Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

С БЛАГОВЕЩЕНИЕМ!

nabel аватар

РУСЛАН СИЛИН - МОЛИТВА БОГОРОДИЦЕ | ДМИТРИЙ ПЕВЦОВ И

ХОР ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ

***

МАТЕРЬ СВЕТА ЛЮБВИ И ДОБРА! ВАЛЕРИЙ МАЛЫШЕВ

***

 

 

nabel аватар

Мир, несмотря на зло — светел и свят

Зло и нечисть, которое так откровенно и омерзительно бросается нам в лицо, убивает невинных людей, покушается на святыни и на русский мир, требует его осознания — что это и откуда?

Постижение природы зла — важнейший пункт в христианстве и русском сознании (хоть и не самый главный, как в католицизме).

Мир не есть зло, он есть творение Божие, но после грехопадения он лежит во зле. Говоря образно, мир — это золото в окружении грязи. Зло — это не-Добро, отсутствие Света Христова. Но это не означает пассивность зла, наоборот — нечисть как раз активна и инициативна, а Добро защищается, отбивается. Тьма наступает, Свет отражает её атаки (как лобовые, так и изощрённые). И поле этой битвы — душа человека.

Зло, смерть не всесильны — единственно благодаря Воскрешению и вечной жизни во Христе. Зло не всесильно даже и в бренном мире, хотя и может казаться таким в отдельные отрезки времени. Когда злодей убивает невинного ребёнка, когда умирает добрейший человек, когда от геноцида гибнут миллионы людей — это страшно несправедливо и не умещается в голове, но даже это не окончательное торжество зла. Потому что каждому воздастся по заслугам.

Мир, несмотря на все невзгоды из-за грехопадения — в своей совокупности светел и свят. Это важнейший момент в ощущении православного. В отличие от католического и протестантского, где благочестивость построена на страхе перед всесилием зла. Вся западноевропейская культура построена на леденящем — открытом или скрытом — страхе перед тьмой, что превращает земную жизнь В ад.

У православных ровно наоборот ощущение мира как света, благости Бога здесь и сейчас, что помогло и помогает нам преодолевать страшнейшие испытания.

Как и раньше, самое главное оружие русского человека — это твёрдая вера в торжество Света, что зло будет повержено, в Христа, который смертию смерть поправ.

 

РМ

https://russkiy-malchik.livejournal.com/