Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

У православных россиян начался Великий пост. Он продлится 48 дней до 15 апреля

nabel аватар

Сегодня по православной традиции начинается Великий пост или Святая Четыредесятница. Он продлится до 15 апреля и будет духовной подготовкой к празднованию Пасхи Христовой. В 2023 году Пасха наступит 16 апреля.

«Итак, что ты, брат, собрал при помощи поста? Не говори мне, что “я столь много дней постился, того и другого не съел, не пил вина, претерпел нечистоту”, но покажи мне, сделался ли ты кротким, между тем как был гневливым, и сделался ли человеколюбивым, между тем как до того был жестоким, потому что если ты упоен гневом, то зачем угнетаешь свою плоть? Если внутри — зависть и корыстолюбие, то какая польза от питья воды?», — пишет Иоанн Златоуст

Во время Великого поста верующие не только ограничивают употребление мяса, молочных продуктов, яиц, алкоголя и сладостей, но также ежедневно усиленно молятся, стараются совершать добрые дела, ни с кем не ссориться, простить обидчиков, чаще ходить в храм.

После святой Четыредесятницы, которая длится первые 40 дней поста, следуют Лазарева суббота, праздник Входа Господня в Иерусалим и Страстная Седмица — последние шесть дней перед самой Пасхой.

Не соблюдать пост разрешено пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям с тяжелыми заболеваниями.

 

https://azbyka.ru/news/u-pravoslavnyh-rossijan-nachalsja-velikij-post

 

                                   ***

Суть поста не в желудке, а в голове / Алексей Ильич Осипов