Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Братья

 

Сегодня ночью и днём артиллерия 3 мсд как всегда работала по опорникам противника, его личному составу, как из под «глаз», так и по запланированным целям. Ночью произошёл интересный случай. Хохол в районе полуночи решил пострелять по нам минометом и только он его развернул, как тут же получил «двойной геноцид», сиречь два "поросёнка" от Гиацинта. Непонятно, что там с самой трубой миномета, но весь расчёт накрыло конкретно.

Что интересно, работают на этой самой арте мобилизованные парни, которые до войны вообще не имели никакого отношения к артиллерии. Грамотный кадровый офицер-артиллерист, являющийся командиром батареи и расчеты, состоящие полностью из мобилизованных мужиков.

Я не знаю, есть ли где-то такое ещё, но на одной из батарей Гиацинтов 3 мсд, в одном расчёте служат 4 ( ЧЕТЫРЕ! ) родных брата, случай уникальный даже для ВОВ. Всего братьев в простой воронежской семье шесть, самому младшему 3 года. Троих средних мобилизовали в сентябре, старший узнав, что братья мобилизованы, пошёл добровольцем. Теперь вот практически всей семьей тянут непростую солдатскую лямку и тянут более чем достойно.

Спокойные мужики, буднично наводящие своё орудие и отправляющие 50 килограммовый подарунок всушникам.

На этой же батарее следующий расчёт, состоит из парней-спортсменов. Оборудовали себе спортуголок возле блиндажей, главное украшение которого ( наряду с мешком), «Роза» воронежского Факела.

Вообще сейчас становится уже очевидно, что шлак все больше отпадает и вчерашние мирные трактористы, менеджеры, футбольные фанаты, становятся отличными солдатами.

******

Не могу не отметить, уже привычный многим героизм воинов 254 мсп. Сегодня командир полка Метис вспылив, взял 5 бойцов из штурмового отряда "Шторм" и лично выдвинулся к передовой позиции хохла. В коротком окопном бою ребята уничтожили 4 ВСУшников и одного взяли в плен. Но, к сожалению плененный всушник, которому, к слову сказать, было 48 лет,скончался по дороге от сердечного приступа.

Старше Эдды