Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Уважение - это ключ, способный отворить сердце другого человека

nabel аватар


За что мы уважаем других людей? Почему так важно почтительно относиться к старшим? Или что кроется за чувством патриотизма? Подобных вопросов существует бесчисленное количество, и, казалось бы, ответить на них сможет любой взрослый человек. Но в реальности большинство теряется в своих ответах. А все потому, что они не могут осознать всю глубину слова "уважение". Вот почему так важно разобраться в этом. Ведь уважение – это чувство почтения, которое жизненно необходимо для существования общества. Без него невозможно построить нормальные отношения, а уж тем более создать полноценную семью.

 Понятие

Начать следует с того, что такое уважение. Суть этого чувства довольно сложно передать простыми словами, впрочем, как и любого иного проявления человечности. И все же основную идею выразить возможно. Итак, уважение – это почтительное отношение к человеку, явлению природы, божеству или родине. Для того чтобы это чувство возникло, объект уважения должен обладать определенным набором качеств. Уважение – это непостоянное чувство, оно может возникнуть, а потом снова угаснуть. Все зависит от моральных и этических ценностей человека, которые, как известно, могут со временем изменяться. Следовательно, воспитав в индивидууме эти ценности, можно повлиять и на его чувство уважения к другим.

Почему так важно уважать других?

 Для того чтобы ответить на этот вопрос, приведем простой пример. Допустим, есть два брата: один добрый, приветливый и с уважением относится к другим; второй, наоборот, смотрит на всех свысока и считает себя центром вселенной. Как думаете, у кого больше шансов завести настоящих друзей? Кто из них способен на искреннюю любовь?
 Уважение – это верный способ найти общий язык с другими людьми, показать, что они не безразличны собеседнику. Более того, если оппонент чувствует, что к нему относятся с искренним почтением, он и сам, скорее всего, ответит тем же. Подведя итог, можно сказать, что уважение – это ключевой элемент в построении отношений как любовных, так и дружеских.

Морально-этические нормы в обществе

 В современном обществе есть устои, которые хоть и не прописаны в законодательстве, но все же являются общепринятыми правилами. Их соблюдение крайне важно, в противном случае можно обернуть мнение других против себя. К таким правилам относят и моральные и этические нормы, например, вежливость, сдержанность, опрятность и так далее. Согласно этим негласным законам есть категории людей, к которым следует почтительно относиться, невзирая на то, знакомые они или нет. Итак, приведем пример таких категорий людей:
- Пожилые. Учитывая возраст и количество пройденных испытаний, уважение к ним вполне оправданно.
- Женщины. Все они - будущие матери, поэтому требуют почтительного уважения к себе.
- Родители. Сам тот факт, что они подарили жизнь, не может не вызывать уважения. - Учителя. Благодаря их труду многие получают знания, способные помочь в достижении своих целей.
- Коллеги. Вполне понятный выбор, ведь с этими людьми придется сотрудничать не один год. Поэтому гораздо проще, когда они находятся в категории друзей, нежели суют палки в колеса.

Уважение к Отечеству: его роль в формировании патриотизма

Родина – это не просто шесть букв в одном слове. Это то, что объединяет всех, делает нас одной большой семьей. Любовь к Родине называют патриотизмом. Но вот вопрос: "Разве он может существовать на одной только любви?" Нет, для того чтобы патриотизм не иссяк с годами, он должен постоянно подпитываться иными чувствами: гордостью, уважением, признательностью.
 Только осознав всю красоту своей страны, ее особенности и недостатки, можно стать патриотом. А как говорилось ранее, уважение – это признание достоинств кого-либо или чего-либо, соответственно, без него невозможно воспитать в себе истинный патриотизм.

 Уважение должно воспитываться с детства

Привить уважение к другим проще всего в детстве. Поэтому в большинстве случаев эта обязанность ложится на плечи родителей, а также учителей. Именно они должны пояснить подрастающему поколению, почему нужно уважать того или иного человека. Следует с ранних лет обучать детей тому, что старших нужно слушать и выполнять их требования. Ведь их жизненный опыт куда больше, следовательно, их советы могут быть полезными. Также следует напоминать им, что каждый человек – это личность, а значит, нужно с почтением к нему относиться. уважение к отечеству В целом уважение прав человека – это установленная норма для всех. Поэтому следует научить этому своих детей или воспитанников. В противном случае в будущем у них могут возникнуть проблемы в общении с другими людьми. Напоследок нужно поговорить о таком явлении, как самоуважение. Ведь как люди могут уважительно относиться к тому, кто сам себя не считает равным им? Поэтому нужно объяснить ребенку, что он такой же, как и все. Гораздо важнее то, что у него внутри, чем то, во что он одет или в каком доме живет.

