Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Поддерживать боеготовность стратегических сил на самом высоком уровне

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ: Путин дает поручения по спецоперации на 2024 год на заседании коллегии Минобороны

19 декабря 2023. Российская Федерация, Москва, президент России Владимир Путин проводит расасширенное заседание коллегии Минобороны России и дает поручения по спецоперации на Украине на 2024 год.

Также на мероприятии в Национальном центре управления обороной подводятся итоги деятельности Вооруженных сил России в 2023 году и ставятся задачи на 2024 год

nabel аватар

ФСБсообщила об увеличении числа украинских агентов и диверсантов

Директор ФСБ Бортников рассказал о борьбе с украинскими агентами и диверсантами

На фоне военных неудач Киев начал активнее засылать в Россию шпионов и диверсантов, заявил директор ФСБ Александр Бортников в комментарии Первому каналу на полях расширенного заседания коллегии Минобороны.

"С учетом тех процессов, которые идут на линии боевого соприкосновения, киевский режим начинает усиливать вот эту тайную борьбу — засылку агентуры, диверсантов, установление отношений с теми людьми, которые находятся на нашей территории, для того чтобы нанести нам вред, как говорится, в тылу", — сказал он.

Бортников подчеркнул, что ФСБ активно выявляет таких людей. По его словам, получается также действовать на упреждение. Директор ведомства добавил, что многие результаты этой работы пока не обнародуют, но о них обязательно расскажут позднее.

Федеральная служба безопасности регулярно раскрывает деятельность украинских агентов на территории России.

Так, накануне в Ижевске удалось задержать россиянина 1990 года рождения, который по заданию киевских спецслужб планировал подорвать руководителя предприятия ОПК при помощи самодельной бомбы. Против мужчины возбудили уголовное дело по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Участие в деятельности террористической организации". Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

 

https://ria.ru/20231219/diversanty-1916786884.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

nabel аватар

ВОИНЫ НЕ ПОГИБАЮТ - ОНИ ЖИВУТ ВЕЧНО...

Товарищи уважали его: сослуживец – о погибшем герое Романе Рудакове

Последняя просьба героически погибшего на южно-донецком направлении Романа Рудакова – "позаботиться о матери, сестре и брате" – будет выполнена. Соответствующее поручение нкануне дал министр обороны РФ Сергей Шойгу, а власти Ростовской области рассказали, что семья бойца из Батайска взята под шефство администрации региона. О деталях последнего боя Романа рассказали его сослуживцы.

После разбора завалов на рубеже "1300" в центре Марьинки на улице Полиграфической военнослужащие 150-й дивизии обнаруживают последнее послание своего товарища. Надпись на кирпиче "Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате" ефрейтор Роман Рудаков сделал после обрушения межэтажных перекрытий. В неравном бою он до последнего удерживал здание вместе с товарищами.

"Они штурмовали Марьинку, получилось так, что противник занял здание, с товарищем они выбили противника. Ребята вдвоем оборонялись, противник не мог взять здание, поэтому решил взорвать. Стена завалила ребят, остались там", – рассказал заместитель командира подразделения по военно-политической работе 150-й дивизии ВС РФ.

С сослуживцами Романа журналистам удалось встретиться у самой линии боевого соприкосновения. Как правило, военнослужащие "Южной" группировки войск передвигаются здесь во время ротаций только на рассвете или в темное время суток.

Это нельзя назвать только дружбой. Каждый, кто плечом к плечу воевал с Романом Рудаковым в Марьинке, считает его частью своей семьи.

"Среди нас Роман самый молодой был. Среди личного состава пользовался авторитетом, уважал, и товарищи уважали его. После того, как услышали, что с ним сучилось в тот момент, мы до последнего думали, что он живой, и в наших сердцах то, что он даже в последние минуты не забыл о своей семье. После выхода с передовой, пользуясь моментом, он сразу звонил родителям, когда было для этого время", – вспоминает командир отделения 150-й дивизии ВС РФ.

После срочной службы Роман не пробыл и полугода на гражданке. Работал автослесарем, а когда началась мобилизация, пришел в военкомат. В интервью на сборном пункте Роман рассказывал о своем решении идти воевать.

"Страх – это одно. Главное – его побороть. Страшно только за семью, как они переживают это все. А за себя... ну, как Бог даст", – говорил тогда Роман.

Сергей познакомился с ним больше года назад на пункте сбора в Ростове-на-Дону.

"Я гранатометчик, прикрываем расчеты из АГС – расчеты, которые штурмуют. Выходим, отрабатываем. До последнего надеялись, что живой остался. Он был хорошим – мужественным, сильным, крепким, ответственным, выполняли боевые задачи вместе", – вспоминает военнослужащий Сергей.

Он вел бой до самого конца. Уже находясь под завалами, ефрейтор Рудаков достал маркер из аптечки и сделал запись на стене. Для своих товарищей Роман стал символом мужества и стойкости.

Консервацией надписи на камне займутся специалисты из Ростовского областного музея краеведения.

26 декабря Роману исполнилось бы 22 года.

https://smotrim.ru/article/3714191

 Шойгу поручил выполнить последнюю просьбу погибшего в Марьинке бойца

Министр обороны Шойгу поручил выполнить последнюю просьбу военнослужащего Романа Рудакова: «позаботиться о матери, сестре и брате». Боец из Батайска оставил перед смертью послание на кирпиче в Марьинке.

***

ЗА МЕНЯ МОЛИСЬ...

Премьера ПЕСНИ !! А ГДЕ-ТО ПОГИБАЮТ ПАЦАНЫ... - Григорий Филь. Слова: Марина Захарова. Музыка: Андрей Пылинский.