Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ТЕПЕРЬ ВСЕ СЕРЬЕЗНО: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВНЕЗАПНЫЙ ВИЗИТ ПУТИНА К ГЕНЕРАЛАМ СВО

nabel аватар

Визит президента России Владимира Путина в зону СВО говорит о том, что никаких «договорняков» или «сложных решений» принято не будет – ВС РФ будут стоять до победного.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил один из лидеров «Союза добровольцев Донбасса», экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук.

Примечательно, что президенту, как мы ранее сообщали, докладывали обстановку среди прочих военачальников – командующий ВДВ Михаил Теплинский и генерал-полковник Александр Лапин, за которыми с осени прошлого года тянется медийный шлейф – многие ура-патриоты и военкоры требовали отставки, в том числе Лапина за неудачи во время харьковской операции ВСУ.

«Докладывал не только генерал Лапин, а и докладывал Теплинский, который также командует одной из группировок. И за обоими группировками находились генералы, за которыми присутствует определенный фон.

Теплинский – командующий ВДВ, который некоторое время назад написал, по имеющейся у меня информации, заявление об отпуске с последующей отставкой, потому что был не согласен с некоторыми решениями по применению ВДВ в зоне СВО.

Вместо этого он был возвращен, очевидно, что решением президента.

Также по Лапину – принимал решение сам президент. Очевидно, что президент решил, после докладов министра обороны, на месте от непосредственных командиров «с земли» услышать об обстановке.

А что касается того, почему он это сделал – природные условия, почва, погода все ближе к тому, чтобы Украина активизировала попытки своего наступления.

Мы сейчас видим это начало на угледарском направлении в частности, и очевидно, что таким образом Путин демонстрирует, что не будет никаких «сложных решений», никаких договорняков, переговоров и так далее.

Чтобы купировать подобные разговоры, необходимо было продемонстрировать командную решительность и решимость – и он это сделал», – заявил Пинчук.

 

https://rusonline.org/ukraine/teper-vse-serezno-chto-oznachaet-vnezapnyy-vizit-putina-k-generalam-svo

 

 

nabel аватар

«Поездки Путина в Херсонскую обл. и ЛНР...заранее не готовились»

Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» и штаб национальной гвардии «Восток» 18 апр. 2023 г.

Президент России Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении. Он заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников, сообщили в Кремле, передает ТАСС.

В ходе совещания Путин попросил военных высказать мнение об обстановке на Херсонском и Запорожском направлениях. «Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно. Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией», - сказал президент РФ.

Он уточнил, что Теплинский «был достаточно долго на передней линии» и «сделал доклад очень обстоятельный». «Министерство обороны и Генштаб очень высоко его оценили», - добавил Владимир Путин.

Он также поздравил военных с Пасхой и подарил им копию иконы, которая, по его словам, принадлежала одному из наиболее успешных министров обороны Российской империи.

Затем Путин приехал в штаб Нацгвардии «Восток» в Луганске, где генерал-полковник Александр Лапин и другие офицеры зачитали ему доклады об обстановке на этом направлении. Это первая поездка Путина в «ЛНР», о которой сообщается официально.

«Поездки президента Путина в Херсонскую область и Луганскую народную республику, а также совещания в штабах «Днепр» и «Восток» заранее не готовились», - отметили в Кремле.

Это первое посещение Путиным Херсонской области. 19 марта он побывал в Мариуполе. Кремль сообщал, что президент России прибыл в город на вертолете и объехал несколько районов за рулем машины вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. В тот же день Владимир Путин посетил Ростов-на-Дону, где провел совещание и заслушал доклады военачальников.

***

Песков раскрыл подробности поездки Владимира Путина в Херсонскую область и ЛНР

Дмитрий Песков объяснил отсутствие Сергея Шойгу и Валерия Герасимова в поездке Владимира Путина в штабы СВО

Во вторник, 18 апреля, официальный представитель Кремля провел специальный брифинг для российских и зарубежных журналистов, на котором рассказал о подробностях поездки Владимира Путина на Херсонщину и в ЛНР

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Почему Верховного Главнокомандующего не сопровождали Глава Минобороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов?

- Ну, во-первых, конечно, вряд ли это целесообразно и Верховному Главнокомандующему, и министру обороны, и НГШ собираться в одном месте – давать такое искушение противнику.

Ну и, конечно же, это большой риск.

