Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

У наших детей другой мозг.Татьяна Черниговская

nabel аватар

Татьяна Черниговская - Директор Института когнитивных исследований, доктор биологических наук

Образование XXI века — это новый мир, в который мы все попали. Нравится нам это или нет — другой вопрос. Менялось все всегда, но сейчас скорость изменений гигантская. Современные дети совершенно другие, они уже очень сильно отличаются от нас.

Дети, родившиеся в технологическую эпоху, имеют другой мозг, другие сети, для них требуются другие условия. Детей необходимо учить метанавыкам, чтобы они были готовы к этим изменениям. Онлайн-образование дает понимание, а не запоминание. Мы же не хотим, чтобы выросли дети, которые будут похожи на поисковую систему со всеми ответами.

Современное дистанционное образование также должно давать детям способность учиться и противостоять стрессам. Сейчас школьники растут в мире, где получение оценки ниже пятерки — это горе. И в этом виноваты как учителя, так и родители. Так быть не должно. Вы когда-нибудь видели человека, который бы никогда в жизни не терпел провалов, у которого не было бы неудач? Такого человека просто нет. И получение низкой оценки вовсе не горе. Ребенок должен знать, что, если сегодня он получил двойку, это не значит, что завтра у него нет возможности получить Нобелевскую премию. Кроме того, онлайн-образование должно формировать способность жить в цифровом мире. Например, я своих студентов этому обязательно учу. Я говорю им, на каких сайтах, в каких источниках по моему предмету можно найти действительно достоверную информацию.

Но умея жить в цифровом мире, нужно уметь оставаться человеком. Поэтому я предлагаю притормозить и тем, кто учит детей, и тем, кто обучает педагогов. Нам надо договориться о том, каким образом не потерять основополагающие представления о реальности и контроль над нею, базовые этические нормы, ценности и смыслы. Потому что все это не украшение мира, а то, что обеспечивает нам жизнь на этой планете. И нужно отнестись к личному общению и воспитанию с огромной ответственностью, это важнейшая вещь! Ведь всю остальную информацию и навыки дети смогут получать сами. Ничто не сможет заменить человеческое общение, и мы сделаем огромную ошибку, если упустим этот момент.

Также не стоит забывать и об индивидуальности каждого ребенка. В рамках одного класса разница в скорости усвоения материала у учеников может быть в десять раз. Это не значит, что одни глупые, другие умные. Это просто разные скорости. Поэтому индивидуальные особенности очень важны, их надо сейчас изучать и учитывать. Дети не должны оставаться без внимания.

Добавлю, что когда началось дистанционное образование, сразу посыпались многочисленные жалобы от родителей на то, сколько времени дети проводят за компьютером. По нормативам на уроках за компьютером ребенок должен проводить ограниченное время.

Но остальное время после онлайн-уроков он где будет проводить? Думаете, на лужайке? Он будет сидеть в соцсетях, и что вы с этим сделаете?

Сейчас очень много сказок и дезинформации вокруг этого всего, которые пугают. Надежной информации о том, что вредно, что полезно и в каких дозах, сейчас нет, потому что у нас пока просто отсутствует такой опыт.

https://vm.ru/opinion/838303-u-nashih-detej-drugoj-mozg

nabel аватар

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ !

Психологические атаки на детей в условиях военного времени

На днях одному подростку его товарищ переслал видео из некой закрытой группы в Телеграм. Видео содержало ужасающие сцены насилия, живодёрство. Подросток был настолько раздавлен увиденным, что нам пришлось долгое время прорабатывать этот инцидент, применять технику ДПДГ, обучать ребёнка релаксации, чтобы мальчик мог засыпать. Это была сильная психологическая травма, известная в психологии как «травма свидетеля», в данном случае - свидетеля насилия.

По словам подростка, его приятель, который прислал ему это травмирующее психику видео, пребывал в таком же шоке.

Проведя небольшое расследование, мне удалось узнать, как приятель попал в закрытую группу, распространяющую видео со сценами насилия: друг хотел сделать стикеры со своими приятелями и узнал, что это можно сделать в "телеге" с помощью специального бота для изготовления стикеров. Действительно, такой бот существует, и он достаточно безобидный, это бот Stickers. Но существует бот с похожим названием...

...

Атаки ЦИПСО на подростков, начавшиеся в 2015 году через ВК и Facebook (вскоре после присоединения Крыма), по большей части обезвреженные, в настоящий момент перекочевали в чаты и изменили стратегию. Теперь обработка детей происходит преимущественно в закрытых группах, и начинается она с "бомбардировок" неокрепшего детского сознания сценами ужасающего насилия, которое разрушает веру ребёнка в добро, смещает фокус внимание в депрессивный спектр.

Полностью по ссылке:

https://www.b17.ru/article/395303/

Советую всем, у кого есть дети, прочитать!!!

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ !

nabel аватар

Ребёнка надо любить!

Недолюбленные дети.

... Родительское отношение в детстве накладывает печать на всю жизнь человека...

Татьяна Черниговская и Елена Кальницкая о воспитании в императорской семье (10.02.2018) 10 февраля на Новой сцене Александринского театра состоялась лекция Татьяны Черниговской и Елены Кальницкой о традициях воспитания наследников в русской императорской семье.

Диалог прошел в рамках цикла «Век музеев», приуроченного к столетию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга: музеев-заповедников «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село».

Лекцию провели Татьяна Черниговская — один из ведущих мировых ученых в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, а также директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Ребёнка надо любить! 

Отрывок из беседы Татьяны Черниговской и Елены Кальницкой о воспитании в императорской семье. Полное видео: