Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Почему вам стоит больше отдавать, чем брать

nabel аватар


    Если поля перед нашим взором расстилаются широко, вид их не забудется. Если добро, которое мы оставляем после себя, распространяется далеко, память о нем не оскудеет. Друзьям оставь втрое больше, чем себе. Для себя сохрани хотя бы крупицу первозданной чистоты сердца.

    Хун Цзычен

Каждый из нас сталкивался с какой-либо неоднозначной ситуацией в жизни, когда необходимо принять решение: как поступить — в ущерб себе или другим? И в такие минуты, возможно, вы говорили себе: «Почему это я должен думать о проблемах и сложностях других людей? Ведь они обо мне и моих проблемах не задумываются?!» А ведь и вправду, сходу логические причины, побуждающие думать о других больше, чем принято по принципу выгоды, найти сложно Подмигнуть но они есть!

Когда ловят раков, их бросают в ведро и не накрывают, так как в этом нет нужды. Как только какой-нибудь рак достает до края и пытается вылезти, другие начинают цепляться клешнями за его ноги и хвост и затягивают обратно. Так они целенаправленно не дают друг другу освободиться и избежать смерти.

То же самое происходит и в человеческом обществе… Многие успешные люди в качестве одного из советов по саморазвитию говорят: если желаете изменить себя и свою жизнь — начните менять свое окружение. Когда человек попадает в окружение людей, которые более успешны и превосходят его в чем-либо, он, чаще всего, начинает прилагать усилия, чтобы подняться до их уровня. Для совершенствования и изменения своей жизни важно избавиться от тех людей, которые, как  раки в ведре, тянут вас назад. Также очень важно иметь живой пример, на который вы будете стремиться походить! С младенческого возраста копирование других людей — наш основной способ учиться и, став взрослыми, мы продолжаем использовать копирование, как один из основных способов совершенствования себя.

Таким образом, если вы в какой-либо ситуации думаете: «Раз окружающие не думают обо мне и моих проблемах, то и я не буду!», — вы сами «засовываете себя в ведро к ракам»! Глядя на других людей, которые действуют только на основе эгоистичных мотивов, руководствуясь только личной выгодой, вы опускаетесь до их уровня и мешаете себе «вылезти из ведра, полного раков».

    В получении наград не будь впереди других. В совершении добрых дел не будь позади других. Получая от других, не бери больше положенного тебе. В добрых делах не делай меньше доступного тебе.

    Хун Цзычен

Начните сравнивать себя с самим собой! Стремитесь стать лучше, чем вы есть сейчас. Чтобы этого достичь, необходимо постоянно стремиться сделать больше, чем вы делали до этого, проявить свои добродетельные качества с более чистыми помыслами, без эгоистичного желания личной выгоды. Я не имею ввиду, что вы должны снять последнюю рубашку и отдать ближнему… Просто начните жить на пике своих возможностей, отдавайте столько, сколько можете на данный момент, вне зависимости от того, сколько получите взамен.

    На узкой тропе придержи шаг и дай пройти путнику, идущему навстречу. За едой возьми себе третью часть, а остальное отдай ближнему. Вот секрет того, как всегда быть счастливым в этом мире.

    Хун Цзычен

Вторая причина отдавать больше, чем брать — это освобождение себя от долгов. В жизни каждого из нас были случаи, когда нам кто-то помог, а мы не успели отблагодарить, или когда по отношению к кому-то мы поступили не совсем хорошо и даже откровенно плохо. Но время ушло, и мы уже не можем исправить ситуацию, отдать этот долг, попросить прощение, сказать спасибо или оказать ответную услугу…

Начните совершать добрые поступки, мысленно посвящая их всему человечеству, своей духовной традиции или конкретным людям, которым вы уже по каким-то причинам не можете сказать «спасибо» и «прости». Пусть ваше добро найдет их в этом мире (или в другом) и подарит немного тепла и света.

Такое посвящение добрых дел другим, позволяет вам простить себя и дает моральное право избавиться от психологических долгов перед этими людьми, а также, если вы верите в карму, не нарабатывать новых кармических счетов. То есть вы продолжаете жить, платите по старым накопившимся долгам за эту и предыдущие жизни, а все новые добрые дела посвящаете другим людям или Традиции, что постепенно делает вас свободными от пут колеса перерождений. Ведь мы отрабатываем не только плохую карму, но и хорошую, и, соответственно, не нарабатывая новую плохую и хорошую карму, мы освобождаем себя.

Такой подход к своим поступкам подарит вам ощущение внутренней свободы. Вы сможете принимать решения с более ясным сознанием и легким сердцем, это поможет вам мужественно следовать зову своего Духа и быть счастливее на своем Пути.

К тому же, внутренняя улыбка, адресованная  всему миру, сделает ваши поступки душевными, а это каждый из нас чувствует на подсознательном уровне. Вокруг вас будет разливаться свет и тепло, которое согреет и вас, и окружающих. И, конечно же, в таком случае и другие люди будут относиться к вам со всем теплом и добротой, на которые способны Моргаю

    Если у человека появится хотя бы одна корыстная мысль, его твердость обернется малодушием, его знание — безрассудством, а чистота — порочностью. Вся жизнь его будет загублена. Вот почему древние считали бескорыстие величайшим достоянием. Тот, кто обладает им, вознесется над целым миром.

    Хун Цзычен

И третье: очень важно избавится от обыденного мышления, основанного на выгоде. Ты мне — я тебе, и давай посчитаем, — может, ты мне еще сдачу должен… Такой образ мыслей вносит свои негативные коррективы в наши поступки, и мы начинаем жить наполовину, делаем меньше, чем можем, делаем хуже, чем хотели бы, и постепенно становимся неудовлетворенными своей жизнью из-за собственных дурацких принципов.

    Путь небесной истины невообразимо широк. Стоит лишь немного помечтать о нем, и на сердце становится легко и просторно. Путь людских страстей поразительно узок. Стоит вступить на него, и перед глазами вечно будут колючие травы да грязные лужи.

    Хун Цзычен

Мы живем в социуме и участвуем в экономических отношениях, нам необходимо есть, одеваться и кормить семью, потому, конечно же, мы вынуждены думать об определенной выгоде. Но каждый раз, служа другим людям, мы можем стремиться делать немного больше, на столько, на сколько это в наших силах и текущих возможностях. Это меняет мышление, делает его открытым и позитивным, а стремление к выгоде уходит на второй план!

Если вы способны сделать добро, не думая о своей выгоде, не пряча что-то про запас (речь о том запасе, с которым вы можете расстаться без значительного урона для себя), то даже самая малость, подаренная другому человеку, обернется великим добром. Ведь в конечном счете важен посыл, с которым вы даете что-то миру, а не величина ваших текущих возможностей.

И, конечно же, многие слышали, что чем больше вы даете окружающим, тем больше вам возвращается назад. Но это не означает, что подарив 100 долларов, вам нужно ждать 1000.

Во-первых, ожидание «воздаяния за труды» снова привяжет вас к выгоде, а во-вторых, стоит учиться жить свободно, без ожиданий, взращивая в себе мужество принимать жизнь и ее перемены такими, какие они есть.

Если вы отдаете с правильным, бескорыстным настроем сердца, то свет, который рождается внутри вас в результате этого поступка, сделает вашу жизнь счастливее. Вы получите отклик от Мира другой «валютой», которая намного ценнее материальных выгод.

    Когда, делая добро, не думаешь ни о себе, ни о других, горсть зерен дарит милостью за тысячу пудов хлеба. Когда, помогая другим, бахвалишься своей щедростью и требуешь от людей благодарности, то сотня золотых не принесет тебе пользы даже и на половину медяка.

    Хун Цзычен

Успехов вам на Пути и крепкого здоровья!

