Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Каждый миг жизни находите повод для радости

nabel аватар


Задайтесь целью понять, к каким людям тянутся все без исключения, кто пользуется неизменной симпатией, – и вы очень скоро заметите, что и вам, да и всем другим особенно нравятся люди жизнерадостные, улыбчивые, словно излучающие свет, радушные и приветливые.

Причем все мы на интуитивном уровне способны отличить лицемерную, искусственную улыбку от улыбки искренней, по-настоящему отражающей суть человека и его внутреннее состояние. Ценится только настоящая, идущая из глубины души улыбка, полная добра и душевного тепла.

Казалось бы, это так просто – улыбаться. Но чтобы улыбка была искренней, недостаточно просто растянуть губы и придать лицу улыбчивое выражение. Так вы никого не обманете.

Улыбка будет по-настоящему привлекательной, только если вы чувствуете себя счастливым. К людям, ощущающим себя счастливыми, неизбежно будут тянуться окружающие. Счастье – как магнит, оно создает вокруг себя такое особое притягательное поле.

Вам кажется, что начать чувствовать себя счастливым – это очень сложно? Вы думаете, что для этого нужны какие-то определенные условия?

Вы говорите себе: «Вот стану богатым, обзаведусь семьей, построю дом, куплю машину, и вот тогда уже буду радоваться жизни и чувствовать себя счастливым»? Вы глубоко заблуждаетесь! Ведь если вы ждете, когда для счастья сложатся определенные условия, – значит, вы никогда не будете счастливы.

Весь секрет в том, что для счастья не нужно вообще никаких условий. Вы можете начать быть счастливым прямо сейчас, безо всяких на то причин! Это зависит только от вас, а вовсе не от каких-то обстоятельств и не от других людей.

Большинство людей ждут, когда произойдет что-то радостное, чтобы начать радоваться. И совершают ошибку, потому что, пребывая в подавленном состоянии, радости не дождешься.

Правильно поступает тот, кто сначала создает у себя радостное состояние, даже если явных поводов для этого и нет. Но ваше радостное состояние обязательно станет магнитом для притяжения радости в вашу жизнь.

Для начала задумайтесь: действительно ли у вас нет совсем никакого, ни малейшего повода для радости? А то, что вы живете на свете, – разве не является величайшей удачей?

Ведь вы могли и вовсе не родиться. Не увидеть солнца, неба, не почувствовать капель летнего дождя на своем лице, не вдохнуть аромат цветов, не услышать пения птиц.

Чаще всего люди, к сожалению, не замечают таких мелочей, считая их чем-то само собою разумеющимся. А ведь именно с умения ценить мелочи, радоваться им и начинается подлинная радость жизни.

https://psy.wikireading.ru/113962

nabel аватар

Тихая радость

Тихая радость

Радость в жизни бывает у всех.
Она бурлит потоком, рождая смех.
Но есть еще у нас тихая радость,
Она несет не меньшую сладость.
Она, как прохладный  родник,
Как только губами к нему приник,
Узнаешь блаженство и истому.
Тихая  радость сродни такому.
Сейчас она со стаей журавлей,
Летящих над просторами полей.
И вот уже над детской зыбкой,
Стала вдруг маминой улыбкой.
Утром солнцем нас разбудила,
Вечером чудный закат подарила.
Волнами расплескалась у утеса,
Средь чаек затерялась возле плеса
Поселилась в дружеском привете.
Вы хотите в жизни ее встретить?
Только позовите, она сразу придет,
Покой Душе и Сердцу принесет.
В волшебство и силу ее поверьте
И жизнь свою ее «рукам» доверьте.

 

 

nabel аватар

ОШО О РАДОСТИ

nabel аватар

Добавьте Радость в свою жизнь

nabel аватар

Игра в радость, или Как привить детям позитивное мышление

Оптимистам в мире живётся легче и интереснее, чем пессимистам, считает наш автор Ольга Бодрова и старается научить позитивному мышлению своего сына. Помогает ей в этом увлекательная игра, подсмотренная в популярной книге.

Французский историк и государственный деятель Франсуа Гизо сказал: «Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – всего лишь зрители».
 Но можно ли научить видеть хорошее или эта черта характера заложена (или не заложена) в нас с рождения?
  Я верю, что всё зависит от воспитания, и поэтому помогаю сыну находить поводы для улыбки в любой ситуации.

