Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Западный мир признал, что недооценил стойкость России и озадачился своей беспомощностью

nabel аватар

К западным странам‏ всё чаще приходит осознание‏ того, что‏ победить, либо изолировать экономику России‏ не удастся, а‏ подобный расклад‏ абсолютно никем не прогнозировался.

И что же теперь делать не знает никто. Оказывается никакого плана "Б" для стран коллективного запада не существует, ибо ни‏ один‏ западный‏ эксперт и даже лауреат Нобелевской премии‏ по экономике‏ не‏ допускал даже гипотетическую возможность устойчивости экономики, военно промышленного комплекса и самое главное народной поддержки Владимира Путина.

Россия должна была проиграть, отступить, в конце концов испугаться перед лицом‏ тотальных санкций всего западного сообщества, экономика России должна стать изолированной, а в стране должна воцарится бедность, как заявляли западные политики и экономисты еще в начале 2023 года на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе.

"Изолированная" экономика России продолжает принимать делегации из 68 стран мира.

Однако уже тогда было ясно, что Россия не просто выстояла перед санкциями запада и не понесла критических потерь, даже более того экономика начала восстанавливаться.

Однако западные политики предпочитали этого не замечать, убеждая себя и весь мир в том, что экономика России разрушена со всеми вытекающими. Но не прошло и года, как авторитетное американское издание «Уолл-стрит джорнэл» осмелилось написать правду, а именно, что весь западный мир пребывал в "магических иллюзиях" скорого конца России, что абсолютно не имеет ничего общего с реальностью.

Заголовок "Пора покончить с магическими размышлениями о поражении России". Путин выдержал все усилия Запада обратить его в вспять, власть прочна. США и их союзникам нужна новая стратегия: сдерживание."

По мнению издания всё это время политики Европы выдавали желаемое за действительное, игнорируя все противоречивые данные. И что важно, никакого запасного плана действий ни у США, ни у Евросоюза нет. Потому неизвестно, как дальше продолжать противостоять России. По мнению авторов издания, США и их союзникам необходимо четко понимать долгосрочный характер этого предприятия и начать прорабатывать "запасной план сдерживания России".

Конечно, еще до откровенного признания западных СМИ об их иллюзиях по отношении к России, всему‏ миру стало‏ очевидно,‏ что ставка Запада не‏ сыграла.

Очевидно это было и западным обывателям, которые в различных блогах и подкастах начали задавать неудобные вопросы. Поэтому‏ западная верхушка изощрялась как только могла, пытаясь убедить в своей правоте или объяснить причины такого‏ положения дел.

Например, в том же «Уолл-стрит джорнэл» ранее выходили статьи, авторы которых убеждали, что Россия сопротивляется только благодаря тому, что вся её экономика переведена на военные рельсы, и каждый россиянин‏ сегодня либо на фронте, либо работает,‏ производя продукцию для фронта. И только благодаря этому Россия восстанавливает‏ свои истощающиеся силы быстрее,‏ чем многие‏ могли себе представить.

Очевидно, что западной‏ прессе нужно‏ было как-то найти оправдание происходящим событиям,‏ особенно после февральских слов действующего Генерала армии США Марка Элекзендер Милли, который недвусмысленно заявил:

"Россия‏ проиграла! Они‏ проиграли стратегически, оперативно‏ и тактически..."

Правда после этого триумфально ушел в отставку.

Россия, по мнению на тот момент действующего Генерала армии США, проиграла на всех поприщах. Февраль 2023 года.

Слова генерала как нельзя кстати подкреплялись вышедшем в том же Феврале исследованием Кильского института мировой экономики, где были подведены итоги помощи западом сами знаете кому.

В 75-страничном отсчете была сведена вся‏ доступная информация‏ о‏ мерах поддержки западного сообщества за 2022 год.

Результаты поддержки‏ впечатлили многих экспертов. Например, одни только США оказали значительно‏ больше поддержки, чем помощь‏ Советскому Союзу‏ в‏ виде Ленд-лиза.

Затраты США в сравнении

Исследователи даже сравнили затраты на прямое участие США в различных конфликтах и нынешней поддержкой одной страны.

И эта помощь не в экономическом плане, и не на зарплаты учителям или выплатам пенсий, вы прекрасно знаете какая это именно была поддержка.

Важно подчеркнуть, что расчет делался в эквивалентном выражении‏ (со всевозможными‏ поправками на инфляцию и‏ прочие‏ факторы).

