжайте  внимательно воспринимать себя «исполнителя»

Это и есть первый шаг в управлении собой. Научившись быть оператором, снимающим актера-наблюдать за собой, вам будет уже проще подключить режессера-для управления качеством выполнения актером той или иной вашей роли, то есть за действиями исполнителя.

То есть, суть процесса наблюдения можно рассматривать, как практику переноса внимания с себя как «исполнителя» ролей и событий, на себя как «наблюдателя» за собой» исполнителем».

Можно выделить следующие способы оставаться наблюдателем:

- Вспомните свои ощущения, когда вы были наблюдающим за собой, и вы автоматически станет «наблюдателем»

Конечно, первое время вам будет сложно одномоментно быть в роли «наблюдателя» и «исполнителя». Но помните - практика творит чудеса! Пробуйте снова и снова возвращаться в роль наблюдающего, если вдруг осознаете что выпали из него.

- Второй вариант - метод «внутреннего исследования» из внутреннего НАБЛЮДАТЕЛЯ своего собственного сознания – более эффективен. Научитесь (доведите до навыка) умению  взор обращать внутрь себя. В этом вам поможет «исследователь» - часть вашего сознания, которая любознательна, которой интересно исследовать свой внутренний мир, не просто определять состояния -я сейчас сержусь, но и ощущать их реально, без вытеснения вглубь себя в тень, где их не рассмотреть. Сначала это сделать не просто. Но благодаря тому, что внимание перенаправляется вовнутрь, внутренний НАБЛЮДАТЕЛЬ становится каждый раз все более концентрированным и стойким

Наблюдать -  это и есть ваше сознательное »Я», которое в основе управления собой.

В итоге самонаблюдения, вы получаете внутреннее самообладание и возможность управлять внешним поведением, что позволяет вам качественно менять реальность вашей жизни, избавляться от автоматизма исполнения ролей в вашей жизни, это профилактика формирования внутренних конфликтов.

Красивых вам наблюдений!

https://www.b17.ru/article/the_internal_observer_as_the_first_step/

Что такое Наблюдение & Пособие для медитирующих и не только..: