Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Заявление Минобороны России

nabel аватар

19.07.2023 (18:15)

В связи с прекращением функционирования «черноморской инициативы» и сворачиванием мрского гуманитарного коридора, с 00.00 московского времени 20 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения.

Соответственно,

страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима.

Кроме того,

ряд морских районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлены временно опасными для судоходства. Соответствующие информационные предупреждения об отзыве гарантий безопасности мореплавателям изданы в установленном порядке.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12473368@egNews

nabel аватар

ВС РФ нанесли удар возмездия по объектам в Одессе и Николаеве

ВС РФ нанесли удар возмездия по объектам в Одессе и Николаеве, где готовились теракты

© Минобороны России

Уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тыс. тонн, отметили в ведомстве

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Вооруженные силы (ВС) России нанесли групповой удар возмездия высокоточным оружием по объектам в районе Одессы и Николаева, где готовились теракты с применением безэкипажных катеров. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Сегодня ночью Вооруженными силами Российской Федерации нанесен групповой удар возмездия высокоточным оружием морского базирования по объектам, где готовились террористические акты против Российской Федерации с применением безэкипажных катеров, а также месту их изготовления на судоремонтном заводе в районе города Одессы", - заявил Конашенков.

По его словам, также в районе Николаева и Одессы уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тыс. тонн. Они обеспечивали военную технику Вооруженных сил Украины горючим. "Все спланированные к удару цели поражены. Зафиксированы пожары и детонация на уничтоженных объектах", - подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин возложил на Киев ответственность за атаку морских беспилотников на Крымский мост. Он подчеркнул, что это не только жестокое, но и бессмысленное с военной точки зрения преступление. Путин заверил, что Россия не оставит без ответа эту атаку Киева, Минобороны РФ готовит предложения.

 

https://tass.ru/armiya-i-opk/18300597