США‏ не единственный‏ представитель Западного мира, оказывающий‏ помощь‏ всем известной стороне.‏ Есть ещё‏ страны Европы, чья совокупная‏ доля сравнима‏ с‏ США. Так, суммарная помощь Западных стран за полтора года составила 240 миллиардов долларов.

Общие затраты на поддержку

С чем бы это сравнить? Например с тем же Ленд-лизом СССР с 1941 по 1945 годы, где США и союзники направляли не только военную помощь, но и транспортные средства,‏ промышленные изделия разной направленности,‏ продовольствия,‏ медикаменты и сырьё на сумму 10,8 млрд‏ долларов в ценах 1940 года.

Примечательно, что некоторые западные историки всерьёз рассуждают, что без Ленд-лиза СССР непременно бы проиграл.

Собственно 10,8 млрд в 1940 году соответствует 237,5 млрд в 2023 году.

И‏ это только величина‏ доказанной западной‏ помощи, а всякие пожертвования остаются за скобками -‏ мы можем‏ только‏ гадать, сколько там всего.

И всё это на фоне введенных 18 тысяч санкций.

За всю мировую историю столько санкций еще никогда не вводили. На Россию наложено почти 1,5 раза больше санкций, чем на все другие подсанкционные страны вместе взятые.

Поэтому западные политики всё это время думали, что падение России - дело времени, и зачастую предписывали нам проигрыш уже в начале 2023 года.

Однако время шло, к западным медия начало приходить осознание объективной действительности, которую они ранее отказывались признавать.

Так, в ‏ "The Washington‏ Post", одном‏ из‏ самых популярных‏ американских СМИ начали выходить статьи, общий‏ смысл которых описывал усталость западных стран в противостоянии России.

Например, в статье от 24 октября 2023 года авторы пишут, что страны коллективного Запада устали выделять деньги впустую, в то‏ время как‏ Россия‏ не проявляет признаков проигравшего.

"Вероятность того, что западные страны смогут выделить столько же денег как раньше, равны нулю".

А тут‏ ещё американский‏ журнал‏ "U.S.‏ News & World Report" присудил Российским Вооруженным Силам лидирующий статус в мире, тем самым впервые за всю историю, США были оттеснены на второе место.

Один из ведущих американских новостных журналов "U.S. News & World Report" сильно подпортил в глазах всего мира престиж США.

4 Ноября на NBC выходит материал, авторы которого, ссылаясь на свои источники в правительстве, утверждают, что западный мир во главе с США готовит переговорную позицию, в которой придется учитывать интересы России.

Видимо пришло время как-то разъяснить общественности ранее невероятный факт: почему страны запада, которые на весь мир ранее заявляли, что Россия - всё, теперь будут вынуждены идти на уступки России и учитывать её интересы.

Прогрев публики явно завершает упомянутая в самом начале статья «Уолл-стрит джорнэл», от 16 ноября 2023 года, в заголовке которой так и написано, что западным мир прибывал в "магических иллюзиях" по отношению к России.

Вот это поворот...

https://dzen.ru/a/ZVytsQCWtgCNkRLp

nabel аватар

Почему Россия и каждый россиянин стали врагом для всего запада

Почему Россия и каждый россиянин оказались врагом для всего коллективного Запада? Мы же всё делали для дружбы с ними, и даже больше...

Автор Кочетов Алексей

Мы знаем, что американцы противостояли Советскому Союзу, а президент США Рональд Рейган в своём выступлении перед национальной ассоциацией евангелистов США назвал СССР «империей зла». Но никогда по отношению к жителям России не было столько откровенной русофобии.

Учёные, спортсмены и простые жители СССР не подвергались гонению и были уважаемы в западном обществе. И это в те времена, когда границы обеих стран круглосуточно патрулировали стратегические бомбардировщики с ядерным оружием на борту, готовые в любой момент нанести удар...

Но что происходит сегодня? Феномен неприятия России, русской культуры и даже простых россиян поражает даже былых политических деятелей. Как так получилось, учитывая всё то, чем была Россия для стран коллективного запада, учитывая, насколько покорно мы себя вели и позволяли им делать буквально всё, что заблагорассудится.

Лучше всего на этот вопрос ответят сами американцы. Так, профессор политологии чикагского университета Джон Миршаймер в ходе выступления в Центре независимых исследований ("CIS") назвал нынешнюю Россию "сверхдержавой". Вот только с одной поправочкой.

