Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Планета людей. Татьяна Черниговская

nabel аватар

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию запись выступления

Татьяны Владимировны Черниговской на тему — «Планета людей» в рамках 16-го Санкт-Петербургского саммита психологов. Панельная дискуссия «Антропологический поворот — жизнь в пространстве травмы», Санкт-Петербург, 5–8 июня 2022 года.

Профессор Татьяна Черниговская – в своем докладе размышляет о «Планете людей», конкуренции между компьютерными программами и мозгом. А еще рекомендует изучать механизмы его работы не только через нейропсихологические эксперименты, но и через творчество гениев.

ОБ АВТОРЕ:

Татьяна Черниговская – Профессор, доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, профессор кафедры общего языкознания филологического факультета, директор Института когнитивных исследований, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

nabel аватар

Как сохранить ясность ума и когнитивные функции мозга

Как сохранить ясность ума и когнитивные функции мозга для продления жизни? Т.Черниговская

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию выступление Татьяны Черниговской в рамках Третьего Евразийского женского форума на тематической сессии «Мир активного долголетия: трансформация» прошедший в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. (13 октября 2021 года).

Старение населения Земли — один из важнейших глобальных демографических вызовов современности. По прогнозу ООН, к 2050 году в мире доля людей старшего возраста (65 лет и старше) превысит 16 процентов от общей численности населения. К 2030 году пожилыми будут считаться 1,4 миллиарда человек. Такие прогнозы требуют уже сегодня поиска новых подходов к созданию благоприятной среды для активного долголетия и формированию комфортных условий жизни граждан старшего поколения.

Ключевой вопрос дискуссии — привлечение внимания российской и международной общественности к необходимости поиска новых решений, направленных на продление активной и долгой жизни людей.

Участники отметили, что в условиях глобальных демографических вызовов современности на первый план выходят задачи трансформации государственных, медицинских и социальных подходов к решению проблем общества для всех возрастов, и в первую очередь – к продолжительности жизни граждан.

«Если мы ляжем на диван и будем там лежать полгода, то не сможем встать. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Мозг должен тяжело работать. Тяжело – ключевое слово. Мозгу должно быть трудно. Книга, которая может быть для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где не ясно, что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой».