Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Договор о запрете ядерных испытаний: что важно знать

nabel аватар

Россия может отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщили в Госдуме. Соглашение в свое время подписали и Москва, и Вашингтон, однако ратифицировали его только в нашей стране.

В материале РЕН ТВ расскажем, что важно знать о ДВЗЯИ, почему Россия хочет отозвать ратификацию и как менялась политика США по отношению к договору.

Почему Россия собирается отказаться от ДВЗЯИ

6 октября 2023 года в Госдуме заявили, что на ближайшем заседании Совета обсудят вопрос об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Было отмечено, что такое решение отвечает национальным интересам России и станет "зеркальным ответом США, которые до сих пор не ратифицировали договор".

Ранее президент РФ Владимир Путин поднимал вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ во время заседания дискуссионного клуба "Валдай".

"Это вопрос депутатов Государственной думы, теоретически можно отозвать эту ратификацию. Если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно", – отметил глава страны.

Путин напомнил, что в свое время документ подписали и Россия, и США, однако ратифицировали его только в нашей стране.

Что говорится в Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят в сентябре 1996 года. К настоящему времени документ подписали 186 стран и 178 из них его ратифицировали. Россия ратифицировала договор в 2000 году.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний состоит из преамбулы, 17 статей, двух приложений и Протокола с двумя приложениями. Он запрещает все ядерные взрывы как в военных, так и в мирных целях: испытания ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. Каждая из сторон обязуется не проводить испытательных взрывов ядерного оружия, а также предотвращать любой ядерный взрыв на территории, которая находится под юрисдикцией или контролем стран-участниц.

Для того чтобы ДВЗЯИ вступил в силу, его должны ратифицировать 44 государства, указанные в приложении 2 к договору. Из этого списка стран документ ратифицировали только 36 участников, в том числе три ядерных державы – Франция, Россия и Британия. Договор пока не подписали в Индии, Пакистане и КНДР. А Китай, США, Израиль, Египет и Иран подписали, но не ратифицировали соглашение.

Как менялась политика США по отношению к договору

В 1999 году Америка отказалась ратифицировать договор, объяснив это необходимостью обеспечения надежности ядерного арсенала страны. Позже администрация Барака Обамы активно участвовала в разработке контрольного механизма ДВЗЯИ. Однако, несмотря на озвученные намерения ратифицировать договор, практических шагов в этом направлении сделано не было.

В 2018-м администрация Дональда Трампа заявила, что США больше не будут добиваться ратификации и вступления договора в силу. А если потребуется, даже готовы возобновить ядерные испытания. Приход к власти Джо Байдена в начале не изменил политику Вашингтона по отношению в ДВЗЯИ. Однако в октябре 2022 года была опубликована очередная редакция ядерной доктрины США: в Белом доме заявили, что будут прикладывать усилия для вступления договора в силу, хотя на этом пути есть "серьезные препятствия".

ДВЗЯИ так и не начал действовать, однако почти все ядерные державы ввели добровольные односторонние моратории на ядерные испытания. Москва и Вашингтон приняли такое решение в 1992 году. Последней, в 2018 году, о моратории объявила КНДР.

Единственной ядерной державой, которая официально не отказалась от ядерных испытаний, стал Израиль. В Тель-Авиве до сих пор не признают наличие у него этого вида оружия массового уничтожения.

"Америка все время держала палец на взведенном курке"

Возможный отзыв ратификации ДВЗЯИ сравняет Россию и Америку в отношении этого соглашения, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

"Мы выровняемся с Соединенными Штатами. Мы будем действовать по принципу "что можно им, то можно и нам", а не наоборот", – заявил он.

Как заметил эксперт, Москва ратифицировала договор много лет назад и не проводила ядерных испытаний. А Вашингтон тем временем "держал палец на взведенном курке" и мог в любое время начать ядерные испытания, как неоднократно заявлял.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил: возможный отказ РФ от ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний не означает, что они будут проводиться.

"И чтобы привести к единому знаменателю, президент допустил возможность отзыва этой ратификации (...). То есть это не означает заявления о намерении проведения ядерных испытаний", – сообщил он на брифинге.

 

https://ren.tv/longread/1149281-dogovor-o-zaprete-iadernykh-ispytanii-chto-vazhno-znat

 

nabel аватар

Истребители России просто «испарились» с радаров НАТО

Американцы нашли безумно дешёвый способ производства кирпичей: они их откладывают. Причём до такой степени, что экстренное заседание Совбеза ООН не поленились собрать, и кто бы мог подумать по какому поводу: их напугали два наших истребителя. Ну… скажем так – это почти правда, за исключением одной весьма пикантной детали, а именно:

Летели себе, никого не трогали, два наших истребителя Су-35 над международными водами, ничего не нарушали, никуда не вторгались, ничем (вроде бы) не грозили, а потом… Показали американцам один маленький сеанс высшей магии: просто исчезли с радаров. Испарились!

