Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Марьинка под Донецком полностью освобождена

Вооруженные силы России полностью освободили Марьинку под Донецком, заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Президентом России Владимиром Путиным во время посещения фрегата «Адмирал Головко».

«В ходе активных наступательных действий штурмовые отряды группировки «Юг» сегодня полностью освободили населенный пункт Марьинка», – сказал Шойгу, передает ТАСС.

Он добавил, что после взятия Марьинки ВС России удалось существенно отодвинуть украинскую артиллерию от Донецка. Министр также предложил представить к награде отличившихся при освобождении населенного пункта бойцов.

Среди особо отличившихся военнослужащих был отмечен командир батальона старший лейтенант Трошев, . Ранее он служил в ВС РФ, но уволен в запас, а в апреле 2022г пошёл добровольцем. В боях за Марьинку уже командовал батальоном.

Министр обороны отметил, что Трошеву положено очередное звание капитана, но он находится в должности подполковника.

Путин заметил, что согласно положению о прохождении воинской службы нельзя перескакивать через ступеньку по званию. Но так как положение подписано им, то он, как президент, имеет право присвоить внеочередное звание майора Трошеву. Глава государства попросил Шойгу внести ему соответствующее предложение.

Глава государства рассказал, что Трошев 3 раза горел в танке, у него 7 контузий, одно осколочное ранение. Храбрый комбат не раз спасал технику и экипаж и лично уничтожил 5 танков и более 20 бронемашин.