Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

"Велик гений русского народа! Никто не сможет согнуть нас в бараний рог."(ГЕРОИЧЕСКАЯ ЭВАКУАЦИЯ)

nabel аватар

"Без чувства своей страны - особенной, очень дорогой и милой в каждой ее мелочи - нет настоящего человеческого характера. Это чувство бескорыстно и наполняет нас великим интересом ко всему. Александр Блок написал в давние тяжелые годы:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые -

Как слезы первые любви...

Блок был прав, конечно. Особенно в своем сравнении. Потому что нет ничего человечнее слез от любви, нет ничего, что бы так сильно и сладко разрывало сердце. И нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека к своей стране, ее прошлому, настоящему и будущему, к ее языку, быту; к ее лесам и полям, к ее селениям и людям, будь они гении или деревенские сапожники.

В те годы, во время службы моей на санитарном поезде, я впервые ощутил себя русским до последней прожилки. Я как бы растворился в народном разливе, среди солдат, рабочих, крестьян, мастеровых; От этого было очень уверенно на душе. Даже война не бросала никакой тревожной тени на эту уверенность. "Велик бог земли русской,- любил говорить Николаша Руднев.- Велик гений русского народа! Никто не сможет согнуть нас в бараний рог. Будущее- за нами!"

Паустовский "Россия в снегах"

Источник: http://paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/text/kniga-o-zhizni/bespokojnaya-yunost_7.htm

 

nabel аватар

Героическая эвакуация

Героическая эвакуация

 В ходе выполнения поставленных задач была подбита российская БМП, экипаж уцелел и запросил эвакуацию с поля боя.

Офицер 1-го батальона 4-й бригады ЛНР с позывным "Дэнчик" самоотверженно бросился на выполнение задачи - он сел в машину и отправился за бойцами. В ходе эвакуации в выхлопную систему прилетел «джавелин», но он не остановил эвакуацию русских бойцов и дымящуюся машину вывел с поля боя...

Видео:

https://vk.com/wall-211744869_33979?z=video-211744869_456241199%2Fa716450c1aebe1c091%2Fpl_post_-211744869_33979