Автор Михаил Польшин

https://zhendaopai.org/pochemu-vam-stoit-bolshe-otdavat-chem-brat/

nabel аватар

Как влияет на Вашу жизнь Вселенский «закон «отдать-взять»

 Автор: Наталия Шульгина
 
Универсальный «закон « отдать – взять» проявляется на всех уровнях жизни и все, что не соответствует ему, погибает.

Счастье похоже на бумеранг, чем чаще бросаешь, тем чаще возвращается назад.

Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

“Что посеешь, то и пожнешь”.

Это Вселенский “закон” причин и следствий, когда все в мире происходит по принципу “отдать – взять”.

Например, дерево « берет» соки, солнечный свет, растет и «отдает» плодами. Ребенок «берет» от мира все, что необходимо для роста и развития, став взрослым, реализуя свой потенциал, он уже «отдает» в виде поступков, мыслей, профессиональной деятельности.

По своей природе, в глубине души, мы готовы сделать для других намного больше, чем для самих себя.

Большинство родителей, к примеру, с радостью жертвуют своим комфортом во имя детей, что происходит не осознанно, и в дальнейшем, когда родителями «отдано» все, а детьми «взято» все, что можно было взять, разваливаются отношения, так как нарушен баланс “отдать-взять”. Напрасно родители будут ждать благодарности от детей, которых научили только “брать”.

Мы слишком поглощены своими проблемами, порой просто надуманными, зациклившись на них, где уж нам задуматься о проблемах других людей. А ведь если бы мы были внимательны к окружающим, не жалели времени на то, чтобы сделать что-то полезное для них – особенно для своих близких, — то на самом деле помогли бы сами себе.

Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами. Тем самым возвращаем потенциала больше, чем потратили на доброе дело. Но,  стереотип  поведения человека больше «взять», чем «отдать», то есть “плюс” не равен “минусу”.

Любая физическая работа приводит человека к гармоничному состоянию. Когда мы выполняем какую-то работу, или помогаем другим, необходимо помнить, что мы делаем это для себя, и не должны требовать эмоционального вознаграждения как оплату за свой труд.

Все, что Вы в жизни делаете, на всех уровнях (физическом, психическом и духовном), Вы делаете для себя, даже если не осознаете этого. Не лукавьте себе! Если Вы не чувствуете потребности «отдавать», никакая сила не заставит Вас это делать.

На физическом уровне необходимо начать отдавать долги, чужие вещи, библиотечные книги и т.д. и Вам начнут возвращать ваш потенциал в виде давнего долга и ваших вещей, распространившихся по окружающей среде.

Вы перестанете  “брать”  из окружающей  среды и она не будет «брать» у Вас.

Если Вы отдаете в виде благотворительной деятельности, то не стоит афишировать свое имя и брать на психическом уровне благодарности, так как всегда найдется тот, кто будет недоволен, кому-то будет мало, кто-то будет завидовать. А, следовательно, на психическом уровне благотворитель получит как “плюс” так и  “минус”.

Закон сохранения материи и энергии действует на уровне человеческих отношений. Научившись отдавать, необходимо
+ = —

закрепить равновесие “плюс” равен “минусу”    (схема отработанного мига ), то есть отдача должна быть в эмоционально равновесном состоянии.

Со-страдая людям, не включаться эмоционально в ситуацию. Помочь может не тот, кто рядом плачет, а тот, кто с “холодной головой” может принять правильное решение. Помощь будет реальной тогда, когда Вы имели подобный опыт решения проблемы и можете поделиться этим с человеком, попавшим в беду.

Надо помнить, что если Вы хотите что-то « взять» на физическом уровне, то придется «отдать» на психическом уровне. Например, если при создании семьи один из супругов материально обеспечен (физический уровень отдачи), то другой должен будет «отдавать» на психическом уровне, проявляя заботу, внимание, создавая уют в доме.

Материальный достаток человека связан, в первую очередь, с количеством отработанных мигов и лишь во вторую определяется уровнем доходов. Если же миги не отрабатываются, то со временем любой, даже самый высокий уровень достатка будет утрачен.