Россия именно стала сверхдержавой - причём, вопреки всему, что делали западные страны. И произошло это, по словам профессора, исключительно благодаря президенту Владимиру Путину.

Китай - тоже сверхдержава (по мнению профессора), как и США, вот только Китай стал сверхдержавой благодаря безграничным инвестициям всего коллективного Запада в развитие экономики поднебесной на протяжении 50 лет, а Россия - только благодаря политике одного человека.

Он же не супермэн, он просто человек...

«Мы считаем Россию сверхдержавой, потому что Владимир Путин, придя к власти в 2000 году, вернул русских с того света. В 1990-х Россия, по сути, умерла, и не было никаких предпосылок к её восстановлению» (профессор Джон Миршаймер).

Довольно откровенное выступление получилось.

Западному миру можно было делать с русскими всё, что угодно. И он делал...

Выступление Джона Миршаймера на конференции центра независимых исследований (CIS) 30 октября 2023 г.

Но ни один, даже самый прозорливый политик, не способен в одиночку вернуть Россию с того света.

Казалось бы, вся российская элита настроена слишком дружелюбно к Западу. Их руками из России было выведено больше 1 триллиона долларов за последние 30 лет. Там их дети, их виды на жительство, активы и деньги.

Их достаточно только чуть напугать, и они чудесным образом переобуются в воздухе и пойдут на всё ради объятий западного мира. Но эта "элита", нещадно прикармливаемая Западом все 30 лет, даже пикнуть не посмела против Владимира Путина. А те, кто посмел, сегодня вынуждены самостоятельно отказываться от гражданства России (со всеми вытекающими последствиями), либо признавать свои ошибки.

"Мы искренне считали, что мы такие добрые друзья западного мира, что нас не могут наказать", – заявил в интервью американскому информационному агентству "Bloomberg" вернувшийся в Россию олигарх Михаил Фридман.

Михаил Маратович Фридман — российский миллиардер, совладелец «Альфа-Групп», сооснователь Альфа-банка и холдинга "LetterOne".

Ставка на олигархов не сыграла, и тогда западный мир решил отменить русского человека, начав распространять тотальную русофобию.

Население России в глазах западных политиков подобного никогда не поддержит, ведь за 30 лет выросло поколение россиян с прозападным мышлением. Их приверженность западным ценностям неоднократно доказана и показана на многочисленных митингах против властных структур России.

Протестное движение в России 2011—2013 годов: так называемые «болотная революция» и «снежная революция».

Бездействие российского народа, который в своём большинстве не стал выходить на улицы и митинговать за отмену санкций, за смену политического режима, за уступки коллективному Западу и т.д. - всё это вызвало когнитивный диссонанс в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе.

При этом после введения санкций поддержка правительства среди россиян только возросла, достигнув феноменальных результатов.

Уровень доверия политикам: суммы ответов «безусловно доверяю» и «скорее доверяю» (ВЦИОМ)

При этом если раньше сторонники Владимира Путина боялись открыто высказываться о своей позиции среди коллег, то теперь те, кто раньше был за тогдашнюю "оппозицию", начали считаться "нездоровыми" людьми. А потом сторонники подобных деятелей начали открещиваться от своих прежних предпочтений, говоря, что были молодыми и глупыми, или что заблуждались.

Это прекрасно видят на Западе, поэтому неприятие российской политики стало перерастать в непринятие всего русского.

Ну а чем Россия так не угодила Западу? Только тем, что мы хотели обрести хоть какой-то суверенитет или самодостаточность? Что-то тут не так...

Да, былая гегемония США уже расшаталась, теперь они больше не способны доминировать над миром, и это прекрасно показало коллективное введение антироссийских санкций, к которым не присоединилось 2/3 всего остального мира.

Но вводить прямые санкции против обычных граждан России только за то, что они русские, - это уже перебор.

Германия начала конфисковывать личные вещи как въезжающих, так и выезжающих россиян (наличка, телефоны, ноутбуки, автомобили, косметику и даже одежду).

Вот пример санкции против каждого россиянина.

Такое может быть только в одном случае: при полном и безоговорочном отчаянии западного мира от неудачных попыток подчинить себе Россию.

Они понимают, что новая элита России больше не будет доверять Западу. Новых "навальных" и "болотных площадей" в России тоже больше не будет. Россия сегодня стала сверхдержавой, экономика которой выстояла против самых сильных из когда-либо введённых санкций за всю историю, российский народ сплотился, а бывшая "элита" забилась в угол от испуга.

