Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Завершились российско - китайские переговоры 2023г.

nabel аватар

Встреча Путина и Си Цзиньпина в Кремле: Что обсуждалось?

***

В. Путин и Си Цзиньпин выступили с заявлением                                             по итогам переговоров в Кремле

МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

21 марта президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сделали заявления для средств массовой информации по итогам российско-китайских переговоров в Москве.

Главное из заявления:

Владимир Путин:

- Переговоры были успешными, прошли конструктивно. Отношения двух стран находятся на высшем уровне за всю историю.

- Многие положения китайского мирного плана могут быть взяты за основу для урегулирования на Украине, когда к нему будут готовы Запад и Киев.

- Планы поставок Киеву снарядов с обедненным ураном говорят, что Запад решил воевать с Россией до последнего украинца «уже не на словах, а на деле».

- По большинству международных вопросов позиции России и Китая близки или совпадают.

- Все договоренности с Монголией по «Силе Сибири-2» достигнуты.

- Россия выступает за использование китайских юаней в расчетах со странами Азии, Африки, Латинской Америки.

- Поставки СПГ из России в Китай будут расширяться, Москва готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки.

- Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители.

- Товарооборот РФ и КНР в 2022 году достиг исторического рекорда — $185 млрд.

- Имеются возможности для существенного наращивания экспорта из России в Китай мяса и зерна.

- Торговля сельхозпродукцией между РФ и Китаем растет опережающими темпами.

- Китай стал ведущим партнером РФ в хозяйственном освоении Дальнего Востока.

- Россия и Китай готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути.

- Россия поддерживает работу по созданию спортивной ассоциации в рамках ШОС.

- Москва и Пекин могут стать мировыми лидерами в области ИТ, сетевой безопасности и искусственного интеллекта.

- Россия готова поддержать китайский бизнес в замещении предприятий, покинувших РФ.

- РФ рассчитывает на многократный рост студенческих обменов с Китаем в условиях отмены антиковидных ограничений.

Си Цзиньпин:

- Переговоры с Путиным были откровенными и дружескими.

- Китайско-российские связи имеют жизненно важное значение для современного миропорядка.

- Рост товарооборота позволил России и Китаю придать импульс для социально-экономического развития.

- Китай, руководствуясь принципами устава ООН, имеет беспристрастную позицию по украинскому кризису.

- Китай выступает за мир и диалог в вопросе урегулирования конфликта на Украине.

- Китай и Россия как постоянные члены СБ ООН будут и дальше отстаивать основополагающие нормы международных отношений.

- Китай и Россия будут наращивать конструктивную силу для формирования многополярного мира.

- Будет налажено комплексное планирование в торговле, в том числе в IT-сфере, торговле ресурсами.

 

Видео: пресс-служба Кремля.

 

 

nabel аватар

Визит "старого друга" Си Цзиньпина. Важные моменты

Сегодня второй день государственного визита Председателя КНР. Кратко отмечу, что понравилось и почему.

Первое. Очень хорошо, что встречали Си во Внуково скромно, без лишней помпы и на уровне вице-премьера — это знак того, что при всей важности приезда лидера Китая Россия ведёт себя достойно, на равных, без заискиваний. Некоторые ждали в аэропорту Путина — это тоже могло быть, но радушный приём не должен быть чрезмерным, и Путин уже в Кремле максимально тепло встретил и проводил Си.

Кремль как бы подчёркивает нормальность такого визита для нынешнего уровня отношений с Китаем, а потому не создаёт лишнего ажиотажа. В отличие, кстати, от медиа, которые излишне восторженно освещали прилёт Си с ненужными подробностями в духе «барин приехал, смотри, какие на его конях подковы». Это недочёт лично Пескова.

Второе. По поведению Председателя Си, по добродушному выражению лица которого обычно ничего не поймешь, тем не менее можно было угадать принципиальный и решительный настрой на сближение с Россией вопреки давлению Запада. Если так, то это очень хороший признак. Всё-таки в Китае с дисциплиной получше, и если Си даст команду, то все будут выполнять.

Третье. Си фактически выдвинул Путина на выборы президента 2024 года, выразив уверенность, что российский народ сделает правильный выбор в пользу того, кто сделал её сильнее.

Специально для наших всепропальщиков процитирую китайского лидера, которому есть с чем сравнивать, с оценкой деятельности Путина:

«Благодаря Вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительных успехов в деле достижения результатов и процветания страны».

Думаю, что эти слова не просто дань уважения принимающей стороне, но реальная оценка Пекина развития России последних 20 лет.

Такой шаг Си Цзиньпина — это не просто поддержка Путина, а одновременный удар как по внутренним нашим врагам, которые ведут агитацию о слабости России, так и по внешним врагам, которые пытались заставить Пекин отказаться от сотрудничества. И это тоже очень хороший итог первого дня визита.