И всё. И могучий Пентагон превращается в один большой завод по производству кирпичей… А Вашингтон экстренно созывает заседание Совбеза ООН…

На заседании спикеры со стороны коллективного Запада обвинили Россию в том, что она нарушает международное право, и что согласно всем правилам никто не имеет права создавать самолёты, незаметные для радаров США, а если нечто подобное будет создано, то значит, что весь мир находится под угрозой.

В этом месте становится прям очень хорошо понятно, почему квинтэссенцией многолетней дипломатии Лаврова, который десятилетиями выслушивал от Запада подобный вот бред, стала известная фраза про «дебилов». Потому после подобных обвинений и правда даже не знаешь, что ещё-то ответить!

* Да как эта Россия смеет создавать ракеты, которые уклоняются от американских противоракет?

* Да как эта Россия смеет создавать броню для танков, которая не пробивается американскими снарядами?

* Да как эта Россия смеет создавать самолёты, которые летают быстрее американских?

Это нарушает международное право! Это ставит под угрозу мир во всём мире!..

Забавно, что мир, как и всегда, почему-то ничего не заявлял! Ни огромная Латинская Америка, ни Африка, ни Ближний Восток, ни Индия с Китаем – вот как-то не имеют претензий к России! И только небольшая натовская «секточка» по традиции пытается вещать от лица всего мира…

Впрочем, наш постпред в ООН, Василий Небензя, всё-таки собрался с силами, и фразочку про «дебилов» повторять не стал, но ответил ничуть не хуже:

«Я не до конца понимаю, что здесь вообще надо комментировать. Натовские радары не заметили российские самолеты. Ну, пусть делают тогда радары получше. Звучат какие-то смешные заявления про "неустановленные РЭБ"… Что-то непонятно, вы чего хотите? Чтобы Россия отказалась от своих ради-электронных комплексов? Или что бы мы починили ваши системы наблюдения?»

Хотя на самом деле – очень даже понятно, почему до такой трясучки дошли в Вашингтоне, и чего они так смертельно перепугались – тут же ещё и вторая новость подоспела, которая для американской «исключительности» вообще как «контрольный» в голову.

Но если вдуматься, то они там у себя, в Вашингтоне, совсем уже обалдели: это, оказывается, нарушает ажно какое-то «международное право», если США не могут видеть как на ладони все российские истребители.

И это при том, что у себя они как раз всё пытаются склепаться эту несчастную «невидимку» F-35, которая, согласно их надеждам, должна быть незаметная для российских истребителей и систем ПВО, и вот это, видимо, целиком и полностью укладывается в их странное «международное право»!..

Причём Пентагон даже не стесняется говорить вслух: мол, мы на эти F-35 нацепим ядерные бомбы, потому что это именно истребитель бомбардировщик, и будем прорываться на Россию, хоть кто-нибудь да долетит и сбросит в итоге. Даже не скрывают, для чего им нужна невидимость! Всё прямым текстом!..

Да если бы Россия хоть чуточку сказала что-то похожее, уже вой стоял бы на всю вселенную: ах, «агрессивная» Россия угрожает всему свету!

А США, видимо, «это другое» и «надо понимать разницу»?

Или как там выражалась Кондолиза Райс про миллион иракцев? «Мы их вовсе не убили, а спасли от жуткой диктатуры».

Спасители вы наши, куда бы мы без вас делись!..

Интересно, а когда и если российские С-400 и С-500 засекут их хвалёные якобы «невидимки» – это тоже будет считаться нарушением «международного права»?

Интересно, а в каком законе такое записано, что США должны видеть всех, а их при этом никто не имеет права видеть? А главное, интересно, много ли подписей под этим документом, чтобы он мог считаться «международным правом»? Но дело не в этом!..

Понятно, что американцы боятся простого сценария: имеется гиперзвуковой комплекс «Кинжал», который невозможно перехватить, но который пробивает всё на свете, включая большинство противоядерных бункеров. Причём радиус поражения у него приличный, можно чуть ли не из середины Тихого или Атлантического океанов стрелять – и долетит прекрасно. Раньше была лишь одна радость: истребители, которые создавались под этот комплекс, были очень даже видимы, они вообще предельно далеки были (и остаются) от любых современных стелс-систем. И можно было мечтать, что их легко можно будет обнаружить, встретить и нейтрализовать.