Бывшие либеральные лидеры, когда-то набирающие десятки миллионов просмотров на "Ютубе", сегодня воспринимаются российским обществом как ставленники Запада, убежавшие за кордон, или просто как клоуны, чьё мнение больше не учитывается.

И все эти стремительные перемены произошли за столь короткое время, что осознать глубинные причинно-следственные факторы на Западе не смогли.

Вот оттуда и растут корни неприязни к России и ко всему русскому. Они нас очень сильно боятся. Боятся больше, чем боялись СССР. Советский Союз был понятен, как было понятно и то, как ему противостоять, не навредив при этом себе.

Как противостоять Китаю - тоже вполне можно просчитать.

Но Россия - это другое. По сути, это птица Феникс, возродившаяся из пепла вопреки действиям западного мира. 30 лет прозападного воспитания целого поколения россиян, 30 лет лапши про западно-либеральные ценности, кормушки наших олигархов и всё остальное - в одночасье потеряли какой-либо смысл.

Одно неизменно...

И теперь главная задача западного мира - устранение лидера России. Устранение человека, с которым на Западе связывают возрождение России.

Поэтому Международным Уголовным Судом (МУС) в Гааге был выдан ордер на арест Владимира Путина, а затем Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) единогласно проголосовала за непризнание легитимности Владимира Путина на посту президента в случае его переизбрания на выборах 2024 года.

Не удалось добиться ухода Путина "демократическим" путём - с помощью многотысячных митингов, теперь вот прямо запрещают россиянам голосовать за него на предстоящих выборах.

И тут уже неважно, кто как относится к президенту: одобряет его политику или нет. Они хотят лишить нас права выбора даже в нашей собственной стране, а это уже прямое нарушение основного принципа, записанного в устав ООН - Право народов на самоопределение.

То есть вся суть ООН лёгким движением членов ПАСЕ была спущена в унитаз. По мнению Запада, право народов на самоопределение - это вовсе не право, а привилегия, которая доступна только избранным.

Решение ПАСЕ, по их мнению, "отвечает интересам, прежде всего, народа России, но также интересам Европы и всего мира”.

Вот только они не понимают самого важного: после Путина придёт человек, который с ними церемониться уже не будет, потому что настало иное время, нравится это западному миру, или нет.

И профессор политологии Чикагского университета вполне обоснованно это пояснил в недавнем выступлении.

"Я думаю, что в соперничестве между нами и русскими – победят русские", - подытожил Профессор Джон Миршаймер.

Но знаете, что самое страшное для западного мира? Нет, это не становление многополярного мира, где придётся учитывать интересы оппонента, и это даже не угроза ядерной войны. Что же может быть хуже?

Самое худшее для них - это построение справедливого миропорядка, инициатором которого стала Россия.

И, похоже, некоторые страны уже начали постепенно принимать неизбежный приход нового миропорядка. Так, например, президент франции Эммануэль Макрон очень желал попасть на съезд БРИКС, но ему в этом было отказано.

Однако прощупывание почвы продолжилось: внук генерала Шарля де Голля спросил Владимира Путина о возможности присоединения Франции к БРИКС, на что В.В. Путин пообещал рассмотреть заявку Франции, если она её официально подаст. 

Тем самым политической верхушке Франции дали понять, что диалог о вступлении Франции в БРИКС вполне возможен.

А тут ещё американская газета "The Wall Street Journal" начала публиковать нетипичные для себя статьи со странными заголовками:

"Пора покончить с магическими размышлениями Запада о поражении России. Путин выдержал все попытки Запада остановить его. Власть его прочна, как никогда".

Что это? Одна из стадий принятия неизбежного?

Первый этап «Отрицание и изоляция» - введение санкций и торговых ограничений, главной целью которых должна была стать изоляция экономики России. Уже было.

Второй этап«Гнев» - распространении русофобии, санкции против всех граждан России. Уже было.

Третий этап «Торг», сегодняшний этап стадии принятия неизбежности восстановления независимой государственности в России, становление её как супердержавы и как новой мировой силы.

А дальше — четвёртый этап — «Депрессия» и пятый этап — «Принятие».

Осталось уже недолго...

Постскриптум.

Министр экономики‏ и‏ финансов‏ Франции Брюно Ле Мэр, открыто заявил, что Макрон сознательно‏ доводит‏ французов до‏ нищеты, чтобы‏ поддержать санкции против России.

Начало четвёртого этапа«Депрессия»...

https://dzen.ru/a/ZV9Q7-Z18HhY0iYE