Тем не менее, в совещании, которое президент провел в Херсонской области, посредством видеоконференцсвязи принимал участие и министр обороны Шойгу. Он подключался к этому совещанию.

А на втором совещании в ЛНР присутствовал - посредством ВКС - начальник Генштаба и командующий объединенной группировкой Герасимов.

И именно на втором совещании в ЛНР уже подводились итоги в целом поездки и были даны такие обзорные доклады.

КТО УЧАСТВОВАЛ В СОВЕЩАНИЯХ

В Херсонской области президент общался и получал доклады от командующего группировкой войск сил «Днепр», генерал-полковника Макаревича Олега Леонтьевича.

От командующего группировкой войск сил «Восток» генерал-лейтенанта Кузьменко Андрея Владимировича.

Участвовал также заместитель командующего объединенной группировкой войск генерал-полковник Теплинский Михаил Юрьевич.

Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» и штаб национальной гвардии «Восток»

В Луганской народной республике на совещании присутствовали командующий группировкой войск сил «Юг» генерал-полковник Кузовлев Сергей Юрьевич,

командующий группировкой войск сил «Центр» генерал-лейтенант Мордвичев Александр Николаевич, командующий группировкой сил войск «Запад» генерал-полковник Никифоров Евгений Валерьевич и замкомандующего объединенной группировкой войск генерал-полковник Лапин Александр Павлович.

Так же присутствовал командующий группировкой сил Росгвардии Сергей Михайлович Бойко, генерал-полковник.

КАКУЮ ИКОНУ ПОДАРИЛ ВЛАДИМИР ПУТИН

- Верховный Главнокомандующий подарил (участникам СВО. - А.Г.) икону «Спас Нерукотворный», оригинал этой иконы будет передан Путиным в Храм Вооруженных Сил (в Москве. - А.Г.) и у нее было две копии.

Одна копия была оставлена в Херсонской области, как все видели (по ТВ), и вторая копия - в ЛНР.

Был такой министр обороны - Ванновский. И это министр обороны, при котором происходило очень активное становление и развитие наших вооруженных сил. И вот эта икона была как раз подарена Ванновскому Александром Третьим.

* * *

После этого политический обозреватель «Комсомольской правды» смог пообщаться с пресс-секретарём.

ДОСЛОВНО

- А вопрос можно, Дмитрий Сергеевич?

- Какой?

- Один. В какое время проходила эта командировка Верховного Главнокомандующего и сколько, в общей сложности, она длилась?

- Она проходила вчера (в понедельник, 17 апреля) днем.

- И сколько времени продолжалась?

- Ну, точно я вам не буду говорить.

- Спасибо.

- Хорошо. Всего доброго.

 

https://www.kp.ru/daily/27491/4750253/

 

 

 

nabel аватар

Верховный проверил войска перед решающим сражением

Владимир Путин посетил штаб группировки войск "Днепр" на Херсонском направлении и штаб группировки Национальной гвардии "Восток" в ЛНР.

В Геническе его встречали командующий ВДВ Теплицкий и генерал-полковник Олег Макаревич, а в ЛНР — генерал-полковник Лапин (тот самый, которого критиковал Кадыров). Верховный главнокомандующий попросил военных высказать мнение об обстановке на Херсонском и Запорожском направлениях.

Также Путин передал военным в дар список иконы, которая принадлежала "одному из наиболее успешных министров обороны Российской Империи".

Это из тех ходов Путина, которые оставляют больше вопросов, чем дают ответы. Перечислю их:

1. Посещение ВВП линии фронта плановое или внезапное? скорее всего, и то, и другое. поэтому точнее так спросить: оно является продолжением цепочки встреч с Шойгу и китайскими товарищами, военного учения Тихоокеанского флота или само по себе?

Лично у меня есть ощущение, что это вершины одного и того же процесса подготовки к открытию второго фронта Китаем в Тайване с одновременным обострением.

2. ВВП проверяет готовность наших войск отразить наступление ВСУ или, напротив, к нашей готовности наступать? В принципе, это взаимосвязанные вещи — активная оборона всегда должна иметь возможность перейти в контранступление.

Но всё же такие проверки делают публичным не тогда, когда готовят наступление (это держат в тайне), а когда предупреждают противника от агрессивных планов. С другой стороны, НАТО это вряд ли остановит от того, чтобы заставить Киев атаковать.

