Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

С Днем защитника Отечества.

nabel аватар

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества.

«Этот всенародный праздник символизирует героическую историю нашей армии, флот. Нерушимую связь всех поколений защитников отчизны. В нем воплощена наша глубокая признательность верным сынам и дочерям Отечества. Всем, кто, не щадя себя, сражался с врагом за родную землю, за свой народ. С честью и победы проходил через любые испытания. Сокрушал иноземные нашествия, так было на Чудском озере и Куликовом поле, под Полтавой, и Бородино, и в победном мае 1945 года», — сказал российский лидер.

Укрепление позиции: как изменится российская армия с учетом опыта СВО

Владимир Путин рассказал о том, как будут скорректированы стратегические планы развития ВС РФ

Президент выразил благодарность ветеранам, которые разгромили нацизм, отстояли свободу и независимость родины. Подвиги в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в исторической памяти народа как яркий пример патриотизма и мужества, а также будут служить неиссякаемым источником духовной силы.

Владимир Путин отметил, что нынешнее поколение солдат и офицеров России бережет и приумножает ратные традиции своих дедов и прадедов.

«Хочу сердечно поздравить с праздником военнослужащих, добровольцев, мобилизованных граждан, специалистов разных профессий, которые участвуют в специальной военной операции. Сейчас наши бойцы героически сражаются с неонацизмом, пустившим корни на Украине, защищают наших людей на наших исторических территориях. Сражаются мужественно, героически», — сказал он.

В своей речи президент отметил, что современные, эффективные армия и флот — залог безопасности и суверенитета страны, а также гарантии ее стабильного развития и будущего. В этой связи укреплению обороноспособности Россия должна уделять приоритетное внимание, подчеркнул глава государства.

Формат «Сармата»: на каком этапе находится разработка российской МБР

И какие возможности даст новинка Ракетным войскам стратегического назначения

Кроме того, российская армия, опираясь на реальный боевой опыт, будет вести сбалансированное, качественное развитие всех составляющих Вооруженных сил, совершенствовать систему подготовки частей и подразделений. Прочной основой здесь выступают солдаты, сержанты и офицеры, которые проявили себя наилучшим образом в ходе боевых действий на передовой. Российскую армию и дальше будут оснащать передовой техникой — новыми ударными системами, средствами разведки и связи, беспилотниками и артиллерийскими комплексами.

По словам президента, российская промышленность быстрыми темпами наращивает производство всей линейки обычных вооружений, осваивает серийный выпуск перспективных образцов для армии, флота и Воздушно-космических сил.

Повышенное внимание будет уделяться укреплению ядерной триады. Владимир Путин добавил, что в текущем году на боевое дежурство заступают первые пусковые установки ракетного комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой. Также продолжится серийное производство гиперзвуковых комплексов воздушного базирования «Кинжал» и начнутся массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования «Циркон».

Как отмечается, с принятием в боевой состав ВМФ атомного подводного крейсера проекта «Борей А», «Император Александр lll», более современных вооружений и техники в морских стратегических ядерных силах достигнет 100%. В ближайшие годы боевой состав флота пополнят еще три крейсера данного проекта.

«Дорогие друзья, наш народ верит в вас, в защитников России, в вашу надежность, решительность, преданность Отечеству и присяге. Миллионы людей искренне, по зову сердца, помогают бойцам на передовой. И это несокрушимое единство — залог нашей победы. Еще раз поздравляю вас с праздником. Желаю крепкого здоровья и успехов в службе Родине, благополучия вашим родным и близким», — заключил президент.

 

https://iz.ru/1474541/2023-02-23/vladimir-putin-pozdravil-rossiian-s-dnem-zashchitnika-otechestva

 

 

nabel аватар

День настоящего защитника Отечества

23 февраля наконец-то стал отмечаться не по половому признаку, а по содержанию — как праздник тех, кто защищает Родину с оружием в руках. Да, в идеале каждый мужчина должен быть способен к военному долгу, но в современном обществе, как мы убедились, это далеко не так. Как сын офицера, я это хорошо понимал и всегда был против поздравлений всех подряд мужчин — примазавшихся.

Во время мобилизации настоящие мужчины-защитники шли в военкоматы (а некоторые и сразу после начала СВО), а примазавшиеся резво побежали через Ларс. Причём эти мужчинки нередко были со всеми признаками мужского пола — бородами, усами и даже бицепсами, но без мужества. А защитник Отечества — это прежде всего мужество, способность постоять за ближнего.

Сегодня вся российская держава чествует и благодарит наших бойцов, кто рискует жизнью на поле боя, кто мёрзнет в блиндаже и отбивается от дронов, кто освобождает наши исконные земли вопреки всем препонам и недостаткам.

Мы гордимся русскими солдатами и офицерами, без которых Россию бы уже стёрли с лица земли.

С Днём защитника Отечества, братья!

P.S. Кстати, лучший подарок бойцам к празднику — это наши посылки с нужными вещами и теплыми словами любви.

https://russkiy-malchik.livejournal.com