Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

2022 год – год Новой России, которая созревала все последние десятилетия и наконец народилась.

nabel аватар

2022 – итоги

У нас был год перемен. Итогов много. Тут целую книгу надо писать. Попытаемся обозначить лишь самое важное.

2022 год – год Новой России, которая созревала все последние десятилетия и наконец народилась. Главный итог, с моей точки зрения, в том, что Россия победила и выстояла, хотя многие ещё это не понимают и не осознают. Думаю, осознают потом. С эпохи Горбачева у нас родовая травма неудачников, паническая боязнь перемен и реформ, болезненная зависимость от Запада. Путин показал, что все эти страхи несущественны и в прошлом. 2022 год начался с СВО и экономического коллапса. Все ждали доллар по 200 и обвал экономики. Но ничего этого не произошло, а инфляции «приказали» отмотать назад. А вот это очень важный момент, поважнее в чем-то даже СВО. Это рождение фундаментального доверия между государством и обществом. Зарождение легенды о России как успешной и процветающей стране, которая может преодолевать существенные проблемы и трудности без тотального обвала уровня жизни. Это как на Западе после Второй Мировой войны, когда каждое новое поколение жило лучше.

Начавшиеся перемены в экономике означают шанс на возвращение к тренду развития России как страны с полноценной промышленной индустрией. Этот тренд стал сворачиваться в 1970-е годы, когда началась современная история подсаживания нашей экономики на нефтяную иглу и нефтедоллар. Мы им, на Запад, по дешевке, энергоресурсы, они нам напечатанные свои фантики/валюту, на которые мы можем на Западе что-то купить, а своей развитой промышленности нам де не надо. Даже рубль не получил статус мировой резервной валюты. Теперь эта история закончилась. Россия обязана пойти по своему пути всеобъемлющего развития. При этом никакой самоизоляции страны от внешнего мира не должно быть.

Второй важный итог 2022 года – начало процесса самоочищения и выздоровления общества. СВО заставила всех дать четкий ответ: кто ты есть и ты с кем?

Это многим не понравилось. У нас десятилетиями люди жили в разлагающейся расслабленности. Принадлежности к русскому миру стеснялись, а к государству относились как к чему-то несерьезному. Культурные верхи контролировали представители демшизы и глобалисты. Чем больше ты пинаешь власть, тем ты как бы умнее и у тебя выше авторитет.

Однако такой общественный стресс как СВО чудодейственно меняет всё и начинает оживлять многих. Ожили и наполнились реальным содержанием смыслы существования великого народа и великой страны. Алгоритмы развития и Победы Великой России заработали в полную силу. Я понимаю, что целые поколения у нас появились вне этого поля. Для многих это невыносимо, крах их картины мира. Отсюда просто бегство некоторой части населения из обновленной страны. Но, как известно, лес рубят – щепки летят. Процесс самоочищения и выздоровления общества лишь в самом начале. Сейчас убирают перегибы глобализма (как пропаганду ЛГБТ и прочее). Однако о существенном результате можно будет говорить, когда у нас демографической тренд станет положительным. Тут много предстоит поработать. Слишком много что предстоит поменять.

2022 год продолжил, только в более масштабном формате, курс на восстановление большой исторической России. Причем современная РФ тут повторяет Российскую империю, которая присоединяла земли потихоньку, осваивала их, переваривала и шла дальше. Уверен, что логика событий заставит нас идти по этому пути. Мне это было очевидно всегда, и 20, и 30 лет назад. А слово русский стало актуально, получило официальное признание, причем в смысле имперской России, где русский тот, кто любит Россию. В этом плане русский больше соответствует понятию «советский народ» из брежневской Конституции СССР.

Такое ощущение, что Россия специально очень долго ждала, когда можно будет повернуться к Европе задом, что есть наказ Петра I и его выполнение. При этом произошел разворот на Восток. Но его ещё предстоит наполнить смыслом. На создание нужной логистики уйдут десятилетия. Однако это правильное направление. При этом как-то выяснилось, что Запад оказался в дураках. Ресурсов на планете не хватает. У Европы давно нет силы милитарным путем что-то для себя добывать, как раньше подчинять целые страны и континенты. После Второй мировой войны эту грязную работу для Европы делали США. Но теперь США не те и сами не прочь поживиться Старушкой-Европой. Ссора же с Россией толкнула Европу в сторону стран Третьего мира. Недаром Великобритания заблаговременно вышла из ЕС, предвидя такой неблагоприятный тренд развития.

Что нас ждет в будущем?

Ответ для меня давно очевидный. России с её ресурсами сложно быть бедной и слабой. Её можно лишь измотать бесконечными войнами и внутренними смутами, чем Запад успешно занимался всю первую половину XX века. Также Россия весьма ослабляется ложной идеологией. Однако в 1949 году у нас появилась ядерная бомба и бесконечные войны стали невозможны. Этот вариант отпадает. Где-то к 1970-м годам качественный рост цивилизации, экономики, управления в СССР сделал общество полностью управляемым и подконтрольным. Поэтому внутренние смуты, принесенные извне как в 1604 или 1917 годах, отпадают. В итоге советская элита решилась на демонтаж коммунистической системы и полную перестройку страны.

Теперь осталось только построить лишь то, чем бы могли гордиться наши потомки. Этим В.В. Путин на развалинах СССР и занимается.

Автор А.Н.Полухин

https://an-poluhin.livejournal.com/106589.html

Россия Была! Есть !И будет в Вечности Мироздания!!!

Россия Была! Есть! И будет в Веках и Вечности всех Времён.  Больше ошибок в Её станвлении не будет. И беды низвержения в мглу Вековую ждут те страны и тех, кто стоит на Пути Господа Всевышнего: ныне приступишего к очищению Нив Святых и Построению Нового Мироздания Вечнлости Нашей: "Мироздания Любви и Благости Нашей!"

  И горе и муки ждут тех,кто попытается встать на Пути Господнем!!!

nabel аватар

Спасибо, Уважаеиый Гость за ЕДИНОДУШИЕ

Россия Была! Есть! И будет в Веках и Вечности всех Времён.

 

Спасибо, Уважаеиый Гость, за ЕДИНОДУШИЕ.

Оно так необходимо и ценно в такие, как сейчас, времена.

Ведь "меч Вашингтона" занесен не только над Москвой, а и над всем Миром. Это аппетит зверя...