Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Смысл наполняет нас живой энергией. Смысл нужно искать!

nabel аватар

От автора: Размышления о необходимости поиска смысла в нашей жизни.

Энергия смысла

Ум ленив. Его безусловный рефлекс – спрятаться от реальности. Как он это делает? Очень просто: он говорит: «Это стол. Это стул. Это я. Это ты». И перестает с ними соприкасаться. Ведь уже все понятно. Есть обозначение, дальше можно не идти, все уже в порядке. Ярлык повешен.

И когда на какой-то объект или личность повешен ярлык, энергия между мной и им перестает течь. Взаимодействие останавливается. Мир становится «простым, понятным и заурядным». Без чуда, без энергии, в зоне комфорта.

Мудрецы Востока и современная физика говорят, что все в этом мире есть вибрация, энергия. И чтобы начать взаимодействовать с ней, нужно перешагнуть за барьер ярлыков, уплыть за буйки, поставленные умом. Жизнь приобретает краски, когда мы делаем это:

А что это за стул? А это тот самый стул, на котором мама качала меня на руках и рассказывала мне сказки. А еще я все школьные годы сидел на нем и делал домашние задания, и, бывало, плакал от отчаяния, когда не понимал, как решить задачу, и очень радовался, когда все получалось!

А что это за злая кондукторша в трамвае? А это человек, у которого уставшие глаза, который, похоже, давно не гулял в парке с детьми, который живет от зарплаты до зарплаты, который нуждается в улыбке и добром взгляде в ответ на раздраженное слово.

Все решает смысл, который мы вкладываем в то, что видим и в то, что делаем. Смысл наполняет нас живой энергией. Смысл нужно искать! За смысл нужно сражаться! Ведь ум постоянно стремится обесценить те смыслы, которые мы открываем, сделать их привычными, будничными. Поэтому, чтобы не утонуть в зоне комфорта, важно постоянно держать глаза и сердце открытыми. Постоянно искать чудо, искать нечто высшее и значимое в «простом и заурядном». Быть живым!

Хочется завершить невероятными словами Самуила Яковлевича:

А там еще живет петровский век,

В углу между Фонтанкой и Невою...

Все то, чего коснется человек,

Озарено его душой живою.

Удачи Вам познании себя и Мира! Моргаю

 

Автор публикации Астафьев Михаил Валерьевич

 https://www.b17.ru/article/energy_of_meaning/