Но вот если на эти МиГи помимо «Кинжала» поставить ещё и те комплексы РЭБ, которые стояли на Су-35 (а это говорит о том, что там не бог весть какая здоровая аппаратура, Ил-76 им явно не требуется), то МиГи становятся такими невидимыми, что даже их любимому «пингвину» F-35 не снилось!

А у ракет «Кинжал», на минуточку, имеется и ядерное исполнение. Да и вообще – по сути, это глубоко модернизированный комплекс «Искандер», со всеми вытекающими возможностями.

Хотя… Что уж там «Кинжал»!.. А что ещё можно «спрятать» таким комплексом РЭБ? На нём что, даже старый-добрый «Медведь» Ту-95 столь же эффективно пропасть может? Со своей совершенно нешуточной ракетой Х-101? «Белые лебеди», Ту-22М3 – что ещё могут скрывать эти РЭБ? И тогда становится ясно, почему до потолка подпрыгнул Пентагон…

А на днях вышла совсем уж прекрасная новость: в районе полигона Паньково на архипелаге Новая Земля наблюдаются активные перемещения самолетов и транспортных средств, указывающие на то, что Россия готовится к испытаниям экспериментальной крылатой ракеты с ядерным двигателем. Известная под названием «Буревестник», эта ракета имеет дальность полета в тысячи километров. О таких планах Кремля сообщила американская газета The New York Times (NYT), проводя анализ информации о передвижениях и действиях в регионе.

Похожие сведения ранее сообщал телеканал CNBC, ссылаясь на источники, знакомые с отчетом ЦРУ.

В марте 2018 года, в ходе послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин анонсировал новое оружие - крылатую ракету с ядерной энергоустановкой, которая получила название "Буревестник". Новость вызвала большой интерес в международном сообществе, и уже в ноябре того же года журналист издания The Diplomat, Анкит Панда, сообщил, что натофское кодовое обозначение для этой ракеты - SSC-X-9 Skyfall.

Это новое оружие, по словам главы государства, обладает уникальными характеристиками: низко летит, малозаметно для современной системы противоракетной обороны, имеет практически неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полета, а также способно обойти любые рубежи перехвата. Это делает "Буревестник" очень опасным оружием, способным произвести существенное влияние на геополитическую обстановку.

Однако, такое новаторское оружие вызывает серьезные опасения в международном сообществе. Пресс-секретарь НАТО заявил, что разработка "Буревестника" нарушает международные договоры по ядерному оружию. Впрочем, что там нарушает «международное право» с точки зрения США – мы уже убедились в начале разговора.

Тем не менее, российские власти отмечают, что "Буревестник" является ответом на усиление военно-технического потенциала других стран и является необходимой мерой для обеспечения национальной безопасности России. Планируется, что "Буревестник" войдет в эксплуатацию в ближайшем будущем и значительно усилит обороноспособность страны.

Так что – поздравляем Байдена , ещё один «мультик Путина» он проспал, и скоро Россия поставит его на вооружение.

Так Пентагону приказ – бояться. И обходить Россию стороной. А не то – мало ли что!.. Можем и обидеть.

https://dzen.ru/a/ZRsmF6cOZyUUoUY6?referrer_clid=1400&

 

 

 

nabel аватар

Россия «крушит» военные спутники НАТО

Россия «крушит» военные спутники НАТО — РФ отвечает на протест США

Официальный протест в адрес России заявили в Госдепе США. По мнению Вашингтона, НАША страна «не имеет права» предпринимать какие-либо действия в отношении военных спутников альянса.

Протест космического масштаба

Официальные заявления США по этому поводу политолог Кедми назвал «воем на болтах космического масштаба». Участившиеся сбои в работе спутников НАТО списывают на «вредоносное» воздействие России.

Мэтью Миллер, спикер Госдепа США. Источник:  https://t.me/nasha_stranaZ

Выдвигая протест, пресс-секретарь Госдепа США Мэтью Миллер заявляет о «недопустимости милитаризации космического пространства Россией» и «угрозе безопасности странам НАТО».

Россия дает ответ

Справедливости ради, отметим, боеспособность армий США/НАТО действительно от 75% до 90% от работы спутников. Но их спутники «крушат» над территорией России — об этом говорит и Мария Захарова:

Мария Захарова, пресс-секретарь МИД России. Источник : https://t.me/nasha_stranaZ

Также Захарова отметила, что вопросы о «недопустимости милитаризации Космоса» стоит задавать не России, а США — Россия же, цитируем, «оправдываться не намерена».

И в заключение

https://dzen.ru/a/ZSgXv7JMpQomfdhF