Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

В ДНР рассказали о подвиге российских бойцов в Балаклее

nabel аватар

Советник премьера ДНР Гагин заявил о подвиге бойцов российского СОБР при обороне Балаклеи

Военные российского СОБРа совершили настоящий подвиг, обороняя город Балаклею в Харьковской области ограниченными силами и нанеся противнику колоссальный урон. Об этом заявил советник председателя правительства Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин, передает РИА Новости.

Он отметил, что удержать город удалось силами меньше полной роты.

Учитывая, что это просто полицейский спецназ, и они достаточно ограничены были в силах и средствах в тот момент, то, что они удерживали город так долго, вышли из него без потерь, без «двухсотых» — это просто подвиг

Ян Гагин, советник председателя правительства ДНР

Гагин также заявил, что украинские формирования понесли огромные потери при попытке взять Балаклею. «Чудовищные потери и в живой силе, и в технике», — подчеркнул он.

Ситуация в Балаклее

Ранее сообщалось, что в боях за Балаклею Вооруженные силы (ВС) России уничтожили группу украинского спецназа «Сокол». По данным журналистов, Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут огромные потери, а волонтеры массово призывают сдавать кровь для военных, наступающих под Балаклеей.

8 сентября ВСУ начали наступление в Харьковской области в сторону городов Балаклея, Изюм и Купянск. Силы украинской армии попытались с ходу ворваться в населенный пункт, но были остановлены подразделениями Росгвардии. Наступление продолжилось в обход: ВСУ взяли под контроль часть дороги между Балаклеей и Купянском, заняв населенный пункт Волхов Яр.

Позднее военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц указал на работу российской группировки «Отважные». Он обратил внимание, что возникает справедливый вопрос: «почему войска Центрального военного округа превратились в "пожарную команду", которую бросают на самые важные участки?». Коц заявил, что когда из всех группировок одна показывает большую эффективность, и поэтому ей затыкают дыры — это ненормально.

Интенсивность обстрелов Харьковской области со стороны ВСУ за последние дни усилилась в пять раз, сообщил глава администрации освобожденных территорий региона Виталий Ганчев. «В таких условиях даже эвакуацию проводить очень сложно, но мы максимально стараемся», — заявил представитель местных властей. Ганчев также уточнил, что эвакуация мирного населения проводится из Изюма, Шевченково, Купянска и Балаклеи.

Стратегический пункт

Военный эксперт Анатолий Матвийчук считает, что Балаклея особенно интересна украинской армии, поскольку там находится 62-й армейский арсенал. В ходе наступления ВСУ рассчитывали захватить его и получить доступ к большому количеству боеприпасов, пояснил он. Однако, уверен военный эксперт, запасы уже иссякли. «Но, поспешу их огорчить, там уже давно ничего нет, мы все расстреляли, так как все эти боеприпасы прекрасно подходят к нашему вооружению», — добавил он.

Об интересе украинского командования к харьковскому направлению говорит и массовость попытки контрнаступления ВСУ в том районе. Так, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов рассказал, что потери Украины за несколько дней превысили пять тысяч бойцов, хотя переброшено туда было свыше 30 тысяч человек.

Украинские военные также говорят о «страшном замесе». Бойцы 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» признали факт тяжелых потерь, из-за которых у солдат возникает «поганое ощущение засады».

Россия же направила в Харьковскую область тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», а также комплексы противовоздушной обороны (ПВО) «Панцирь» и зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300.

https://lenta.ru/news/2022/09/10/podvig/

nabel аватар

Сивков раскрыл секрет «прорыва» ВСУ

Херсонский трюк повторяется: Сивков раскрыл секрет «прорыва» ВСУ в Харьковской области

Несколько дней назад украинская армия потеряла как минимум две бригады при неудачной попытке организовать масштабное контрнаступление ВСУ в направлении Херсона.

Украинское командование бросило в бой не менее трех бригад, которые в итоге просто «раскатали по степи» российские артиллерия и авиация. ВСУ попались на классическую уловку – иллюзию успешного прорыва с быстрым созданием огневого мешка и уничтожением живой силы. Украинским боевикам специально позволили продвинуться на несколько километров, после чего технику и живую силу уничтожили буквально за какие-то пару часов.

Казалось бы, горький опыт должен был заставить украинских генералов унять свои амбиции и поберечь резервы. Командующий ВСУ Залужный занял именно такую позицию, однако в итоге был вынужден подчиниться Зеленскому и его западным кураторам, требующим военных успехов на любом направлении. Киев организовал контрнаступление в Харьковской области, которое в данный момент развивается по «херсонскому сценарию», только на этот раз ударную группировку затягивают гораздо глубже в уже готовый огневой мешок.

Дело в том, что под Харьковом Киев сконцентрировал чуть ли не самые элитные подразделения – спецназ, обученные в Британии солдаты и иностранные наемники, всего около тридцати тысяч человек. Выбивать всех этих боевиков из хорошо отстроенных укрепрайонов было слишком накладно, поэтому было принято решение выманить всю эту силу в «чистое поле». Небольшая репетиция в Херсонской области показала превосходный результат и в Харькове повторили такой же трюк с поспешным отступление только на гораздо большую глубину, учитывая численность группировки противника.

Секрет неожиданно быстрого прорыва ВСУ в Харьковской области в беседе с журналистами раскрыл военный аналитик, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, подчеркнув, что иллюзия прорыва под Харьковом может в итоге привести к сокрушительному поражению Украины на по всем фронтам. Ради показательного успеха Киев оголил немалые участки в Донбассе, в Запорожской и Николаевской областях, чем союзные войска, конечно же, воспользуются.

«Российское командование могло только поддерживать идею контрнаступления ВСУ, исходя из того, что укрепрайоны вокруг Харькова «разобрать» не так-то просто. Расчет идет на максимальное уничтожение наступающей публики. Классической формой нанесения максимального ущерба наступающему противнику является организация огневых мешков. Такие мешки организуют, как правило, созданием иллюзии, что он прорывает оборону и углубляется на занятую нами территорию, после чего врага уничтожают массированными ракетными и авиационными ударами. Классическая схема была уже реализована пару дней назад на юге, где ВСУ потеряли две бригады менее чем за двое суток. Одну бригаду просто перепахали в чистом поле фугасными бомбами ФАБ-500. Херсонский трюк повторяется в Харьковской области. Поначалу ВСУ прорывались малыми силами, но ожесточенное сопротивление СОБРА в Балаклее заставило командование подключить резервы. Сейчас на прорыв брошена вся резервная армия, собранная под Харьковом, а огневой мешок тем временем захлопнулся. На мой взгляд цель оперативного отвода войск именно такова – полное уничтожение харьковской группировки и резервов ВСУ», – выразил уверенность эксперт.

Сивков отметил, что в некоторых населенных пунктах украинские войска почти не встретили никакого сопротивления. Тем временем в Балаклее они нарвались на жесткий отпор со стороны СОБРа, что заставило Киев бросать на прорыв все новые резервы. Сейчас в формальном мешке оказался уже весь харьковский резерв ВСУ, который начали планомерно утюжить российские авиация и артиллерия.

Ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец рассказал, как самарский СОБР заставил ВСУ горько пожалеть о наступлении на Балаклею.

https://dzen.ru/media/riafan.ru/hersonskii-triuk-povtoriaetsia-sivkov-raskryl-sekret-proryva-vsu-v-harkovskoi-oblasti-631c90ad8cc36e66cde4968b