https://www.syl.ru/article/194156/new_uvajenie---eto-klyuch-sposobnyiy-otvorit-serdtse-drugogo-cheloveka

Забава аватар

Уважать, чтобы жить

nabel аватар

Как научиться уважать себя


Как научиться уважать себя. Чувство уважения к себе

Хотите достичь успеха, который сделает вас счастливой. Мечтаете прожить интересную и полноценную жизнь. Желаете быть неуязвимой и всегда знать и делать то, что приносит радость. Тогда пришло время задуматься о том, как научиться уважать себя, любимую. Без этого вы никогда не сможете достичь желаемого, как бы ни пытались и не старались это сделать.

Разбираем, как научиться уважать себя

Как приятно осознавать, когда тебя уважают и ценят. Сразу же возникает чувство, что тебе все по плечу, и ты идешь правильным путем. Ведь, когда уважаешь кого-то, ты признаешь его заслуги, испытываешь радость от осознания того, что человек способен быть таким, особенно если это связано ни с его физической силой, а доброй и щедрой душой. Поэтому осознавая, что тебя уважают, ты сразу же понимаешь, какие чувства вызываешь у окружающих. И это придает сил и уверенности в достижении новых вершин, да и просто радость от того, что делаешь. Потому что оценили и признали.

И как неприятно, горько и обидно, когда окружающие, тем более близкие люди, не испытывают уважения и не ценят достижения и успехи, какими бы они не были. Подобное отношение становится причиной резкого снижения самооценки и возникновения внутренних конфликтов. Неважно, почему они так относятся, в чем они перед вами виноваты или из-за чего вы на них обижены, важно принять, что исключительно вы сами должны разобраться со своими претензиями и обидой, которые испытываете по отношению к тем, кто не ценит. И совершенно не имеет значения, правы вы или нет.

Они такие и вряд ли будут другими, пока не признают, что с ними что-то не так, а вот у вас есть все шансы сделать так, чтобы ваше самоуважение не зависело от оценки других. Пусть будет приятно, когда тебя уважают, почему бы этому не порадоваться, но вот разочаровываться в себе или сразу же испытывать негодование и обиду, когда этого не происходит, неразумно.

Любой человек, как только вышел из детского возраста, способен дать себе всё то, чего был лишен. Он может окружить себя любовью, заботой и вниманием, подарить уважение и поддержку, стать тем, кто всегда похлопает по плечу и успокоит, когда тяжело. Нет ничего такого, что невозможно пережить наедине с самим собой. Это тяжело только по нескольким причинам: люди не осознают своего могущества, считая, что кроме родителей или окружающих больше никто не даст им той любви и признания, которые им необходимы, или они не разобрались, в чем заключается их проблема, что на самом деле им не хватает и не дает уважать себя.

Поэтому нередко приходится прибегать к помощи психологов, которые помогают увидеть, в чем заключается проблема, найти её источник и разобраться, как от неё избавиться. Но так как стоимость их услуг достаточно высока, а доходы большинства оставляют желать лучше, многие так и остаются с нерешенными проблемами наедине с собой, не зная, что делать и как же наладить жизнь.

Решили разобраться во всем сами, приготовьтесь, потребуются определенные усилия, потому что понадобится свободное время, когда никто не помешает и не навредит ещё больше неуместными замечаниями. Оставшись наедине, обозначьте проблему, которая не дает спокойно жить, в этом случае, это неуважение к себе, и попробуйте вспомнить, чем оно вызвано. В большинстве случаев это связано с детскими переживаниями, когда родители не считались с ребенком, не видели в нем личность, и любые попытки заявить о себе жестко пресекали, кто-то силой, а кто-то словами, либо грубыми, либо насмешливыми, либо, пытаясь вызвать чувство вины.

Прошлое не изменить, но в данный момент обязательно осознайте, что в ваших силах справится с той детской обидой, которая столь глубоко засела внутри. Родители такие, какие они есть и этого не изменить. Поэтому будьте великодушны и простите их, но впредь привыкайте через силу, боль и переживания, вести себя с ними, как взрослый человек. Не подавайтесь на их манипуляции, шантаж, упреки, не соглашайтесь, что вы плохой ребенок. Не позволяйте вторгаться в вашу личную жизнь. Не хотите помогать или что-то делать – не делайте. Гасите чувство вины, сцепите зубы, и переждите, пока не успокоитесь.