Как-то, когда Илье было всего пару месяцев, мы с мужем неспешно катили коляску по тихой аллее и обсуждали вопросы воспитания.

– Знаешь, Саш, – начала я, – главное, чему бы я хотела научить Илюшку, – это пониманию, что мир…
– Полон разных людей, поэтому не стоит никому доверять, – перебил супруг.
– Вообще-то я хотела сказать, что мир полон волшебства и возможностей, поэтому стоит быть открытым.

И тут стало ясно, что наши взгляды на некоторые вопросы воспитания сильно различаются и придётся искать компромиссы.
 
 Игра в радость

Конечно, была доля вероятности, что умение видеть во всём хорошее передалось сыну с генами, но я решила подстраховаться. На мой взгляд, одно из лучших средств в этом вопросе – игра.

Наверняка многие из вас читали великолепную книгу Элинор Портер «Поллианна». Предложенная в ней «игра в радость» – одна из самых важных вещей, которым стоит научиться, и не только детям.
Думая о плохом, мы не замечаем плюсов, пусть не всегда очевидных.
  Помните, как в истории с костылями? Когда маленькой Поллианне подарили их вместо куклы, девочка сильно расстроилась, но её отец сказал, что и здесь есть повод для радости – ведь Поллианне костыли не нужны.
 И он поделился с дочерью замечательным секретом: «Чем сложнее, тем интереснее!»

 Действительно, иногда непросто бывает увидеть повод для улыбки, но когда он всё же находится, появляются надежда и силы.

 А вот ещё одна замечательная история. Два брата открыли ресторан, и тот быстро начал приносить хорошую прибыль. На вопрос о том, какой фактор, по их мнению, привёл к успеху, они неожиданно ответили, что всё дело…в маме.
 Когда они были детьми, каждый вечер перед сном мама просила их назвать пять самых хороших событий, произошедших за день.  
 Братья уверены, что благодаря этому нехитрому способу так легко достигли результата – их не пугали неудачи, ведь они по привычке видели возможности, а не проблемы.
 
Уроки позитивного мышления: любимое слово оптимиста

Пока сын маленький, он не всегда может оценить, какие события были хорошими, а какие – не слишком, поэтому я учу его любимому слову оптимиста – «зато».
- Идёт дождь? Зато воздух станет чище.
- На улице холодно? Зато можно сидеть дома и играть.
- Заболел? Зато можно укутаться в одеяло и пить чай с малиновым вареньем.
- Проспал? Зато выспался.

При любой неприятности, маленькой или большой, мы с сыном вместе ищем, чему можно порадоваться.
 * Если что-то не получается – собрать высокую пирамидку, с первого раза попасть ногами в колготки или починить крыло любимого самолёта, – я говорю, что нужно приложить ещё немного усилий, всё обязательно удастся, и тогда мой мальчик станет сильнее.
 * Если он наступает одной ногой в лужу, мы обнимаемся и я отшучиваюсь: «Хорошо, что не двумя!»
 * Если наступает двумя, радуюсь, что он не упал туда всем телом.
 * Ну а если уж он нырнул в лужу, зову скорее домой – переодеваться, обниматься и греться.
 
Уроки позитивного мышления: первые результаты

 Недавно случилась внештатная ситуация: сын помогал мне делать блины, смешивал воду с мукой, а потом случайно разлил эту смесь на пол.  Оказалось, что она моментально застывает и практически не отмывается, так что мне было совсем не до веселья, особенно если учесть, что перед этим я сделала генеральную уборку. В общем, я откровенно злилась.
 Илья попросил прощения, залез на стул и оттуда подбадривал приунывшую меня:

«Мамочка, ничего страшного, ты всё ототрёшь! Мамочка, смотри, здесь уже почти чисто!»

 Так что метод игры в радость прекрасно работает.

 Согласно Джо Диспензе, автору всемирно известных книг по развитию мозга, новое свойство характера формируется около 6–9 недель. И это означает, что при желании и упорстве любой, даже самый заядлый, пессимист может научиться смотреть на вещи с позитивной точки зрения.

 Я верю, что самое лучшее качество, которому я могу научить сына, – умение видеть плюсы в любой ситуации. Если он будет смотреть на жизнь через фильтр позитива, она обязательно начнёт улыбаться ему в ответ.

http://citymoms.ru/kak-privit-detyam-pozitivnoe-myshlenie/