Всем известны примеры из жизни, когда люди, неблагополучные и морально неустойчивые, получали крупный выигрыш в лотерею и за год пропивали все свои миллионы. Этот шанс не использовали во благо или «проверку на вшивость» не прошли, а ведь многим дается свыше некий шанс в виде материального достатка, это самое трудное испытание и искушение.

Мы по жизни хотим, чтобы все хорошее было у нас, а все плохое осталось вовне. Но в реальном мире “плюс” оборачивается “минусом”, постоянно балансирует.

Природа стремится к равновесию, в жизни это выглядит как чередование « светлых» и « темных» полос, как (+) и (-). Мы по себе знаем, что когда не получается задуманное и не везет, мы говорим «сегодня не мой день» или у меня «черная полоса» в жизни, но интуитивно знаем, что следом придет «белая полоса» и,  будет и «на нашей улице праздник».

Если Вы чувствуете, что что-то «не прет» в Вашей жизни, как бы Вы не старались, срочно начинайте «отдавать».

Каждая жизненная ситуация, эмоционально окрашенный (+ или -) миг нуждается в отработке, уравновешивании (+ = -).

Закон равновесия гласит, что тот, кто «больше отдает», «больше имеет». Что значит «отдавать» больше?

Мы всегда неадекватно воспринимаем «себя любимого», считая, что сделав «на копейку» мы совершили подвиг милосердия. Поэтому и существует понятие «отдать больше», но на самом деле это и будет только-только в самый раз.

Как правильно «отдавать»? «Отдать» и «избавиться» от ненужного — разные вещи. Если Вы просто избавляетесь от ненужного и раздаете людям, потому что жаль выбросить, это перераспределение потенциала в окружающей среде, но не «отдать».

Если Вы отдаете то, что Вам дорого, но это очень необходимо кому-то, и Вы готовы без сожаления это сделать, то это и есть «отдать».

«Отдать» на уровне материальном, например, деньги, это самое легкое, а самое трудное это отдать время, энергию, внимание, душевное тепло другим людям. Чтобы «тренировать» эту свою добродетель, начните сначала «отдавать» родным и близким, а уж потом другим людям.

Что происходит, когда Вы «отдаете»? Вы отдаете часть потенциала, «часть жизни» другому человеку, поэтому «отдавать» надо то, что другие готовы «взять». Если Вы вкладываете (+) плюс в человека(-)минус, то увеличиваете минус вдвойне.

Например, Вы даете на бутылку алкоголику, потому, что ему плохо и надо срочно выпить, это не «отдать», а медвежья услуга. Он напьется, и будет раздражать среду своим поведением и видом. В результате Вы создали двойной минус. Кому Вы отдали свой потенциал? Ведь деньги это материализованный потенциал, то есть то, что Вы материализовали в результате осознанной отдачи, простым языком, Вы вкалывали и их заработали, а потом отдали и удвоили минус.

Поэтому, чтобы помочь и «отдать» нужно понимать, кому Вы отдаете и готов ли этот человек «взять» и использовать во благо. Это касается не только денег, а как я уже говорила и драгоценного времени, Вашей энергии, внимания и душевного тепла.

Например, у Вас очень пожилые родители, живут в деревне, они еще бодренькие, но им уже тяжело справляться по хозяйству с дровами и водой из колодца. Вы, как хороший и любящий сын или дочь, забираете их к себе в городскую квартиру на зиму, чтобы помочь им. Это очень распространенная практика. Вроде бы все есть, и удобства и внимание детей, а они ждут — не дождутся лета, чтобы уехать в свою деревню. И свежий воздух и чистая вода здесь не причем.

Что происходит? Да просто нет у них потенциала на жизнь в городе, это меняет их привычное состояние, все эти удобства в результате являются стрессом для стариков. А если бабушка осталась одна, и дети перевозят ее в город навсегда, она долго вряд ли протянет, быстро начнет болеть, не сможет согласоваться с новой жизнью. Конечно, бывают исключения, но очень редко.

