Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Куда приведет Турцию новый тектонический разлом

nabel аватар

Дрожь земли - это оружие. Турция ранена

#Царьград #землетрясение #Турция

Новый тектонический разлом отрывает Турцию от Запада. Землетрясение убило тысячи людей - и мечту о том, что Турция - это часть Европы. Эрдоган разворачивает руль своей гуллеты, чтобы плыть в Россию. Теперь он больше не поможет Украине.

nabel аватар

Огромный разлом в турецкой провинции Хатай сняли с коптера

ОГРОМНЫЙ РАЗЛОМ В ТУРЦИИ ПОСЛЕ Землетрясения сняли с коптера

11 февр. 2023 г.

Огромный разлом в турецкой провинции Хатай сняли с коптера. Оливковое поле разделила трещина глубиной около 30 метров и шириной до 200 метров. Местные жители сообщают, что во время землетрясения слышали взрыв.

По последним данным, число жертв катастрофы в Турции достигло 20 665 человек, ранено свыше 80 тысяч. Турецкие власти сообщили, что из зоны бедствия эвакуировано более 92 тысяч человек.

nabel аватар

Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 21 848

Число погибших в результате землетрясения в Турции выросло до 21 848 человек. Уточненные данные сообщил в субботу, 11 февраля, президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. Его выступление транслировали местные каналы.

Кроме того, ранены 80 104 человека.

Как турецкий Кахраманмараш справляется с последствиями разрушительного землетрясения

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции вблизи границы с Сирией. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 турецких провинциях.

Гендиректор отдела по снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) Турции Орхан Татар допустил, что землетрясение имело эффект от взрыва 500 атомных бомб.

В свою очередь, главный координатор одной из крупнейших турецких гуманитарных организаций IHH в провинции Хатай Биляль Кайя заявлял, что ущерб от землетрясения может значительно превысить $4 млрд.

Из-под завалов спасатели продолжают доставать людей живыми. Так, в турецком Ислахие из-под завалов достали четырехлетнюю девочку спустя 132 часа после землетрясения.

В Турции до 12 февраля объявлен общенациональный траур.

https://iz.ru/1468703/2023-02-11/chislo-pogibshikh-pri-zemletriasenii-v-turtcii-vyroslo-do-21-848

 

 

nabel аватар

Землетрясение в Сирии: трагедия, о которой мир не знает

АММАН.КАЗИНФОРМ – В пятницу правительство Сирии заявило о ряде мер, принятых в рамках плана чрезвычайных действий в связи с последствиями землетрясения в Сирии, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на заявление сирийского кабмина.

Справляются сами

Провинция Алеппо в сотрудничестве с Сирийским фондом развития начала выделять места для приема детей, которые потеряли свои семьи в результате землетрясения.

Ряд регионов Сирии направляет помощь в наиболее пострадавшие от землетрясения районы. Так, провинции Хомс и Дейр аз-Зор направили автоколонны с тоннами гуманитарной помощи, медицинских и продовольственных материалов пострадавшим от землетрясения в провинциях Латакия, Алеппо и Хама.

Министерство здравоохранения заявило о формировании групп психологической и социальной поддержки для пострадавших.

Помимо этого, сирийский Центробанк ввиду исключительных обстоятельств, возникших в результате землетрясения, разрешил всем банкам, обменным пунктам и другим компаниям, осуществляющим денежные переводы, открывать свои отделения по пятницам и субботам, которые традиционно являются выходными в большинстве стран Ближнего Востока.

Кроме того, Совет министров Сирии на заседании объявил пострадавшие в результате землетрясения районы в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Идлиб зонами бедствия.

По данным министра здравоохранения Сирии, число пострадавших от землетрясения на подконтрольных правительству территориях составило 1347 человек, а раненных - до 2295

На территории северо-западной части Сирии, не подконтрольной правительству, число жертв достигло 2037 погибших и 2950 раненных. В итоге к данному часу число погибших в результате землетрясения в Сирии достигло 3384 человек. Количество получивших ранения - 5245.

Фото:Chaith Alsayed/AP

10 февраля президент Сирии Башар Асад посетил район аль-Машарека в Алеппо, где спасательные команды убирают завалы и разрушения, чтобы найти раненых и пострадавших, сообщает канцелярия президента. Вместе с супругой Асмой Асад он также посетил раненных в больнице университета Алеппо.

