Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Дорогу СВОЕЙ жизни может "увидеть" только САМ человек

nabel аватар

Есть такая фраза: "Дорогу осилит идущий". Эта мудрость говорит нам о том, что если человек идет упорно, терпеливо, прикладывая к своему Пути душу, дух и усердие тела(три свои составляющие), то он осилит дорогу обязательно.

Но вот перед нами случаи, что не осилил? С ними как быть? А спросить себя. Правда ли это человек Идущий

Не про каждого, кто суетливо мельтешится в какую-то сторону, можно сказать, что он идущий. Кто-то просто тащится по дороге своей жизни, кого-то ведут под руки, а кого-то завели и вовсе не на свою дорогу и сзади подгоняют хворостиной. Если взять и снять ту часть кадра, где хворостина не видна, то кажется, что человек не просто идущий, а спринтерски бегущий. А потом вдруг-раз, упал, говорит: "Не могу больше".

Дак ведь не его это была дорога. Поэтому надо зорко смотреть на Идущего. Как он идет, он ли ведет за собой, или его ведут. Или он плетется за кем-то, кто маячит вдали.

Мне понравилось одно высказывание ОШО. Однажды он сказал: "Как вы все не понимаете, что нет пути Христа или Будды? Это был только Их путь. Путь каждого индивидуален, как его отпечатки пальцев. Вы можете пойти туда, куда шел Христос или Будда, я не отговариваю вас. Но вы не пройдете Их дорогой, вы придете в эти места только своей. А если будете пытаться идти так, будто вы-это они, то надорветесь. И не придете никуда. Они вам сказали куда идти и как идти. А ваш Путь-он может быть только вашим.

Вот мы и видим надорвавшихся Идущих, которые шли дорогой, для которой нужны совсем иные качества души и духа и тела. Не хочется называть их Идущие, а хочется называть их мнящие себя Идущими. А это как мы все понимаем большая разница. Заплутавших жаль, тех, кого тащат не по их дороге и жаль и немного смешно. А вот мнящие себя Идущими бывают очень трудными людьми. Они подчас вызывают растерянность. Они так хорошо все знают. Им не нужны ваши советы. Приходится просто отойти. Все равно известно, чем это закончится. Так что правильная эта мудрость. Только Идущим быть не просто.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2783550-pochemu-ne-kazhdyj-iduschij-mozhet-osilit-dorogu-svoej-zhizni.html