Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Что нужно сделать, чтобы снять с себя обязанности

nabel аватар

Что нужно сделать, если избавился от обязанностей? Заменить их другими.

От обязанностей могут освободить в двух случаях:

 - если ты выполняешь другие обязанности, не менее важные и полезные                                                                                               - если ты больше не нужен. Тебя готовы содержать другие. Или съесть.

Ты становишься питанием для других, как муравей-фуражер, который перестал приносить пищу в муравейник.

Вот Рэя Бредбери содержала жена. Он не приносил денег в дом, ни цента! Три года жил за счёт Маргарет. Но у него была важная обязанность - он писал книгу. Хорошо справился со своим делом; «Марсианские хроники» принесли славу и деньги…

Или мне говорила мама-свекровь, чтобы я не стирала пеленки. Оставь, милая; лучше занимайся, готовься к сессии!

Как маме с ее четырьмя классами нравилось слово «сессия»! И как она радовалась, когда я показывала зачётку со словом «отлично»!

Отлично за историю средневековой философии? Не убирай, дай я ещё посмотрю! Как красиво учитель написал, почерк какой хороший: «отлично»!

За отличную учебу давали повышенную стипендию. От неё зависела наша жизнь; муж мой в армии был, а пособий никаких не давали.

Так что отлично учиться - это была обязанность.

Не хочешь или не можешь выполнять обязанность - тут же начни выполнять другую. И сохранишь себя, вот в чем секрет жизни.

Тот, кто обязанности не выполняет, теряет энергию. Поэтому часто люди, которые несли серьезные обязанности, а потом ушли на пенсию или прекратили обязанности выполнять, теряют силы и гибнут.

А тот, кто уклоняется от обязанностей, очень рискует. Или на него взвалят обязанности насильно; например, бороться с болезнью или добывать хлеб насущный на тяжёлой работе.

Или он потеряет силы и погибнет.

Если невмочь справляться с обязанностями, можно и нужно самостоятельно заменить их другими. Как можно скорее.

Обязанности - это не обязательно тяжёлая работа. Может, ваша обязанность - растить внуков. Выращивать сад. Учить других людей полезному. Совершить паломничество. Помогать бездомным животным. Описать путешествие в другую страну. Совершить открытие или изобретение…

Вот в чем секрет сохранения энергии.

А бросить всё и лечь отдыхать со словами: «мне надоело!» - это приглашение к трапезе других муравьев. И окончание бытия.

Анна Кирьянова

https://matveychev-oleg.livejournal.com/