Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

А СУДЬИ КТО???

nabel аватар

Выдача ордера на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой так называемым “Международным уголовным судом” - это подтверждение того, что Россия в международной политике всё делает правильно.

Напомню, что МУС - это детище колониальной системы. Европейцы, считающие себя “продвинутыми” придумали его, чтобы судить “отсталые” страны. Россия, США, Китай, Индия, Турция, Израиль - то есть, государства, считающие себя суверенными, юрисдикцию МУС не признают. США так вообще долгое время вели против самого факта существования этого суда настоящую борьбу.

Из 139 обращений в МУС только 8 были рассмотрены - и все они касались исключительно африканских стран. И попытка приравнять в данном случае Россию к африканским странам - это, разумеется, не “унижение” как с присущим им расизмом решили некоторые либеральные эмигранты.

Ровно наоборот. Это признание. Россия возглавила общемировую борьбу с колониальной и западоцентричной этикой “золотого миллиарда”. И единственное, чем может ответить Европа - это вот таким символичным жестом.

Но разве когда-то было иначе? Европа на протяжении столетий пыталась “перевоспитать” Россию, как военным путем, так и публикуя фальшивки в своих газетах про “русских варваров”. При этом вовсе не русские, а французские, немецкие, испанские, итальянские и прочие варвары, уже без всяких кавычек, взрывали русские церкви, насиловали русских женщин и убивали русских детей. Если кто-то кого-то и имеет право судить с моральной точки зрения - это мы их, а вовсе не они нас.

В Африке и Америке, к слову, преступления против человечности тоже совершали именно те, кто сейчас присвоил себе право судить других. Почему-то они думают, что снимая сейчас фильмы с неграми в главных ролях они искупают свою вину. Крайне странная позиция.

Юридически решение МУС ничтожно. Ну а политически - это ещё один шаг Европы в сторону эскалации. Мы, безусловно, можем объявить в розыск всех членов суда, но надо понимать, что МУС - это лишь инструмент. Разбираться следует с теми, кто держит этот инструмент в своих грязных и окровавленных руках.

Анна Шафран

https://vk.com/wall690876111_23366

nabel аватар

Прокурор МУС выразил сожаление из-за ордера на "арест" Путина

Прокурор МУС Карим Хан заявил, что ордер на арест Владимира Путина вызывает сожаление

Выданный Международным уголовным судом (МУС), юрисдикцию которого не признают Россия и США, ордер на "арест" президента России Владимира Путина, вызывает "сожаление" и не может быть поводом для праздника, заявил прокурор МУС Карим Хан в интервью телеканалу CNN.

"Это не должно давать нам повод для праздника. Что нам пришлось это сделать — это вопрос, вызывающий настоящее сожаление. Доказательства заставили нас действовать таким образом", — заявил Хан.

Прокурор МУС заявил, что организация продолжает расследования в связи с ситуацией на Украине, продолжает изучать и анализировать все поступающие обвинения и не намерена останавливаться после выдачи ордеров, но там хотят относиться к "указывающим на вину и возможность оправдания обстоятельствам одинаково". Он утверждает, что суд хочет "найти правду".

***

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании СБ организации заявил, что Россия считает любые документы Международного уголовного суда ничтожными и незаконными. По его словам,

"эта предвзятая, политизированная, некомпетентная международная судебная инстанция в очередной раз доказала свою ущербность. МУС — это марионетка в руках коллективного Запада, которая всегда готова осуществлять псевдоправосудие по заказу".

Он отметил, что особенно цинично то, что юридически ничтожные решения были обнародованы накануне 20-летия со дня незаконного вторжения США в Ирак, где МУС обладал юрисдикцией, но не сделал ничего для привлечения виновных к ответственности.

***

Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что сама постановка вопроса решения МУС неприемлема, Москва не признает юрисдикцию этого суда, любые его решения ничтожны с точки зрения права.

***

Ранее в марте издание New York Times опубликовало материал, в котором говорится, что Пентагон блокирует передачу в МУС материалов о якобы совершенных российскими военными на Украине преступлениях, опасаясь, как бы американцам самим не пришлось отвечать на подобные претензии. В материале отмечается, что "военное руководство выступает против помощи суду в расследовании, потому что опасается создания прецедента, который поможет затем преследовать американцев".

При этом сами Соединенные Штаты в 2019 году ввели визовые ограничения против лиц, связанных с расследованиями МУС в отношении преступлений американских военных в Афганистане. Бывший советник национальной безопасности Белого дома Джон Болтон тогда критиковал расследование МУС, заявив, что этот суд "уже мертв" для США.

В Москве неоднократно опровергали утверждения западных политиков и СМИ о "военных преступлениях" российских военных. В Москве также отмечали, что множество международных организаций закрывает глаза на действия Киева в отношении мирного населения Донбасса с 2014 года.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

 

https://ria.ru/20230318/order-1858797651.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

nabel аватар

"Ордер МУС" призван сорвать военный союз России и Китая

Фиктивный ордер некоего «суда», о котором так много шума — это удар не по Путину (смешно даже представить, кто осмелится приехать в Кремль арестовывать ВВП), это попытка сорвать визит Си Цзиньпина, то есть попытка сорвать военный союз России и Китая. Попытка жалкая, но всё же имеющая свою логику.

Да, Китай не признаёт юрисдикцию этого МУС и об этом давно известно. Однако расчёт западных кукловодов в том, что Китай в принципе не любит нарушать т.н. «международные правила» — он предпочитает подмять их под себя, как в случае с тем же ВТО, внешне отстаивая те же принципы открытости экономики, но уже в свою пользу. Но не нарушать и не входить с ними в противодействие.

«Ордер МУС» — это чёрная метка Пекину, мол, вы едете общаться с «изгоем» и тем самым нарушаете «правила». Китайцы до сих пор были очень осторожны и даже пугливы к таким нарушениям правил. Да, втихаря они обходят эти препоны и активно продвигают интересы по всему миру, но официально стараются придерживаться «норм цивилизованного мира». Теперь же перед ними поставлен вызов нарушить эти нормы (которые к тому же не признают сами США, но требуют это от других), причём в режиме цейтнота, за два дня до государственного визита.

Если Пекин не сдрейфит и совершит то, что запланировано с Москвой на 20-22 марта, это будет важный символичный шаг, который обозначит новый этап постзападного мира — когда обнулятся «глобалистские правила» и наднациональная юрисдикция глобалистов перестанет работать.

РМ

https://russkiy-malchik.livejournal.com/

ЖДЕМ 22 МАРТА....