Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Этот бесценный дар есть у 1000 людей, но они никогда его не используют

nabel аватар

Родительское благословение из сердца к сердцу

Действительно, с самых ранних лет дома, в гостях, в обществе, в литературе мы часто видим и слышим о благословении.

- Будьте вы благословенны - слышим мы в храмах,

- Будь благословен - слышим мы голос матери к сыну,

- Будь благословенна эта пора в природе - восклицаем мы, зачастую, любуясь красотами земли,

- Благословенья тебе в этом трудном деле, опасном походе, предприятии...

Да вот, пожалуй, и исчерпан список ситуаций, привычных для нашего слуха, когда речь идет о благословении людей, дел, событий.

А почему? Кто может благословлять?

Благословение воинов на ратный труд

Во-первых, зачастую, мы не знаем, кто же должен, и кто может благословлять людей и их дела. Действительно, бытует представление, что это может скорее всего священник, служитель храма или религиозной миссии.

Это им дана привилегия провозглашать благословения, и они благословляют паству, верующий люд в собраниях и больших церквах.

Такое благословение воспринимается как ритуал, но душа и сердце откликаются на эти благие слова и часто люди ходят в храмы, чтобы ощутить благословение, благодать и милость от престола Господа, которая исходит через уста служителя.

Благословение близких и родных

Также, зачастую, люди думают, что благословлять может родитель или родители – во время тяжелых испытаний, военных годин, опасных служб и поручений, в отъезды в дальние командировки или страны, и делает это, как правило, старший в семейном клане, или близкие родственники - отец, мать, старшие брат или сестра. Одним словом, это опция принадлежит старейшинам в семье.

На самом деле никто четко не указывал на эту иерархическую лесенку благословений, но так повелось, что исподволь в семье считается верховенство старших, а значит, представляется, что и благословение также принадлежит им по праву старшинства.

Благословение воспринимается как хорошее пожелание и как успокоение души, приобретаемое с поддержкой старших в семье.

А что же остальной люд человеческий? Может ли кто-то еще, кроме церковных и семейных патриархов, благословлять других людей?

Есть это право и где оно прописано? Читайте библию, друзья, хочется воскликнуть.

Могут ли благословлять дети?

Этот бесценный дар есть у 1000 людей, но они никогда его не используют

Нет не об этом сейчас идет речь. А может ли благословлять любой человек? Может ли ребенок благословить свою маму или папу?

Может ли брат или сестра благословлять друг друга, могут ли все члены семьи пользоваться благословением?

Могут ли твои друзья сослуживцы, начальники, командиры благословлять тебя и ты их? Оказывается, это простая истина - да, могут. Но делают ли это все перечисленные категории людей? Крайне редко.

Почему?

- Потому, что не знают о силе благословения словом, раз.

- Нет этого в житейской практике современных семей - два.

- Этого нет и на службе, и в организациях, в коллективах, на предприятиях, в офисах.

Да есть традиции, например, - разбивать бутылку шампанского при спуске корабля со стапелей, это своего рода «благословение» на удачное безопасное плавание корабля, но при этом само слово благословляем, благослови, не звучит. Почему?

Практика благословения утрачена

Почему наряду с приветствиями не звучат благословения? Думается, что эта хорошая, следующая библейским заповедям, традиция в наших семьях отмерла, вместе с отказом от веры, а затем отказом от строя нашей страны, как капиталистического, так и социалистического, который еще как-то хранил остатки традиции благословлять.

Современная Россия и вовсе утратила практику благословения – личного, семейного, работающего человека малого или большого коллектива. Утрачено важное для каждого человека начало любого движения вперед - будь то начало дня, недели, года, знаменательного рубежа, или какого-то крупного и важного для страны предприятия или дела.

Нет благословения на устах людей, может быть только в церкви, да изредка из уст воцерковленных людей можно то услышать, как архаичное напоминание из прошлого.

Сила благословения не оспорима

Любовь и благословение неразделимы

А на самом деле сила благословения велика и не оспорима. Если родители, мать или отец, благословляют ребенка при рождении, утреннем просыпания, если они его благословляют на учебу, на экзамен, на женитьбу, на профессию, на служение своему делу, на созидание чего -либо во благо других людей - все предприятия совершаются.

В библии написано, что не построить дом, если Господь не созиждет его (Пс.126). Именно так. Когда мы просим благословения у Бога и сами благословляем добрым напутственным словом - жизнь и наша, и того кого мы благословляем, меняется качественно. Все совершается по слову, все складывается. А если нет, то разрушение этого происходить также во благо человека.

Будем благословлять друг друга

Крепость семьи - в благословении

Попробуем благословлять ближнего нашего, того кто рядом – сына, дочь, мужа, жену, родных, соседей, сослуживцев, и мир начнет меняться, будет становиться на ваших глазах – благословенным!

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5afaeab37ddde80fe8a8896f/etot-bescennyi-dar-est-u-1000-liudei-no-oni-nikogda-ego-ne-ispolzuiut-5bd6190a31b76600ad7f2153

 

 

«Благословенная душа» (ф-но) исп. автор Денис Баженов