Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

В.Путин: Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

nabel аватар

Завтра, 15 марта, по всей нашей огромной стране откроются избирательные участки: начнётся трёхдневное голосование по выборам Президента России.

Они проходят в России в восьмой раз, что показывает незыблемость одного из основных принципов демократического государства – регулярность выборов. Их итоги прямо повлияют на развитие страны в предстоящие годы.

Это важное, крайне ответственное событие. Поэтому, как действующий глава государства, считаю необходимым обратиться сегодня к вам.

Подчеркну, что единственным источником власти в нашей стране является народ. Это ключевое правовое положение закреплено в Конституции. Его главный смысл заключается в том, что только вы, граждане России, определяете судьбу Отечества.

Вам предстоит не просто отдать свой голос, а твёрдо заявить о своей воле и устремлениях, о личной сопричастности к дальнейшему развитию России, потому что выборы – это шаг в будущее.

Убеждён: вы понимаете, какой непростой период сейчас у нашей страны, какие сложные вызовы стоят перед нами практически во всех сферах. И, чтобы продолжать достойно отвечать на них, успешно преодолевать трудности, нам и дальше нужно быть сплочёнными и уверенными в себе.

Мы уже доказали, что умеем быть вместе, защищая свободу, суверенитет и безопасность России, отстаивая наши ценности, традиции, историю и культуру, поступая по совести и правде, по справедливости. У нас свой взгляд на то, как и какую страну нам строить, какие планы претворять в жизнь. И сегодня критически важно не свернуть с этого пути, добиться намеченного, достичь поставленных масштабных целей.

Поэтому очень многое в предстоящие дни зависит от каждого из вас. Скажу прямо: участие в выборах сегодня – это и есть проявление патриотических чувств. Это хорошо понимают жители Донбасса и Новороссии, которые в тяжелейших условиях голосовали на референдумах за единство с Россией и в эти дни также сделают свой выбор.

Голосовать будут и наши бойцы на фронте. Они, проявляя мужество и героизм, защищают Отчизну и, участвуя в выборах, подают всем нам пример.

Необходимо подтвердить нашу сплочённость, решимость вместе идти вперёд. Каждый ваш голос ценен и значим. Поэтому призываю вас в предстоящие три дня реализовать своё избирательное право. Наша страна большая, и везде – в каждом городе, посёлке, селе – будут открыты избирательные участки.

Дорогие друзья!

Все мы, многонациональный народ России, – одна большая семья! Мы переживаем, волнуемся, заботимся о родной стране. Хотим, чтобы она была благополучной, сильной, свободной и процветающей, чтобы повышались уровень и качество жизни. Так и будет! Мы всё сделаем именно так, как хотим.

Поэтому прошу вас прийти на выборы и выразить свою гражданскую и патриотическую позицию, проголосовать за выбранного вами своего кандидата, за успешное будущее нашей любимой России.

Спасибо.

 

http://www.kremlin.ru/events/president/news/73650

 

nabel аватар

Наблюдатели из США и ЮАР обвинили западные СМИ во лжи

 

На выборах президента РФ работают 333,6 тыс. наблюдателей. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова, передает ТАСС.

 По ее словам, среди наблюдателей — 700 представителей из 106 иностранных государств.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2024/03/15/22554151.shtml

                                                  ***

Иностранные наблюдатели из США и ЮАР не обнаружили нарушений на выборах президента России в Херсонской области, американский наблюдатель подчеркнул в разговоре с корреспондентом РИА Новости, что Херсонская область не выглядит "оккупированной", а наблюдатель из Южной Африки пожаловался на лживое изображение России в западных медиа.

"Не соответствует тому, что так или иначе говорит Запад. В первую очередь, по моим ощущениям, Херсонская область не похожа на оккупированный регион. Люди выглядят счастливыми - при всех их нынешних сложностях и обстоятельствах. Блокпостов не так уж много. Все это противоречит тому, что нам говорят (в западных СМИ). Кроме того, нам говорили, что людей здесь заставляют голосовать. Я ничего подобного здесь не видел и от местных жителей не слышал", - сказал РИА Новости профессор кафедры международных прав человека юридического факультета Питтсбургского университета, наблюдатель из США Дэниэль Мартин Ковалик.

Как проходит трехдневное голосование на выборах президента

В первый день выборов наблюдатели посетили три стационарных избирательных участка в Херсонской области. Отметили высокий уровень организации выборного процесса: использование прозрачных урн для бюллетеней, закрытых кабинок для тайного голосования. Наблюдатели подчеркнули разницу между реальным положением дел в Херсонской области и той "картинкой", которую создают о ней западные СМИ.

"Это возвращает нас к вопросу о западных медиа, и о том, как они способны изображать Россию. Это заставляет задуматься. Мы слишком многое принимаем на веру, ничего не подвергая сомнению, потому что искренне верим, что то что нам скармливают - правда и ничего кроме правды. Но если вы однажды вырветесь за пределы этого (пространства), пересечетесь с людьми извне, побываете там, где вам категорически не рекомендовали быть, у вас случится настоящий разрыв шаблона, потому что вы поймете, насколько сильно реальность не совпадает с тем, что вам вдалбливали", - сказал РИА Новости сооснователь движения "За панафриканизм", политолог из ЮАР Пассека Фарумеле.

