Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как быть лучшей версией самого себя

nabel аватар

В этой статье:

- Разберитесь, кем вы хотите быть

- Внесите изменения в свой образ жизни

- Инвестируйте в себя

Каждому из нас хотелось бы стать лучшей версией самого себя. У каждого человека свое представление об этой версии. И хотя ее трудно определить, все же лучшая версия себя — это самая счастливая версия самого себя!

Метод 1

Разберитесь, кем вы хотите быть

1. Осознайте, каким человеком вы стремитесь быть.

Разберитесь, кем вы хотите быть и будьте таким человеком.

Составьте список самых важных качеств своего характера.

Если вы заметите, что отходите от этих качеств, сделайте паузу и соберитесь.

- Например, если вы хотите быть более терпеливым человеком, разработайте план, как сохранять контроль над собой в напряженных ситуациях (например, считать до десяти).

- Такие вещи, как медитация, занятия спортом и духовные практики, могут помочь вам вернуться на желаемый путь.

- Попробуйте составить список своих ценностей, чтобы определить, каким человеком вы стремитесь быть. Часто просматривайте этот список в качестве напоминания.

2. Устанавливайте достижимые цели. При наличии конкретных и достижимых целей шансы на то, что вы достигнете их и будете гордиться собой, куда выше. С другой стороны, если ваши цели — туманны и нереалистичны, вы с большей вероятностью разочаруетесь и откажетесь от всего.

- Например, поход к стоматологу два раза в год — это конкретная и достижимая цель. С другой стороны, улучшить здоровье — это слишком широкое и расплывчатое понятие.

3. Подготовьтесь к успеху. Избавьтесь от вещей, которые вас расстраивают и тормозят. Старайтесь быть на шаг впереди, а не на шаг позади. Подготовка поможет вам меньше напрягаться и переутомляться. Продумайте для себя распорядок, который повысит шансы на успех.

- Готовьтесь к следующему дню накануне вечером. Раскладывайте одежду или упаковывайте обед.

- Прекратите откладывать дела и выполняйте работу до наступления любых крайних сроков.

- Приходите на собрания подготовленным.

- Помните, что успех не линеен. Иногда у вас будут случаться провалы, однако все это является частью продвижения к цели.

4. Окружите себя позитивными людьми. Найдите друзей, которые вас поддерживают, или людей, которыми вы восхищаетесь, и окружите себя позитивом. Проводите меньше времени с теми, кто всегда пессимистично настроен и непродуктивен. Учитесь у людей, которые стараются быть лучшей версией самих себя.

- Также будьте источником позитива для своих друзей.

- Кроме того, вам стоит подумать, почему вы восхищаетесь определенными людьми. Какие их качества вы хотели бы перенять?

Метод 2

Внесите изменения в свой образ жизни

1. Избавьтесь от всего ненужного. Разрываясь на части, вы лишь наживете проблем, поэтому важно определить, что для вас важно и сосредоточиться на этом. Если ваше время занимают какие-то вещи, избавьтесь от некоторых из них. Если у вас слишком много обязательств, снимите с себя часть из них. Ненужные вещи затуманивают мысли, и из-за этого труднее быть лучшей версией себя.

- Избавьте дом от хлама. Наличие хлама в доме связывают с неспособностью концентрироваться.

- Наведите порядок в своих финансах, придумав систему хранения документов или контролируя все операции на компьютере или в интернете.

- Ограничьте свои обязанности вне работы. Выберите одно-два обязательства и хорошо их исполняйте.

2. Говорите «нет». Реалистично смотрите на то, что вы можете выполнять каждый день, и говорите «нет» тем вещам, на которые у вас нет времени или которые не приносят вам удовольствия. Вносите в свой список дел только то, что действительно сможете выполнить. Если вы не справляетесь со всеми задачами, поручите часть из них людям, которые предлагают вам помощь.

- Например, если учитель вашего ребенка просит вас поставить новогодний спектакль, но вы знаете, что новогодний период у вас наиболее занятой, смело говорите «нет».

3. Выделяйте время на самоанализ. Ведите журнал своих мыслей и чувств, чтобы определить, что вы думаете и ощущаете на протяжении дня. Спустя некоторое время перечитайте дневник, чтобы выделить закономерности успехов и провалов.

- Составьте план, чтобы в будущем свести провалы к минимуму.

4. Составьте план по достижению целей. Разделите цели на долгосрочные и краткосрочные. Установите сроки для этих целей и разработайте план по их достижению. Подумайте об использовании ежедневника, чтобы обозначить время, необходимое для выполнения целей.

- Имейте в виду, что для смены привычек необходимо время, поэтому ищите способы сохранять мотивацию. Попробуйте расклеивать вокруг себя мотивационные напутствия или ежедневно смотрите мотивационные видео на Youtube.

Метод 3

Инвестируйте в себя

1. Заботьтесь о себе. Обязательно заботьтесь о себе как физически, так и эмоционально. Следите за своим здоровьем, правильно питаясь, достаточно отдыхая и регулярно занимаясь спортом. Прекратите игнорировать проблемы со здоровьем и разберитесь с ними как можно скорее.

- Регулярно проходите медицинский осмотр.

- Стремитесь спать по восемь часов каждую ночь.

2. Отводите время на себя. В этом нет ничего эгоистичного. Занимайтесь чем-то, что приносит вам удовольствие, и делайте это для себя. Это поможет вам перезарядиться, чтобы повысить производительность в течение дня.

- Делайте перерывы от работы, чтобы помедитировать или прогуляться и привести мысли в порядок.

- Найдите увлечение, например, письмо или вязание.

- Запишитесь в клуб по интересам.

3. Выстраивайте крепкие и здоровые дружеские связи. Хорошие друзья помогут вам достичь своих целей и поддержат вас в трудные минуты. Проводите меньше времени с приятелями, которые принижают вас. Здоровая дружба — это дружба с людьми, которые принимают вас таким, какой вы есть.

- Найдите друзей, которые являются примером тех качеств, которые вы хотите усовершенствовать в себе.

- Обзаводитесь друзьями на основе общих занятий или внутри организаций, которые отвечают вашим самым главным ценностям.

4. Никогда не прекращайте учиться. Научитесь делать то, чем давно хотели овладеть, но никогда не находили времени. Развивайте навыки для продвижения по карьерной лестнице. Застой в карьере и в жизни приводит к переутомлению и отсутствию мотивации.

- Запишитесь на онлайн-курсы.

- Посещайте занятия лично.

- Читайте обучающие книги и статьи.

- Учитесь у друзей и семьи и делитесь с ними знаниями в ответ.

- Будьте собой.

Советы

! Не падайте духом.

! Выделяйте время, чтобы расслабиться и отдохнуть.

! Наслаждайтесь жизнью.

Предупреждения

! Вы не должны контролировать все и вся в своей жизни. Не все и всегда идет по плану, но винить себя в этом не стоит.

 

https://ru.wikihow.com/быть-лучшей-версией-самого-себя