Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

nabel аватар

22 июня 2022 года в России состоится минута молчания. Она будет объявлена по случаю Дня памяти и скорби.

Это общегосударственное мероприятие, которое начнется одновременно по всей стране в 12:15 по московскому времени. Именно тогда в 1941 году в эфир вышло обращение советского правительства о нападении нацистской Германии на СССР.

Акция «Минута молчания» стала традиционной. Закон о ее учреждении был подписан президентом Владимиром Путиным в 2020 году. Россияне участвуют с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Ненадолго приостанавливается привычная деятельность, а также радио- и телевещание.

На протяжении 22 июня в городах страны будет организовано возложение цветов к памятникам, состоятся митинги. По инициативе активистов и местных жителей в столице и регионах зажгут лампадки, вспоминая о подвиге сограждан, ушедших из жизни во время войны.

Таким образом жители Российской Федерации чтят память 26,6 млн граждан, погибших в Великой Отечественной войне. Боевые действия были объявлены нацистской Германией ранним утром 81 год назад.

О том, почему сегодня так важен и актуален опыт мировой войны — в колонке историка Александра Чубарьяна «Долгая память».

 

https://iz.ru/1353006/2022-06-21/minuta-molchaniia-budet-obiavlena-po-vsei-rossii-22-iiunia

 

nabel аватар

Подвиг твой бессмертен

Подвиг твой бессмертен: как у Кремлевской стены появилась Могила Неизвестного Солдата.

История главного военного мемориала страны

Могила у Арсенальной башни

Егорычев, участник битвы под Москвой, вернувшийся с войны с тяжелым ранением, сразу взялся за дело. Был объявлен конкурс среди архитекторов, а в политбюро подана записка о необходимости такого мемориала.

После 1965 года, когда вся страна широко отметила 20-летия великой Победы, память о Великой Отечественной войне стала в Советском Союзе главной объединительной силой. Страна осознала, что войну выиграл именно советский солдат и нет ничего священнее этого подвига. Впервые публично была названо примерное число потерь: 20 млн павших за Родину граждан СССР. В Советском Союзе каждый год 9 Мая уже объявляли скорбную минуту молчания, которую предваряли слова диктора, пробиравшие до глубины души: «Мы обращаемся к сердцу вашему. К памяти вашей. Нет семьи, которую не опалило бы военное горе».

«Heстройная песня плескалась волной из квартала в квартал»

Как репортеры «Известий» рассказывали об окончании Великой Отечественной войны

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля —

На миллион веков,

И Млечные пути пылят

Вокруг него с боков.

Это написал фронтовик Сергей Орлов еще летом 1944 года. Именно от этого образа отталкивались строители памятника, строгого и торжественного.

Никто не сомневался, что Могила Неизвестного Солдата необходима Москве и всей стране. Но встал вопрос — где установить такой мемориал? Предлагали несколько вариантов — и Поклонную гору, и Красную площадь, и Лужники. Егорычев считал самым подходящим местом для памятника солдатской доблести Александровский сад, созданный после пожара Москвы в 1812 году, в честь победы русской армии над Наполеоном. Новый мемориал должен был показать преемственность русской и советской военной славы. Брежнев поначалу отвергал это предложение: слишком уж невзрачным и тихим в те годы было это место возле Угловой Арсенальной башни. Но священная могила и требует тишины! И накануне 25-летия контрнаступления под Москвой руководители страны пришли к согласию похоронить Неизвестного Солдата в двух шагах от Кремля.

Защитник Москвы

Каждый шаг в создании мемориала был наполнен высокой символикой. В то время неподалеку от Москвы строили город-спутник Зеленоград. Там, вокруг деревни Крюково, в 1941-м шли кровопролитные бои. Красноармейцы защищали один из последних рубежей перед осажденной столицей. Неизвестного Солдата, погибшего на 41-м км Ленинградского шоссе, похоронили в братской могиле, неподалеку от Крюкова. Захоронение нашли школьники. Личности бойцов установить не удалось: документов и медальонов у них не имелось. Возможно, они шли в разведку и приняли неравный бой. Бойцы не были ни пленными, ни дезертирами, сражались до последнего: это определили легко. С дезертиров снимали ремни и отнимали у них оружие. Все это имелось у защитников Москвы, павших на высоте у деревни Крюково.

Они стояли насмерть, не думая о наградах, о славе. Из них выбрали одного.

Ему после гибели выпала участь лежать у Вечного огня — за всех, чей подвиг остался неизвестным, но не канул в забвение. За всех, кто пожертвовал собой за Родину, за Москву, за то, чтобы на Земле продолжалась жизнь. Достоверно о нем мы знаем только одно — что герой служил в 16-й армии генерала, будущего маршала Константина Рокоссовского и погиб, сражаясь до последнего патрона.

 

Полностью по ссылке:

 

https://iz.ru/1329988/arsenii-zamostianov/podvig-tvoi-bessmerten-kak-u-kremlevskoi-steny-poiavilas-mogila-neizvestnogo-soldata

nabel аватар

В Бресте в День памяти и скорби прошел симфонический концерт

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ДЕНЬ ПАМЯТИ КОНЦЕРТЫ ИСТОРИЯ РОССИЯ

Именно в эту ночь 81 год назад нацистская Германия напала на Советский Союз.

Были подобраны музыкальные композиции, которые помогли передать те невзгоды, которые ждали советский народ в 1941 году. Несмотря на то что через четыре года Знамя Победы было поднято над рейхстагом, в 1941 году советским войскам приходилось отступать после вероломного нападения.

Отмечается, что одним из ключевых мест первых дней войны стала Брестская крепость, защитники которой сотворили невозможное, не сдаваясь перед многократно превосходящими их силами нацистов.

https://iz.ru/1353488/2022-06-22/v-breste-v-den-pamiati-i-skorbi-proshel-simfonicheskii-kontcert