Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Когда наступит настоящая зима: 22 декабря - день зимнего солнцестояния

nabel аватар

Наталия Ячменникова

Снега навалило по самое не хочу? Морозы злее обычных для декабря? Что происходит на свете? А просто зима?.. Да нет, не просто. 22 декабря в 6 часов 27 минут 19 секунд по московскому времени мы станем свидетелями зимнего солнцестояния. И в этот день в Северном полушарии наступит, действительно, уже самая настоящая зима - астрономическая.

Что такое зимнее солнцестояние

С точки зрения астрономов, зимнее солнцестояние - момент, когда Солнце достигает минимального склонения. Если перевести это на обычный язык, то Солнце "застрянет" на одной высоте - настолько низкой, что даже в полдень будет буквально нависать над горизонтом. Высота солнца в день зимнего солнцестояния будет составлять всего 11 градусов.

Когда будет зимнее солнцестояние в 2023 году

День зимнего солнцестояния наступит 22 декабря.

К чему готовиться северянам? Прежде всего, к самому короткому световому дню года: 22 декабря он продлится всего-навсего 6 часов 59 минут 49 секунд.

И нас ждет самая длинная ночь: 17 часов 11 секунд! А за полярным кругом Солнце вообще перестанет подниматься: там наступит полярная ночь.

После 22 декабря дни будут постепенно становиться чуть длиннее. Прямо скажем, процесс этот у природы неспешный: по несколько минут в сутки. К 1 января 2024 года продолжительность светового дня увеличится только на 6,5 минуты.

Влияние зимнего солнцестояния: традиции и приметы

И ученые, и неспециалисты схожи во мнении: зимнее солнцестояние, как и другие феномены природы, - крайне мощное энергетическое явление. Неслучайно 22 декабря некоторые называют "полночь года", "переход от тьмы к свету", "стартовый рубеж годового круговорота"... В продвинутый век электроники появилось и еще одно неофициальное определение - "квантовый скачок".

Как бы там ни было, но, наверное, совершенно не просто так с этим днем связано столько мифов, традиций и примет.

Удивительно, но факт. Эхо того, что когда-то очень давно разрешалось и запрещалось делать в один из поворотных моментов годового цикла, докатилось и до эпохи гаджетов.

Избавляемся от лишнего

Скажем, издавна было принято убирать в декабре то, что мешает по жизни, избавляться от лишнего. И это касается не только, как иногда думают, вещей чисто материальных: мол, выбросил старье и хлам из шкафа, навел блеск-чистоту в доме - и полный порядок. Вернуть долг, разрешить конфликт, "зарыть топор ссоры", оставить обиду, покончить с плохими привычками - всегда считалось, что лучше вступать в новый год и без такого тяжкого груза.

Загадываем желания

А еще в день зимнего солнцестояния всегда загадывали желания. Запишут на листочке, подожгут, пепел аккуратненько соберут и развеют… Кому-то по душе был и другой способ: задумать сокровенное, посадить семечко любимого растения в горшок. Потом лелеять и холить его до весны, а с наступлением тепла высадить.

Проверяем народные приметы

Кстати, понаблюдайте за тем, что будет происходить за окном 22 декабря. Скажем, по народным приметам, если в день зимнего солнцестояния очень холодно и ветрено, то впереди - много метелей и морозов. Ясное небо и яркое солнце? Такая же погода ожидается во время Святок. А вот иней на деревьях в этот день предвещает богатый урожай.

Верить или нет? Прислушиваться или нет? Это дело сугубо личное. Но вот то, что нас ждет супердень и суперночь, - это точно.

Когда закончится астрономическая зима в 2024 году

У астрономов все рассчитано едва ли не по миллисекундам. Астрономическая зима не исключение.

Ученые говорят: она закончится 20 марта 2024 года в 6 часов 6 минут 3 секунды по московскому времени. Кстати, это тоже будет очень примечательный день:

на него придется самая короткая ночь зимы - 11 часов 48 минут 52 секунды,

это будет самый длинный день зимы - 12 часов 11 минут 8 секунд.

А всего астрономическая зима будет морозить (или удивлять выкрутасами в виде оттепели, что тоже не исключают метеорологи) 88 дней 23 часа 38 минут.

Кстати, интересно посмотреть на расписание прихода астрономической зимы в будущем. Скажем, в ближайшие три года она будет наступать 21 декабря. В 2027-м - опять 22 декабря, и дальше в такой же очередности.

 

https://rg.ru/2023/12/13/den-zimnego-solncestoyaniya-chto-eto-data.html