Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

22 декабря – день зимнего солнцестояния

nabel аватар


22 декабря 2019 года в 07:19 по московскому времени произойдет зимнее солнцестояние. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону южного полюса мира.

В северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии – лето. При этом в северном полушарии наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь.

На широте Москвы в день зимнего солнцестояния 22 декабря 2019 года высота Солнца над горизонтом в полдень составит 11 градусов. Солнце будет находиться в созвездии Стрельца. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет «держать эту высоту», словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. В день зимнего солнцестояния, в полдень, можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в северном полушарии Земли.

В день зимнего солнцестояния Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе. В Москве, в день зимнего солнцестояния Солнце взойдет над горизонтом в 8:58 и зайдет в 15:59, продолжительность светового дня составит 6 часов 59 минут. Для сравнения, в день летнего солнцестояния, 22 июня, световой день в Москве длится 17 часов 33 минуты.

За полярным кругом

В эти декабрьские дни за полярным кругом (66,5 градусов северной широты) наступает полярная ночь. Полярная ночь не обязательно означает полную темноту в течение всех 24-х часов. Главная ее особенность в том, что Солнце не поднимается над горизонтом. Например, полярная ночь на широте Мурманска длится 40 дней - со 2 декабря по 10 января. Ее пик, приходится на 21-22 декабря. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и нет сумерек, и местонахождение светила можно узнать лишь по созвездиям. Совершенно другая картина в районе Южного полюса Земли – в Антарктиде в это время день длится круглые сутки.

Зимнее солнцестояние в традиции и культуре народов

На протяжении тысячелетий этот день имел огромное значение для всех народов нашей планеты, которые жили в гармонии с природными циклами и организовывали свою жизнь в соответствии с ними. Большинство храмовых сооружений ориентированы именно на восход или заход Солнца в день зимнего солнцестояния. С самых давних времен люди почитали Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на земле. Для них день зимнего солнцестояния олицетворял победу света над тьмой. Отныне день будет расти, а ночь сокращаться. В эти дни говорили: «В самой глубокой тьме рождается свет». Большинство народов расценивали зимнее солнцестояние как возрождение, устраивая праздники, фестивали, и другие торжества. День зимнего солнцестояния называли Днем Непобедимого Солнца, днем рождения или возрождения Солнца, потому что с этого дня Солнце начинает свое движение в сторону Весны, к возрождению природы и всего живого на Земле.

На Руси с днем зимнего солнцестояния был связан особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что отныне Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. Как говорит народная пословица: «Солнце – на лето, зима - на мороз». В эти морозные дни наши предки делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе. По тому, каким был день зимнего солнцестояния, определяли, каким будет урожай в следующем году. Если на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай.

Наконец-то пришла зима!!!!!

Поздравляем всех с наступлением астрономической зимы и с удивительным днем в году – днем зимнего солнцестояния!!!

С этого момента день понемногу начинает расти (как младенец:), рождается новый солнечный год и

 Солнце берет курс на Весну!

   

http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/22-dekabrya2019-den-zimnego-solntsestoyaniya/

Эль Ригель аватар

Удивительные радужные облака украсили небо над Алтаем

Это ЗНАК 

 

В небе над горой Белуха, самой высокой вершиной Сибири (4506 метров) 23 декабря наблюдали невероятной красоты облака, которые называют «радужными облаками». Местный фотограф Светлана Казина запечатлела на фото эту захватывающую дух картину, сообщает The Siberian Times.
de6c6890.jpg© Светлана Казина
Перламутровые облака, также известные как радужные, возникают, когда солнечный свет рассеивается через капли воды в атмосфере.
Облака на моих фотографиях настолько тонкие, что выглядят как кружева. «Ветер на такой высоте был настолько сильным, что облачные „кружева" менялись каждую секунду», — отметила Светлана Казина.
73266d98.jpg
© Светлана Казина
ac8fbe72.jpg
© Светлана Казина
b5b46d18.jpg
© Светлана Казина

 

Эль Ригель аватар

Бытие: 9:13 "Я полагаю радугу

  • Бытие: 9:13 "Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею." 
      

Раз это случилось в зимнее солнцестояние, когда Солнце было в 1-м градусе Козерога - это градус запуска Новых Программ. Многие предсказатели говорят что всё начнётся в Сибири). Белуха - это одни из Врат Шамбалы.