Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Авдеевка

Телеграмма Президента
генерал-полковнику МОРДВИЧЕВУ

«Сегодня группировка войск «Центр», развивая наступление, полностью овладела городом Авдеевка Донецкой Народной Республики.

В боях за Авдеевку отличились соединения и воинские части: 30-й отдельной мотострелковой бригады 2-й армии; 35-й отдельной мотострелковой бригады, 55 отдельной мотострелковой бригады (горной), 74 отдельной мотострелковой бригады 41-й армии; 1-й отдельной мотострелковой бригады, 9-й отдельной мотострелковой бригады, 114-й отдельной мотострелковой бригады, 1454 мотострелкового полка, 10-го танкового полка 1-го армейского корпуса; 6-го танкового полка, 80-го танкового полка, 239-го танкового полка 90-й танковой дивизии.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Авдеевку.

Вечная слава героям, павшим в боях при решении задач специальной военной операции!

Верховный Главнокомандующий
Вооруженными Силами Российской Федерации В.Путин».

17 февраля 2024 года Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о полном взятии под контроль группировкой войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева города Авдеевка Донецкой Народной Республики, который представлял собой мощный оборонительный узел вооруженных сил Украины.

✔️В результате от украинских националистов освобождена территория площадью 31,75 кв. км. Потери противника в боях за Авдеевку в течение истекших суток составили более 1500 военнослужащих.

✔️Под непрерывным огневым воздействием российских войск только отдельным разрозненным формированиям украинских боевиков удалось спешно покинуть Авдеевку, бросив при этом вооружение и военную технику.

✔️В настоящее время проводятся мероприятия по окончательной зачистке города от боевиков, блокированию украинских подразделений, оставивших город и засевших на Авдеевском коксохимическом комбинате.

✔️Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, тем самым существенно обезопасить его от террористических ударов преступного киевского режима.

✔️Информация о продвижении наших войск не предавалась огласке до полного разгрома противника и взятия под контроль города.

✔️Войска группировки войск «Центр» продолжают наступательные действия по дальнейшему освобождению Донецкой Народной Республики от украинских националистов.

Эль Ригель аватар

В центре Авдеевки есть чудом

В центре Авдеевки есть чудом сохранившийся памятник Советскому Воину, который измученный смотрит в небо. 

 

 

ПРЕМЬЕРА ! Клип на песню Рэпера Александра Степанова - " Дай Ему Сил "

Премьера ! - Клип сделан в поддержку наших солдат на СВО . Песню исполняет "SТ" - Александр Степанов .

Бойцы 1-й Славянской бригады

Бойцы 1-й Славянской бригады провели экскурсию по главной подземной крепости ВСУ под Авдеевкой

 

Послесловие к освобождению

Послесловие к освобождению Авдеевки

- У меня младший сын на улицу еще ни разу не ходил гулять. Только если в больницу — туда и обратно. А ему уже полтора года, - признается мой донецкий друг. - Старший в школу пойти не может. Конечно, это важная победа. Без малого 10 лет Авдеевка нам костью в горле была.

- Два года перебежками ходить. Каждый раз переживать, искать глазами, куда падать и как двоих детей собой закрыть, - делится знакомая из Донецка. - Каждый раз сидеть на иголках, когда муж куда-то идет. По любым делам на улицу выходил он. В магазин за продуктами, за одеждой, в аптеку. Малыши два года детства потеряли. Ребенок только в окно смотрел, как времена года меняются. Сколько эти твари с Тоненького били по городу!

Тоненькое — это западный пригород Авдеевки, до него еще предстоит дойти. Но таких тоненьких вокруг нее — десятки. Деревень, заводов, промзон, в которых можно спрятать артиллерию и безнаказанно лупить по мирному городу. 10 лет Авдеевка была неприступным форпостом ВСУ прямо в предсердии Донецка.

И все эти годы она ассоциировалась с осязаемо нависающей угрозой. Не для обороны города, а для простых мирных граждан. За 10 лет счет потерь среди мирного населения пошел на тысячи. Падение Авдеевки — это не просто освобождение очередного населенного пункта. Наряду с Марьинкой - это ликвидация мощнейшего плацдарма с огромным количеством укрепрайонов и опорных пунктов, с которых измывались над народом Донбасса. Это важная психологическая победа над образом инфернального зла, которая приближает город-мученик Донецк к избавлению от многолетнего террора.

Но, вне всяких сомнений, это и блестящий военный успех. Крупнейший, после взятия Артемовска. И успеху этому сопутствовал целый комплекс причин.

Мой большой анализ операции

https://t.me/sashakots/45056

Как бригада «Ветераны» освобождала Авдеевку