Международная помощь все же придет

В аэропорты Сирии продолжают прибывать самолеты с гуманитарной помощью на борту. Министерство транспорта заявило, что с начала землетрясения 40 самолетов с различной помощью прибыли в аэропорты Дамаска, Алеппо и Латакии.

Среди стран, оказавших помощь – Иран, ОАЭ, Ирак, Алжир, Тунис, Иордания, Египет, Армения, Россия, Оман, Индия, Ливия, Пакистан и Венесуэла.

Кроме того, соседние с Сирией Ирак и Иордания направили в Арабскую республику колонны с гуманитарным грузом через наземные пограничные переходы.

Накануне поручение оказать помощь Сирии через Организацию Исламского сотрудничества дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В пятницу МЧС РК сообщило об отправке авиацией в аэропорт Алеппо груза с гуманитарной помощью из государственного материального резерва. В состав вошли консервные продукты, теплая одежда, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности.

Всего ожидается четыре авиарейса с гуманитарной помощью общим объемом в 50 тонн.

Соединенные Штаты в четверг объявили о первоначальном пакете экстренной помощи в размере 85 миллионов долларов для Турции и Сирии. Между тем, в заявлении Агентства США по международному развитию сообщается, что финансирование будет направлено партнерам на местах «для оказания срочно необходимой помощи миллионам людей», включая продукты питания, жилье и службы экстренной медицинской помощи.

Власти Катара заявили, что все доходы от недавно прошедшего чемпионата мира по футболу будут переданы Турции и Сирии для помощи пострадавшим от стихийного бедствия, сообщили турецкие СМИ.

Санкции поставят на паузу

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) выпустило постановление об ослаблении санкций против Сирии в течение 180 дней.

Ведомство заявляет, что из-под санкций до 8 августа 2023 года выведена деятельность, связанная с ликвидацией последствий землетрясения. Это дает возможность осуществлять перевод средств в Сирию и из Сирии частным лицам для гуманитарной деятельности.

Фото: twitter.com/SyriaCivilDef

Ранее МИД Сирии и официальные лица правительства призывали снять с Сирии санкции, которые не позволяют ввезти в страну даже спецтехнику для проведения поисковых операций.

Беженцам еще сложнее

В северо-западных районах Сирии, находящихся под властью оппозиционных группировок и вне контроля сирийского правительства, оказание помощи оказалось весьма проблематичным.

Так, жители Джиндиреса, одного из наиболее пострадавших районов Сирии, вынуждены вручную искать выживших под обрушившимися зданиями и просят международной помощи после землетрясений, сообщает Al-Jazeera.

Фото: twitter.com/SyriaCivilDef

В четверг первая колонна грузовиков ООН с международной помощью выехала из Турции, пересекла погранпереход «Баб аль-Хава» и направилась в сирийскую провинцию Идлиб на северо-западе страны. Ранее это было затруднено из-за повреждения дорог. В пятницу такая же колонна из 14 грузовиков прибыла в Идлиб.

Следует отметить, что КПП «Баб аль-Хава» является единственным разрешенным транспортным коридором на территорию северо-западной Сирии, находящейся под контролем оппозиционных группировок. В январе Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за то, чтобы оставить пограничный переход «Баб аль-Хава» открытым для доставки критически важной помощи еще на шесть месяцев.

Кроме того, землетрясение привело к обрушению плотины реки Аси (также известна как река Оронт), которая вышла из берегов и затопила дома в провинции Идлиб.

По данным ООН, на северо-западе Сирии 224 здания были разрушены и 325 повреждены. Большинство жителей Идлиба — это переселенцы в результате гражданской войны из других районов Сирии и проживающие в палатках или временных домах.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН заявила в пятницу, что у организации заканчиваются запасы на северо-западе Сирии, и призвала к открытию большего количества пограничных переходов из Турции.

Фото:ЕРА

«Северо-западная часть Сирии, где 90 процентов населения зависит от гуманитарной помощи, вызывает серьезную обеспокоенность. Мы доставили людей туда, но нам нужно пополнить наши запасы», — заявил региональный директор ВПП Коринн

https://www.inform.kz/ru/zemletryasenie-v-sirii-tragediya-o-kotoroy-mir-ne-znaet_a4034387