Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Наука бессильна объяснить

nabel аватар

1. Каменные шары на Коста-Рике

Эти каменные шары, которые также называют петросферами – настоящая загадка планеты. Около таких 300 шаров ученым удалось обнаружить на территории Коста-Рики, и объяснить их появление пока никто не сумел.

Первые шары нашли рабочие в 30-х годах прошлого века, когда шла вырубка местных лесов. Тогда они поддались легендам, которые гласили, что внутри таких сфер может храниться золото. Множество шаров было разрушено человеческой алчностью, но драгоценный металл так никто и не нашел. Ученым с трудом удалось остановить разрушение столь загадочных исторических памятников.

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст шаров колеблется от 200 г. до н.э. до 1500 г. н.э. Их предназначения никто не знает до сих пор, и вряд ли мы найдем объяснение этому в будущем.

2. Сеть туннелей под Европой из каменного века

Ученым-спелеологам удалось обнаружить тысячи подземных туннелей под всей Европой, а также в Шотландии и Турции. Высота таких сооружений, как правило, колеблется в районе 1 метра, а ширина – 60 сантиметров. По предварительным оценкам, эти туннели были созданы еще в каменном веке и их предназначение – одна из загадок планеты для человечества.

Некоторые ученые предполагают, что пещеры были выкопаны европейскими племенами тех времен, чтобы укрываться от непогоды и хищников, но объяснить, как людям того времени удалось прорыть такие длинные ходы в скальной породе без надлежащих инструментов, не может никто.

3. Мохенджо-Даро, или Гора Мертвецов

В Пакистане в провинции Синд расположен большой древний и мертвый город, возраст которого оценивается в 2600 лет до н.э. Спустя 900 лет жители его покинули. На данный момент Мохенджо-Даро включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и, одновременно с этим, является загадкой планеты.

На протяжении нескольких десятков лет ученые бьются над главным вопросом: как умер этот город. По заверениям ученых, его конец наступил практически мгновенно. Его жителей могли истребить, но как тогда объяснить места в городе, где кирпичи оплавились от воздействия огромных температур? Ученые выдвигают самые невероятные теории, от ядерной бомбардировки, до возникновения над городом тысяч шаровых молний одновременно. Настоящий ответ мы рискуем никогда не узнать.

4. Асуанский Обелиск


Древние египтяне давно умерли, но продолжают ставить на уши всю планету. В египетском городе Асуан в 1920 году археологи нашли огромный обелиск, который древние жители вырубали прямо в скале. Его размеры впечатляют: 41,8 метра в длину, а вес мог составить 1200 тонн. По неизвестным причинам вырубка монолита остановилась. Ученые предполагают, что это могло произойти из-за спонтанно возникшей трещины на сооружении. Технология обработки камня древними египтянами поражает археологов до сих пор.

5. Врата Солнца


В Боливии находится древнее разрушенное городище Тиуанако, возраст которого датируется 1500 г. до н. э. Этот город полон загадок, над решением которых археологи бьются уже несколько десятков лет. Рядом с озером Титикака расположена странная каменная арка, которую ученые окрестили Вратами Солнца.

Если каменные статуи древних богов в Тиуанако можно хоть как-то объяснить, то Врата, размер которых 3 метра в высоту и 4 метра в ширину, поставили археологов в тупик. Они испещрены загадочными надписями и рисунками, разгадать которые пока ни у кого не получилось.

6. Цитадель Саксайуаман

Это древнее сооружение находится в Перу и по мнению ученых, использовалось как храмовый комплекс и крепость для обороны местным гарнизоном от внешних угроз. Определить предназначение Саксайуаман ученым оказалось несложно, но метод, с помощью которого каменные блоки ставились друг на друга – одна из загадок планеты.

Камень обработан так тщательно и аккуратно, что между двумя блоками не получится просунуть даже травинку. В стенах храма нет щелей даже спустя столетия.
https://voka.me/zagadki-planety/

nabel аватар

7 загадочных находок, которые ученые не могут объяснить

Обычно археологические находки легко поддаются объяснениям. Но бывает и так, что многообразие вопросов, которые появляются в ходе раскопок, остаются без ответа. И сегодня у нас 7 загадочных находок которые ученые до сих пор не могут объяснить