Готовность и умение «отдавать» это тоже наука. Поэтому большинство наших попыток делать «добро» не приносит результата. Наверное, Вы ловили себя на мысли: «я так много хорошего делаю для них, а они такие неблагодарные» или «Чем лучше с ними обращаешься, тем они становятся все хуже», или «сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит». Если появляются подобные мысли, это не уровень «отдать». Это называется «Хочу на психическом уровне их поиметь», за всю мою «доброту» к ним.

«Отдал» и забыл, и не думаю, когда и что мне за это привалит, какая благодарность или манна небесная!

Поэтому, на любом уровне необходимо отдавать больше, чем мы взяли. Умение «отдавать» даст потенциал к развитию человека, развитию его сознания, развитию его бизнеса, развитию его семьи, гармонизации отношений.

В следующей статье я расскажу о семье бизнесмена, делового человека. Как выдержать все невзгоды и не разрушить отношения, а если это уже произошло, как восстановить  гармонию в семейных отношениях.

А как на Вашу жизнь влияет Вселенский закон «отдать-взять», что происходит, как Вы это понимаете? Поделитесь своим видением!

https://seminarars.ru/coachtmo/kak-vliyaet-na-vashu-zhizn-vselenskij-zakon-otdat-vzyat.html

nabel аватар

Возвратившийся к своим корням адепт даосских учений

.

Хун Цзычен - живший в XVII веке китайский писатель, философ, поэт. Прославился, главным образом, как автор сборника афоризмов, т.н. «циньянь» (буквальный перевод – «чистые изречения»), «Вкус корней».

Для наших современников Хун Цзычен является личностью весьма таинственной, потому что о его жизненном и творческом пути неизвестно практически ничего. При рождении этот философ получил имя Хун Ин-мин, а потом как псевдоним использовал второе имя, Хуан-Чу Дао-жэнь, что переводится как «возвратившийся к своим корням адепт даосских учений».

Некоторые сведения о биографии этого литератора и философа известны благодаря его современнику Ю Концяню. Сохранились сведения, что оба эти человека были весьма известны в период, когда правил император Ваньли. Исследования, предпринятые в наше время, гласят, что Цзычен вполне мог быть уроженцем провинции Сычуань, округа Хинду, города Чэнду.

Хун Цзычен обратился к Ю Концяню с просьбой, чтобы тот написал к его книге «Вкус корней» предисловие. По мнению второго, названием сборника изречений автор хотел показать, что человеческая мораль взращивается подобно растению. Судя по всему, этому человеку пришлось хлебнуть в жизни немало горя, не раз оказываться в затруднительных житейских ситуациях. Хун Цзычен говорил о том, что при страданиях тела он старается привести в спокойное состояние ум и компенсировать тем самым свои физические слабости. При ниспослании Небом несчастий он хочет хранить верность принципам и уверен, что все препятствия на пути сможет преодолеть. Автору предисловия такие высказывания, содержащиеся в книге, давали основание предположить, что Цзычен постоянно проделывал над собой огромную внутреннюю работу, настраивался на волну оптимизма, подбадривал себя, стараясь бороться с невзгодами.

Афористический жанр после появления «Вкуса корней» стал модным и занял в литературе Китая позицию одного из самых популярных. Хун Цзычен известен и как автор сочинения о легендах, посвященных буддийским и даосским мастерам, - «Замечательные следы трансцендентов и Будды», написанного в 1602 г.

Его перу принадлежат и менее масштабные сочинения, благополучно дошедшие до наших времен. Рассказывая о жизненном пути ключевых фигур индийского буддизма, о философах - полулегендарных и мистических фигурах, писатель уделял самое большое внимание вопросам возможности достичь бессмертия, рассуждениям о вечности и скрывающихся в ней тайнах. Всем сочинениям Хун Цзычена свойственна религиозная терпимость, широта взглядов. Благодаря эклектическому характеру они пришлись по вкусу адептам всех трех главных китайских конфессий – даосизма, конфуцианства и буддизма. В любой среде сочинения Хуна Цзычена были популярны и любимы в равной степени.

http://www.wisdoms.one/biografiya_hun_czichen.html