Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Значит, мы не оставим Херсон

 

«Значит, мы не оставим Херсон»

 

Экстремальный туризм – спецкор проекта @wargonzo Валентин @neknotes Некенов одним днём ознакомился с достопримечательностями Херсона:

Я пересекал реку чтобы оказаться в городе без знакомых там людей, без работающих гостиниц и возможно магазинов. Были лишь слухи, что Херсон может быть скоро оставлен и было краткое предложение – мы тебя закинем, ты разведай, а завтра заберём. Я согласился, и вскоре передо мной был видим противоположный берег, заросли камыша на пологом склоне, и приближающийся паром – предупреждали, что противник уничтожив мост, принялся обстреливать и паромы, но было слишком тепло и лениво чтобы воспринимать эти слова всерьёз. Да и разве можно погибнуть впервые пересекая Днепр в такую замечательную солнечную погоду! Ведь, пожалуй, это было бы слишком расточительно для смерти создавать подобные декорации.

Мы благополучно достигли берега и местные жители довезли меня до центра города, сказав «там много ваших» В центре не оказалось никаких «наших», но было много попрошаек, которым я со странной последовательностью давал деньги, будто расплачиваясь с городом за приём. Херсон оказался действительно красивым и солнечным, где самым достойным занятием может быть только прогулка.

Замечателен и удивителен первый день в незнакомом городе! А ещё он более замечателен и удивителен в городе из которого уехало почти все население, а те, кто остались либо отважно-безразличны к себе, либо ждут приветствовать врага, и прогуливаясь, примеряешь взгляды предателей, может быть ещё более ощутимые, чем лучи южного солнца.

Я снимал на камеру улицы, здания исполненные духа причерноморского города Империи, когда ко мне подошли двое «наших», которые пожелали остаться неизвестными. Они проверили документы, спросили о целях приезда и, молча переглянувшись, решили мне помочь. Неизвестные провели меня в магазин – один из немногих ещё действующих, отвели пообедать в ресторан, про который сложно было сказать открыт он или нет, и помогли найти ночлег, у такого же человека-инкогнито.

Утром мы вышли с ним из дома, аккуратно открыв дверь квартиры и подъезда, и проверили дно автомобиля - в городе были часты случаи закладывания взрывных устройств. Неизвестный довез меня до центрального кинотеатра – высокого, белого со шпилем здания в стиле ампир, где я назначил своим товарищам встречу.

Я сел на ресторанной веранде у входа в кинотеатр, заказал коктейль и кальян, потому что брать еду было бы слишком буднично в этот ещё один замечательный солнечный день в Херсоне. Рядом стояла длинная очередь к терминалу – очевидно, в городе оставалось мало мест, где можно было пополнить баланс телефона. Из очереди ко мне обратился старик

А что вы между собой воюете? Я живу в пригороде и там Ахмат с бурятами постоянно дерутся. Зачем?

– Значит, мы не оставим Херсон, – ответил я, собираясь, – к кинотеатру подъезжал наш чёрный Прадо, и в открытом окне улыбались мои товарищи.

https://t.me/wargonzo/8952