Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Эти драгоценные моменты

nabel аватар

Как-то раз мастер дзэн Тит Нат Хан проводил двухдневный ретрит неподалеку от моего дома, и мы с подругой Луизой Монтеро Диаз решили принять в нем участие. У нас обеих были дети, мы обе обучали медитации, так что для нас это была чудесная возможность переключиться и провести время вместе в особой обстановке.

После двух дней вдохновляющих учений Тай, как его звали ученики, предложил объединиться в пары для заключительной практики. Мы с Луизой повернулись лицом к лицу и кивнули, как нам сказали, признавая Будду друг в друге. Потом Тай попросил обнять партнера, но не быстро, по-дружески, как мы обычно это делаем в жизни, а оставаться в объятиях на протяжении трех глубоких вдохов. «С первым вдохом, – произнес он, – мягко скажите себе: „Я умру“». Со вторым вдохом мы должны были молча подумать о своем партнере: «Ты умрешь». А с третьим вдохом: «Все, что у нас есть – эти драгоценные мгновения вместе».

Мы с Луизой знали друг друга уже много лет, и все же это был настоящий подарок – осознать, насколько драгоценно время, которое мы проводим вместе. Когда мы разомкнули объятия и стояли рядом в молчании, я испытывала к ней огромную нежность и видела ее неповторимую, удивительную красоту. По ее улыбке и сияющим глазам я поняла, что она испытывает то же самое по отношению ко мне. На волне этого открытого присутствия мы ехали с ретрита домой, возвращались в свой плотный повседневный график. А еще мы увозили с собой проникновенное напоминание о том, что все, чем мы дорожим, уйдет, что у нас есть только здесь и сейчас, только «эти драгоценные мгновения вместе».

Из книги Тары Брах - Доверься золоту в себе: как раскрыть свою внутреннюю красоту