3. Публичное появление рядом с Верховным критикуемого Лапина — это что, знак доверия? или наоборот, его проверяют и к нему предъявили какие-то претензии?

А вот возвращение Теплинского — это однозначно хороший знак. На видео чувствуется к нему особо тёплое отношение со стороны ВВП.

4. Наконец, что за икону подарил Путин и какому министру обороны она принадлежала? какой скрытый смысл заложен в этом?

Ясно одно: такой необычный по нынешним временам дар и традиционный русский обычай — это фактически благословение наших войск перед решающим сражением.

Дай Бог, с победным!

РМ

https://russkiy-malchik.livejournal.com/

nabel аватар

КАКИЕ СЮРПРИЗЫ ПОДГОТОВИЛА АРМИЯ РФ ДЛЯ НАСТУПАЮЩИХ ВСУ

ПОКА НЕ ПРИМЕНЯЛИ: КАКИЕ СЮРПРИЗЫ ПОДГОТОВИЛА АРМИЯ РФ ДЛЯ НАСТУПАЮЩИХ ВСУ

Сложная шахматная партия, которая уже началась под Артемовском (Бахмут), ожидает российскую армию этой весной.

Так, по словам руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, ВСУ скопили под Артемовском группировку в 80 тысяч человек, в задачи которой входит не только отбить все, что с боями взяли «вагнеровцы», но и найти слабое место в нашей обороне.

Военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в беседе с «МК» рассказал о возможных направлениях «наступа», о значимости Артемовска и военных «сюрпризах», которые подготовили обе стороны для битвы года.

- Андрей Францевич, сообщают, что ВСУ скопили под Артемовском группировку из 80 тысяч человек. В то же время издание Newsweek со ссылкой на попавшие в Сеть секретные документы говорит о группировке в 30,5 тысяч человек. Кто прав?

Какова численная группировка противника под Артемовском?

- Как это ни парадоксально, но правы все. Вопрос в том, как считать. Возможно, мы считаем группировку, находящуюся в Славянско-Краматорской агломерации, в Константиновке и Часов Яре — то есть те резервы ВСУ, которые могут быть введены в бой на участках прорыва. Это, в принципе, соответствует реальности, потому что ВСУ планируют не в «огневой мешок» заходить, который мы им создали, уничтожая подразделения на западе Артемовска, а делать обход широким кругом. Для этого они сейчас накапливают подразделения.

С севера противник планирует ударить в направлении Попасной, обходя захваченные нами территории.

Для этого они сейчас начинают концентрировать подразделения на трассе Е40 от Славянска.

На юге противники скапливает подразделения, чтобы пойти в направлении Советска — тоже по большой дуге Артемовска.

- Почему мы не можем нанести удар чем-то серьезным, например тяжелыми авиационными бомбами по скоплениям этих группировок?

- Потому что эти подразделения противника не находятся в поле. Когда мы видим в интернете кадры с огромным количеством техники на полях, длинными колоннами солдат, мы должны понимать, что это все происходит только в глубине территории противника — за сотни километров от передовой.

А рядом с линией боевого соприкосновения все войска рассредоточены в сараях, школах, домах — везде, где только можно спрятаться. И перемещаются они малыми группами - от одного здания к другому.

Только в час «X», когда будет наступление, они начнут выходить. Мы точно так же маскируем свои силы, поэтому противник тоже не видит со спутников и разведывательных беспилотников наши подразделения, штабы. Характер боевых действий сильно поменялся — отсутствует так называемый «туман войны», когда противник в глубине обороны мог делать что угодно и не быть замеченным.

- Мы готовы к появлению сил противника в том количестве, о котором говорит Пригожин?

- Мы к этому готовы, резервы сформированы. В Артемовске произошла рокировка наших коллективных сил. ЧВК «Вагнер» сосредоточена исключительно на городе, сжатии кольца внутри и выдавливании оставшихся подразделений ВСУ. А войска Минобороны, в частности ВДВ, обеспечивают прикрытие на флангах.

- Тем не менее, некоторые не исключают, что сильный и отчаянный противник может зайти в Артемовск...

- Предстоящая операция будет напоминать бой шпажистов: первого, кто нанесет удар, будет легко контратаковать в незащищенную часть. Поэтому мы ждем от противника первого удара, чтобы понять, куда он бросит основные силы и средства.

