Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Гордыня предшествует падению

nabel аватар


Каждому человеку случается попадать в бедственные ситуации. Некоторые люди проявляют в них кротость, иные ожесточаются. Последние испытывают трагедию, поскольку гордому человеку очень трудно чему-либо научиться.

Эзра Тафт Бенсон заметил:

«Гордец заботится о том, кто в мире прав. Кроткий человек заботится о том, что в мире правильно»

Очень точное наблюдение. Гордыня вынуждает людей оправдывать себя, даже когда им известно, что они не правы. И это только начало! Посмотрите, какое отрицательное влияние может оказать гордыня на человека.

Поиск виноватых. Вместо того чтобы взять на себя ответственность, гордец обвиняет других. Он верит, что если что-то не ладится, то всегда виноват кто-то иной.

Отрицание реальности. Вместо того чтобы проявлять объективность, быть реалистом, гордец не смотрит в лицо фактам. Гордец-бизнесмен будет игнорировать то, что очевидно для всех других. Гордец в неблагополучной семье будет считать свое поведение единственно правильным.

Закрытость разума. Вместо того чтобы открыться миру, гордец будет обороняться от новых идей. Он скажет: «Так мы делали всегда» и не проявит интереса к инновациям или улучшениям.

Косность. Вместо того чтобы идти на компромисс, гордец будет настаивать на своем. Он скажет: «Мы сделаем по-моему – или я выхожу из игры». Над ним довлеют призраки прошлого (особенно прошлых успехов), удерживая его в жестких рамках.

Чувство опасности. Гордец преувеличивает собственную значимость и преуменьшает ценность других, ибо чувствует себя ненадежно. Он присваивает себе успехи и сваливает на других ответственность за провалы. Когда такие люди занимают руководящие посты, они не укрепляют командный дух, а снижают уровень морали и вытесняют лучших работников.

Изоляция. Вместо того чтобы стать востребованными, гордецы оказываются вне зоны общения – они отделены от своих домочадцев, сообщества, клиентов и покупателей. Гордыня заставляет людей думать, что все крутится вокруг них, но на самом деле все происходит наоборот.

Подходит ли какое-либо из этих описаний вам? Увы, должен признаться, что на раннем этапе своей биографии я не обладал кротостью, необходимой для успешного самообучения. Что греха таить – я был излишне гордым, расталкивал других локтями, всегда желал победить, а когда достигал желаемого, делался невыносимым. Если я кого-то побивал, то громко заявлял об этом – все должны были знать, что мой соперник побежден. Я раздражал людей и, что было еще хуже, даже не догадывался об этом. Я не осознавал, насколько был закрыт для уроков, пока друзья не подарили мне майку с надписью:«Трудно скромничать, когда я столь велик». Все смеялись, когда вручали мне эту майку, но в душе я подозревал, что мне пытаются сказать правду о моей жизни. Позже я подошел к одной из моих друзей и спросил, так ли это на самом деле.

«Да, – сказала она, – надпись выбрана не случайно. Но мы любим тебя и знаем, что ты способен измениться».

Эти добрые слова раскрыли мне глаза, запали в сердце и убедили изменить свои установки – впредь играть роль не эксперта, а ученика. Решение далось мне нелегко – его осуществление заняло два или три года. Высокомерные люди не способны сразу же стать кроткими. Но во мне начали происходить перемены, возникло желание обрести смирение, делающее человека обучаемым. Я по-прежнему самоуверен, но каждый день работаю над тем, чтобы эта черта характера не стала барьером на моем пути к знанию.

Возможно, вы уже прошли этот путь. Если да – замечательно. А если нет, то есть хорошая новость – вы можете стать кротким. Мне это удалось, значит, и у вас получится. Если вы не уверены, смиренный вы или нет (предположим, друзья не дарили вам маек с надписями), то предлагаю способ узнать об этом. Кирк Хансон, профессор университета и исполнительный директор Центра прикладной этики Марккулы при Университете Санта-Клара в Калифорнии, предлагает список черт, характерных для необучаемых лидеров.

Он утверждает, что эти качества часто становятся для лидеров ахиллесовой пятой – и, пожалуй, не только для них. Я слегка видоизменил список и сформулировал черты в виде вопросов, чтобы вы могли задать их себе:

• Склонны ли вы верить, что знаете все?

• Склонны ли вы думать, что должны всегда быть лидером?

• Считаете ли вы, что правила иногда не должны на вас распространяться?

• Полагаете ли вы, что не должны потерпеть неудачу?

• Склонны ли вы думать, что получаете все исключительно благодаря своим усилиям?

• Считаете ли вы, что вы лучше других – тех, кто обделен талантом или положением?

• Считаете ли вы, что столь же важны – или даже важнее – чем организация?

Если вы ответили «да» на ряд этих вопросов, то, вероятно, не готовы учиться. Пожалуйста, не отчаивайтесь. Если вы начали в плохих условиях, это не повод для тревог. Вы можете измениться. Помните, что в жизни самое важное – не старт, а финиш.

Помните, что в жизни самое важное – не старт, а финиш.

https://psy.wikireading.ru/101493

nabel аватар

Я – великое послание


1. Кротость дарует подлинный взгляд на нас самих и жизнь
Литератор и бизнес-консультант Кен Бланшар говорит:

"Кротость не значит, что вы хуже думаете о себе. Она значит, что вы думаете о себе меньше".

Когда мы слишком сосредоточены на себе, то теряем перспективу. Смирение позволяет нам смотреть на вещи глобально. Оно дает возможность осознать, что мы – часть картины, а не сама она.

Для меня было большой честью иногда проводить время рядом с Билли Грэмом. Его достижения в качестве религиозного лидера стали притчей во языцех. Из-за них он мог бы потерять перспективу, но, похоже, они не оказали на него негативного воздействия.

Помимо его успехов, меня всегда поражала его кротость. Его смирение проявилось в эпизоде, который однажды случился в лифте.

Какой-то человек узнал его и спросил: "Вы – Билли Грэм, не так ли?" "Да", – ответил Грэм. "Вы поистине великий человек", – сказал его собеседник. "Нет, я не великий человек, – ответил Грэм. – Я – великое послание".

Если нами двигает гордыня, а не кротость, то мы искаженно воспринимаем самих себя и окружающий мир. Основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг говорил:
"Посредством гордыни мы вечно обманываем самих себя. Но глубоко внутри нас, под поверхностью сознания, раздается тихий, кроткий голос:"Что-то идет не так"".

Когда недостаток смирения вносит в нас разлад с самими собой, то мир теряется из виду. Мы утрачиваем перспективу и с трудом поддаемся обучению. Как мы обнаружим свои недостатки или вещи, которые должны изучить, если в упор их не видим?

Кротость раскрывает нам глаза и расширяет видение мира. Поскольку мы не зацикливаемся на самооправданиях или том, как хорошо выглядеть, у нас повышается способность к мышлению. Великий бейсболист Луис ("Лу") Брок сказал:

"Покажите мне парня, который боится плохо выглядеть, и я покажу вам того, кого вы всегда сможете победить".

Почему? Потому что его глаза не видят ничего, кроме самого себя.
Нам трудно добиться правильного видения самих себя и еще труднее – удержать его. В этом нам помогает кротость. Джон Вуден понимал ее важность и работал над тем, чтобы его игроки смотрели на мир со смирением. Он хотел, чтобы их не сбивали с толку ни похвалы, ни критика. Тренер знал, что игроки всегда будут ненавидеть критику и любить похвалы независимо от того, заслужены ли последние.
Вуден говорил подопечным:

"Ваша сила как личностей зависит от того, как вы реагируете на критику и похвалу. Если то или другое оказывает на вас какое-то особое воздействие, то нам это может повредить… Вы почти не контролируете высказывания, исходящие от посторонних для команды людей. Принимайте же их с долей скепсиса. Пусть ваши соперники полностью зависят от мнения других, а вам это не пристало".

Смирение укрепляет в нас умение видеть вещи в реальном свете, подталкивает нас к учению, желанию совершенствовать себя. Гордыня же способствует косности сознания, утверждает в желании всегда оправдывать себя – вместо того чтобы охотно воспринимать все новое и самосовершенствоваться. Кротость позволяет нам правильно расставлять акценты, а также развивает чувство юмора.
Одним из величайших премьер-министров Великобритании был Уинстон Черчилль. Его однажды спросили:

"Не волнует ли вас тот факт, что люди всякий раз битком заполняют аудитории, чтобы услышать ваши речи?"

"Да, это мне льстит, – ответил государственный деятель, – но я всегда помню о том, что если бы меня собирались повесить, то толпа собралась бы вдвое большая".

2. Кротость дает силы учиться и расти, несмотря на поражения
Когда люди достаточно смиренны, чтобы ясно и непредвзято взглянуть на себя, они обычно столь же открыто смотрят на свои провалы, неудачи и прочие невзгоды. Способность к правильному видению помогает им учиться и расти. Успех зиждется не на полном избавлении от трудностей и ошибок, а на умении перерасти их. Элберт Хаббард говорит о противоположной ситуации:

"Неудачник – это человек, совершивший ошибку и не сумевший извлечь пользу из полученного опыта".

    Успех зиждется не на полном избавлении от трудностей и ошибок, а на умении перерасти их.

Как кроткий человек учится на ошибках? Берет паузу и размышляет. Я убежден, что опыт сам по себе – не лучший учитель, в отличие от размышлений над пережитым. Этот урок я извлек из книги Екклесиаста, где говорится:

"Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастия размышляй".

Считается, что книга Екклесиаста была написана израильским царем Соломоном – мудрейшим из людей, когда-либо живших на Земле. Когда говорят мудрейшие, нам всем лучше прислушаться к ним.
Люди, наделенные смирением, никогда не боятся признать, что они не правы. Это значит, что сегодня они мудрее, чем были вчера. Безусловно, у способности признавать ошибки есть и другие преимущества.

Великий писатель Марк Твен язвительно заметил:

"Всегда честно признавайте свои ошибки, это притупит бдительность начальства и позволит вам натворить новые".
Зачастую ошибки бывают нашими лучшими учителями, если мы готовы их признать и извлечь из них урок. Мы выигрываем всякий раз, когда находим время поразмыслить о своих промахах, задавая себе вопросы:
"Что пошло не так?"
"Когда дела пошли не так?"
"Где дела пошли не так?"
"Почему они пошли не так?"
"Какова моя роль в том, что дела пошли не так?"
"Чему я могу научиться на этом опыте?"
"Как я смогу в будущем применить то, чему научился?"
Задавать себе подобные вопросы может показаться делом медленным и неудобным, особенно людям, нацеленным на действие. Но это занятие всегда окупается. Человечество не застраховано от ошибок. Кротость помогает нам извлечь из них уроки.

https://profilib.com/chtenie/107228/dzhon-maksvell-ili-vy-pobezhdaete-ili-vy-uchites-6.php