Важные моменты второго дня *

— Москва и Пекин договариваются о тесном сотрудничестве в стратегических сферах и прежде всего в высокотехнологических отраслях для достижения технологического суверенитета.

Так, Мишустин особо выделил кооперацию в высокотехнологичных сферах — в авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях, а также — о сквозных технологиях, нацеленных на создание инновационной продукции и оказание услуг. «Убежден, что расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая».

В частности, Правительство РФ одобрило проект протокола к соглашению с КНР о создании двусторонней подкомиссии по сотрудничеству в области спутниковой навигации. Подкомиссия будет создана в целях совместимости и взаимодополняемости российской глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС и китайской глобальной спутниковой системы «Бэйдоу». Если получится объединить возможности наших спутниковых систем, то это станет достойным ответом США с их якобы частными спутниками Маска.

- Путин: РФ выступает за использование юаней в расчетах со странами Азии, Африки и Америки. Сегодня 2/3 товарооборота между РФ и КНР осуществляются в рублях и юанях.

Только не надо делать поспешные выводы о том, что Россия тем самым меняет зависимость от доллара на зависимость от юаня. Всё же между долларовой пирамидой и юанем есть большая разница — в отличие от ФРС, который использует это не как средство расчёта, а как средство закабаления и контроля, юань может быть использован только как средство расчёта.

И на первых порах, чтобы не обрушить мировую торговлю, возможно, действительно стоит заменить доллар на юань. Одновременно укрепляя рубль и создавая рублёвую зону на пространстве ЕАЭС. По крайней мере, это выглядит вполне разумно, хотя, конечно, и требует осмысления.

— Си Цзиньпин: китайско-российские связи вышли за рамки двусторонних отношений, имеют большое значение для миропорядка. Подписаны документы об углублении российско-китайских отношений и плане развития экономического сотрудничества до 2030 года.

Таким образом, Россия и Китай выстраивают в Евразии стратегическую ось безопасности и стабильности. Это качественно иной этап, чем обычное партнёрство соседей. Теперь все ключевые внешнеполитические шаги будут приниматься Москвой и Пекином после согласования.

— Главное из совместного заявления Путина и Си Цзиньпина:

 - РФ и КНР против навязывания одним государством ценностей другим странам, а также использования демократии в качестве предлога для давления;

 - ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами своих территорий и должны вывезти его из-за рубежа;

 - Москва и Пекин серьёзно озабочены военно-биологической деятельностью США, требуют разъяснений от Вашингтона;

 - РФ и КНР намерены оказывать взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга, прежде всего суверенитета, территориальной целостности и безопасности;

 - Россия и Китай выступают в поддержку суверенитета и территориальной целостности Сирии и Ливии

 - для решения украинского кризиса надо предотвращать блоковое противостояние и разжигание конфликта, а также избегать его перехода «в неконтролируемую фазу»; Россия считает Тайвань неотъемлемой частью КНР и выступает против его независимости в какой бы то ни было форме;

 - договорились регулярно проводить совместное патрулирование на море и в воздухе, а также совместные учения.

 - Если вкратце, то хоть стороны и заявили, что это военно-политический союз против третьих стран, но это есть самый что ни на есть военно-политический тандем России и Китая.

Наконец-то.

РМ

 

https://russkiy-malchik.livejournal.com/

nabel аватар

"Береги себя, дорогой друг"

 

Сегодня

Диалог президента РФ и главы КНР перед отъездом Си из Кремля:

Си: Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены

Путин: Согласен

Си: Береги себя, дорогой друг

Путин: Счастливой дороги

Вот это и есть главный результат визита и переговоров: двигаем перемены, которых не было 100 лет. То есть меняем систему, установившуюся в мире после падений реальных империй.

Китаю и России выпала эта миссия. Других нет, точнее, есть помощники разного уровня. И еще важное: "Береги себя, дорогой друг". Продолжу дальше за председателем Си: «Только ты способен решать эту задачу, только тебе имперский Китай доверяет, только с тобой мы решились пойти по пути грандиозных перемен».

Группа китайских националистов-имперцев, пришедшая к власти 10 лет назад, увидела в В.В. Путине единомышленника, независимо от его критического отношения к Ленину, коммунизму. Для них самих компартия прежде всего, а может исключительно, — механизм функционирования государства, огромной страны, вырастающей в мировую империю.

Президент России Владимир Путин поднял тост за здоровье председателя КНР и членов китайской делегации, а также за углубление партнерства, процветание и благополучие.

Си Цзиньпин, в свою очередь, также предложил тост за дальнейшее развитие китайско-российских отношений, за здоровье Владимира Путина. "Выпьем до дна!" — заявил председатель КНР.

У Росии та же задача и тот же путь, что у Китая. Другого нет. Потому, дорогие Си Дзиньпин и Владимир Путин, берегите себя.

 

Автор Юрий Кот

 

https://dzen.ru/a/ZBqDGY7wUBOKKtjH