Через какое-то время они поймут, что вас больше не сломать и не подчинить себе, и им придется сделать выбор: или общаться с вами, как со взрослым человеком, или не общаться. Большинство тех, кто не страдает из-за собственных психологических проблем, алкоголизмом, наркоманией и другими психическими заболеваниями, примут это, так как вряд ли захотят потерять своего ребенка. Тут как говорится в японской пословице «Победит тот, кто вытерпит на полчаса дольше».

Не поддавайтесь чувству вины, вспоминайте, что имеете право поступать так, как хотите. И такое же право есть и у них, и они им сполна воспользовались, пока вы росли и не могли защитить себя. Перестаньте прислушиваться, что говорят окружающие или родственники. Задумайтесь, неужели вы хуже, чем ваши родители. Вряд ли, даже потому, что такой же человек, как и они, и когда они рожали вас, они этого хотели и добровольно взяли на себя за это ответственность, вы их об этом не просили. Поэтому нет никакой причины, чтобы вы рушили собственную нервную систему, самооценку, ломали жизнь, а вам ещё жить долго в отличие от них, ради того, чтобы потешить их больное самолюбие или ещё какие-то потребности. Привыкайте учитывать, в первую очередь, собственные желания и только потом желания всех остальных.

Если сумеете перетерпеть все свои порывы уступить снова, постараться быть хорошим, чтобы получить одобрение, как будто вы маленький ребенок, значит, выйдете из этой тяжелейшей ситуации и борьбы совсем другим человеком. Именно это станет первым рывком к тому, чтобы научиться себя уважать. Вы действительно сможете вернуть то уважение к себе, которое родители по незнанию или из-за болезни, уничтожили в свое время. А дальше останется лишь закрепить это состояние.

Чувство уважения к себе

  -  С этой минуты постарайтесь всегда думать и поступать так, как хотите вы, а не кто-то другой, неважно, родители это или близкие.

  -  Здесь стоит предупредить о том, что если вы раз что-то не сделаете, это может быть сиюминутное желание, но когда на постоянные просьбы или упреки от близкого человека вы перестаете реагировать, значит, пора задуматься, а так ли вам нравится этот человек. Потому что все ваше поведение свидетельствует, что вам с ним некомфортно и пришло время решить, есть ли смысл и дальше жить в противостоянии с самим собой, когда не хочется что-то делать, но боишься обидеть и делаешь, или с ним, когда берешь и не делаешь, потому что нет желания. То же самое относится и к работе, которую хочется пропустить ни один раз из-за усталости, а все 5 раз подряд. Её по всем признакам пора сменить.

-   Приучив себя готовить любимые блюда, а не то, что легче или кто-то попросил, покупая то, что нравится, а не то, что практично или дешевле, вы учитесь прислушиваться к себе и собственным потребностям. Автоматически меняя причинно-следственные связи в своей голове. Эти действия дают психике сигнал, что вы проявляете к себе уважение, больше не игнорируете себя и не стремитесь угодить требованиям родителей, близких, друзей или окружающих. Срабатывает «эффект улыбки» (улыбнитесь и у вас автоматически повысится настроение) - делайте, что нравится, и вы начнете уважать себя. За то, что вы делаете себе хорошо, что у вас есть желание и возможность делать себе приятно.

  -  Чтобы не путаться в том, как же быть, когда всю жизнь говорили, что есть слово «надо», а не только «хочу», запомните, нет никакого смысла заниматься тем, что приносит дискомфорт. Это приносит лишь вред. Было бы гораздо полезнее и вам, и родным, если бы вы делали то, что нравится. Но в силу своих особенностей, некоторые не способны увидеть дальше своего носа и понять, что ломая человеку жизнь из-за постоянно давления на него, они лишают и себя, и его возможности жить лучше. Человек замыкается в себе и не может реализоваться.

 -  Проведите ревизию личных качеств. Неважно сколько будет негативных, сосредоточьте внимание на положительных. Вот именно их и надо развивать, а для отрицательных продумайте, как избежать ситуаций, в которых вы их проявляете.

Людей, которые сумели стать счастливыми, добились собственного успеха и твердо стоят на ногах, от всех остальных отличает только умение любить и уважать себя. Именно эти две составляющие определяют - счастлив человек или нет. Потому что без них невозможно жить полноценной жизнью, чего бы ни достиг и как бы ни был богат. Поэтому все кто желает быть счастливым и успешным, сначала должны научиться любить и уважать себя, и лишь потом думать, как организовать свою жизнь, чтобы она приносила радость.

Автор: Устабаши Юлия

https://www.inmoment.ru/beauty/love/learning-how-respect-yourself.html