Люди голосуют на выборах президента России на избирательном участке в Кировское - РИА Новости, 1920, 16.03.2024

Наблюдатель из Лаоса отметил организацию президентских выборов в России

Группа из десяти иностранных наблюдателей приехали на выборы в Херсонскую область из Алжира, Ботсваны, Германии, Замбии, Индонезии, Мексики, США, Франции и ЮАР. Они приступили к работе 15 марта и продолжат работу в течение всех трех дней голосования.

Херсонская область - регион России, расположенный в нижнем течении Днепра, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.

Президентские выборы в России в 2024 году назначены на 17 марта. Голосование продлится три дня - 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре кандидата - Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

 

https://ria.ru/20240316/lozh-1933474662.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

                                     ***

В нашей стране продолжают выбирать президента. Несмотря на отдельные провокации голосование проходит в обычном режиме. За процессом внимательно следят российские и иностранные наблюдатели. Все отмечают хорошую организацию процедуры.

"Все проходит в спокойной обстановке. Как и во Франции, избирателям ничего не мешает получить бюллетень, пройти в изолированную кабину и проголосовать", – рассказал известный французский политик Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезансак д`Артаньян.

Его слова привели РИА Новости. Он добавил, что не заметил каких-либо проблем на избирательных участках. Также политик не получил ни одной жалобы.

Тем временем явка на выборах президента России уже превысила 50%. По данным ЦИК, граждане активно голосуют очно и дистанционно

https://www.vesti.ru/article/3854585

 

 

nabel аватар

Кот Кузя наблюдает за выборами президента на Ямале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мар — РИА Новости. Кот Кузя в поселке Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ) наблюдает за выборами президента России, рассказал РИА Новости Аким Лапсуй, хозяин кота и член участковой избирательной комиссии в поселке.

"Кузю я нашел шесть лет назад, в прошлые президентские выборы. Я тогда не был членом избирательной комиссии, после выборов вышел и увидел бездомного котенка возле участка. С тех пор он со мной. Сегодня он как наблюдатель, у него по сути вторые президентские выборы", — уточнил агентству Лапсуй.

По его словам, Кузя как неофициальный член УИК 1104 следит за порядком и поднимает всем настроение. "Его уже много кто погладил сегодня. Многие удивились, увидев его здесь, звонят мне и спрашивают", — добавил собеседник.

Скоро пушистый наблюдатель отправится домой – до закрытия участка питомец не останется, немного устал.

На Ямале в пятницу открылся 231 участок, 12 из них - на месторождениях для удобства избирателей, которые работают в округе вахтовым методом. Также ЦИК впервые предложил использовать в двух городах региона дополнительную форму голосования - мобильный автобус. Так, в дни выборов к жителям отдаленных микрорайонов Салехарда и Нового Уренгоя выедут члены участковых комиссий и организуют голосование в специально оборудованном автобусе. Как ранее поясняли РИА Новости в избиркоме, практика с мобильными автобусами была применена лишь один раз на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ в 2020 году, чтобы рассредоточить избирателей во время пандемии.

 

https://ria.ru/20240315/kuzya-1933242721.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

nabel аватар

Судьба России и мира зависит от выборов президента

Председатель Центризбиркома РФ отметила, что выборы определят развитие мира

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Судьба России зависит от выборов президента, они также определят, как будет развиваться мир. Об этом заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова на заседании в информационном центре ЦИК РФ.

"Мы сами себе должны доказать, что мы единый народ, который верит в справедливость того, что мы делаем, что мы понимаем значимость и важность предстоящих выборов, это не просто выборы президента, за этим стоит судьба России, как нам быть дальше. Кстати, во многом [выборы] будут определять, как будет развиваться мир", - сказала Памфилова.

Она также призвала избирателей прийти на выборы. "Мы сейчас себе должны доказать, что мы едины как народ", - подчеркнула председатель ЦИК РФ.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

 

https://tass.ru/politika/20229381

nabel аватар

В каких регионах доступно дистанционное электронное голосование

Принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) могут совершеннолетние граждане с постоянной регистрацией в Москве или в определённых регионах

Порядок проведения ДЭГ и перечень регионов определены постановлением ЦИК России

ДЭГ проводится на https://vybory.gov.ru/

Гражданам с постоянной регистрацией в Москве подавать заявление не нужно — для них ДЭГ проводится на mos.ru

В каких регионах доступно ДЭГ

Республика Карелия

Республика Крым

Чувашская Республика — Чувашия

Алтайский край

Камчатский край

Пермский край

Архангельская область

Белгородская область

Владимирская область

Вологодская область

Воронежская область

Калининградская область

Калужская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Мурманская область

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Псковская область

Ростовская область

Свердловская область

Томская область

Челябинская область

Ярославская область

Город федерального значения Севастополь

Ненецкий автономный округ

 

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/remote_election/2200850