Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

В чём твоё призвание? Объясняет священник

nabel аватар

Мне часто приходится отвечать на вопросы о призвании. И это очень трудно, потому что призвание — это очень личный ответ. И я не могу знать ответ за каждого человека. Я могу привести лишь собственный пример, считает священнослужитель и психолог Андрей Лоргус.

Андрей Лоргус — протоиерей, практикующий психолог, ректор Института христианской психологии, преподаватель, общественный деятель, публицист и писатель.

Действительно, ли я убежден в том, что я нашёл своё призвание?

Я допускаю, что призвание могло быть иным. Возможно, моя деятельность была бы связана с преподаванием или врачеванием. Так или иначе, она была бы обращена к человеку. Думаю, что именно в служении подобного рода моё призвание и заключается.

Я понимаю, что если бы я стал не священником, а учителем, не психологом, а врачом, то, наверное, я был бы счастлив и удовлетворён в том, что я служу тому делу, к которому призван Господом.

Потому что призвание — это призыв. И служение — это ответ на этот призыв.

И если Бог призывает, то это неспроста. Значит, Он так устроил жизнь, что в этом деле человек может преуспеть. Бог дал нужные дары. Он призывает человека на такое дело, на которое Он сам его приготовил. Дал ему все необходимые таланты.

Но таланты эти не определены конкретной специализацией, табелью о рангах. Таланты — это нечто общее, это способности, которые мы можем реализовать в жизни по-разному.

Мы можем сказать о таланте организатора. Или о таланте исследователя. Или о таланте командира. Кем будет командовать это человек? Армией или каким-либо производством? А, может, он будет возглавлять некую политическую партию?

А если это талантливый администратор, он будет генеральным директором какой-то компании или - епископом города?

Иными словами, таланты — это широко. Призвание — это что-то более определённое. И если таланты даёт Господь, то призвание определяет сам человек.

Именно человек делает выбор. На свой собственный страх и риск. Выбирает не между своими и чужими талантами, а — между своими талантами, которых много.

Я убеждён в том, что Господь даёт нам способностей гораздо больше того, что мы можем реализовать в своей жизни. Даёт много. Даёт с избытком. И этот избыток от любви, от щедрости Божьей.

Иными словами, Бог даёт нам гораздо больше, чем мы можем воплотить. И любой наш выбор будет Богом принят. И будет приносить человеку счастье.

Но выбирать предстоит обязательно. Потому что нельзя реализовать всё, что дано. Потому что силы ограничены, и время ограничено, и жизнь коротка.

Иногда молодые люди спрашивают: «Как мне сделать этот выбор, чтобы не ошибиться?» Я задаю встречный вопрос: «А что значит не ошибиться?»

— Это значит, поступить по воле Божьей.

— А если по воли Божьей быть и учителем, и врачом, и священником... И Богу будет угодно и то, и другое, и третье.

— А как же тогда выбирать?

— А вот тут нужно положиться на себя. На свои знания, на свои чувства, на свою волю.

— Почему всё так сложно? Почему Господь не может намекнуть, указать, дать какой-то знак, чтобы я не ошибся в Его воле?

— Наверное, это всё складывается так для того, чтобы за этот выбор отвечал ты и только ты. Господь оставил эту возможность тебе — выбирай. И отвечать будешь за это целиком сам. И каков твой будет выбор, на то Господь тебе и даст сил.

— А если будет неудача?

—И это бывает в жизни. Мы терпим много неудач. Но это не признак того, что на это Господь нас не благословил. Это может быть признаком того, что ты - в начале пути, и твой путь ещё далёк. Это может быть признаком того, что ты заплутал, заблудил, ушёл в сторону. А, может быть, это, действительно, была ошибка. И её надо исправить.

Труден этот путь. Очень труден. Многие спрашивают: помогите, ведь вы можете провести профориентацию, у вас есть тесты… А вот тут я бы ответил не как психолог, хотя я признаю, есть и профориентация, и тесты... Я бы сказал этому варианту «нет».

Потому что исследование себя самого человек должен совершить сам, как бы трудно это не было. На что же ориентироваться?

Прежде всего, на великолепный дар, который Господь дал человеку - это дар любопытства. Дар стремления к познанию. Бесконечен человеческий интерес. И именно это свойство помогает человеку начать путь поиска своего призвания. Что мне интересно в жизни?

Во-вторых, я думаю, что никого Господь не оставляет и посылает человеку встречи, события, откровения и знаки, которые могут дать какие-то неожиданные знания, открыть для него иные стороны жизни.

Поэтому смотрите, будьте внимательны к тому, кого вы встречаете? Кто оказался на вашем пути? Кто был вашим случайным попутчиком в поезде или самолёте? С кем вы говорили, будучи ещё школьником? Кто были ваши предки? Кем были предки вашего супруга?

Будьте внимательны, Господь вам посылал вестников, и они вам что-то передали. Эту загадку попытайтесь расшифровать. У вас было множество знаков. Вспомните их, и они приведут вас к ответу.

Но чаще всего заглядывайте в своё сердце. Именно там живёт самый точный проводник... Именно он приведёт вас к тому, о ком говорят:

«Он делает своё дело с душою. Это, видимо, и есть его призвание».

 

https://dzen.ru/a/YYgpevYpeVy_aou8