Соответственно, мы их измотаем в оборонительных боях. У нас эшелонированная, хорошо устроенная в инженерном плане оборона.

Это касается не только Артемовска, но и других участков фронта. Как только они завязнут в боях с нами, у них оголятся другие участки фронта, на которых уже мы сможем своими резервными силами и средствами нанести удар — фактически на их плечах. Мы зайдем на их оборонительные позиции, начнем прорывать линию фронта тоже широким кругом. Поэтому сейчас все в ожидании.

Время на нашей стороне: чем больше они медлят, тем больше мы готовим резервов — сил и средств. У нас военно-промышленный комплекс работает 24 часа в сутки.

- У противника есть сильные стороны, которые могут проявиться в наступлении? Есть, скажем так, секретные заготовки?

- Они накапливают десятки тысяч ударных беспилотников, которыми они планируют подменить отсутствующую у них авиацию, чтобы осуществить массовый налет по выявленным целям. Они также планируют прорыв линии фронта и уход в тактическую глубину по автомобильным дорогам на американских бронетранспортерах Srtyker, противотанковых комплексах HMMWV («Хамви»).

Для этого сейчас на эту западную технику загружается двойной комплект боеприпасов, питания и топлива — это запас на тысячу километров.

Противник также может подготовить неожиданные удары с форсированием рек или очень быструю операцию по захвату Запорожской АЭС для того, чтобы потом с нами торговаться. Не исключаю появление авиации НАТО, о которой сейчас идет много разговоров.

Проводить наступательную операцию без авиационной поддержки очень тяжело. Я бы в этот список еще добавил инженерные подразделения противника. Потому что вскрытие нашей мощной обороны без тяжелых инженерных частей прорыва, которые пойдут впереди и буду делать проходы в минных полях, в инженерных заграждениях, невозможно.

- А что есть у нас? Есть что-то, что мы бы еще не применяли или применяли редко?

- Мы активно наращиваем новые образцы средств поражения. Сейчас много говорят о планирующих тяжелых авиабомбах ФАБ-500, которые сбрасываются с самолетов до входа в зону ПВО противника. Она наносит удары на большую глубину - до 70 километров.

Мощность у ФАБ-500 очень серьезная, они несут столько же взрывчатки, как «Искандер». А ведь есть еще бомбы под тонну, полуторатонные.

У нас также развивается система радиоэлектронной борьбы.

На днях Илон Маск сказал, что русские могут не только «гасить» спутники, они могут их полностью уничтожать, выжигая электронику на орбите. Это важный фактор, который мы пока не применяли.

В СМИ также попала информация, что у нас всю зиму готовили специальный противотанковый спецназ — отдельные группы очень опытных гранатометчиков с системами противотанковых управляемых ракет - ПТУР, которые будут охотиться за натовскими танками, как только они будут появляться на линии боевого соприкосновения...

Вот такая сложная шахматная партия нам предстоит.

- Тот же Newsweek пишет, что наступление начнется 30 апреля? Как вы относитесь к этой дате?

- Это издание как-то заявило, что Россия не будет проводить Парад Победы, потому что у нее якобы не осталось танков... Но как ни странно, в этот раз они могут угадать.

Во-первых, действительно, конец апреля - это точка в поставках вооружения и техники от Запада.

Во-вторых, войска, которые проходили обучение за границей, уже вернулись на Украину.

В-третьих, погодные условия, которые не давали ВСУ начать наступление, могут измениться. Дожди к концу апреля должны прекратиться, и, как следствие, раскисшая почва подсохнет. Иначе колесная техника будет вязнуть в грунте, что недопустимо при наступлении. Сейчас мы находимся под серьезной информационной бомбардировкой. То секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины заявляет о наступлении в конце лета - начале осени, то говорит, что наступление начнется со дня на день. Они, похоже, сами не могут определиться.

Но Западу срочно нужная какая-то громкая, даже не тактическая или стратегическая победа - они этого не добьются - а пиар-акция с захватом городов, в которой они смогут показать, как им кажется, свою силу...

Не исключено, кстати, что это будут такие территории России, как Белгород, Курск, Брянск. Противник может сунуться и туда.

Они сейчас активно изучают оборону, накопление войск, резервов и всего, что только есть.

 

Читать далее: https://rusonline.org/ukraine/poka-ne-primenyali-kakie-syurprizy-podgotovila-armiya-rf-dlya-nastupayushchih-vsu