Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Тело принадлежит «пустыне» этого мира.

nabel аватар

Душа способна учиться и овладевать многими знаниями и навыками.

Есть те качества души, которые полезны в мирах и материальном, и нематериальном. Это — прежде всего, любовь-нежность и забота, прощение, благодарность, готовность учиться.

Все полезные качества можно в себе развивать. Для этого-то каждый из нас и находится в этом мире: чтобы наилучшим образом совершенствовать себя как душу.

Есть и те качества, которые следует в себе искоренить. Ибо ни в жизни на материальном плане, ни при жизни без тела — эти пороки души не принесут ничего, кроме бед.

Сии качества есть гнев, раздражительность, насильственность, зависть, обидчивость, стремление завладеть чужим, чревоугодие, лживость, безволие, лень, гордыня и другие проявления эгоцентризма. Есть ещё и более мелкие пороки, например, несоблюдение эстетических норм поведения.

И тот, кто стремится стать лучше пред Лицом Бога, — может стараться устранять в себе все те качества души, которые мешают приближению к Нему!

Поймём, что события, которые окружают нас, в которые мы вовлекаемся или которые нами самими создаются, — могут служить главному: именно — нашей учёбе у Бога.

Да, человек может сделать правильный выбор цели и направления своей жизни — и взять свои развитие и судьбу в собственные руки.

Ведь, какую цель человек наметит — туда и текут силы души. И, чем сильнее он будет к той цели стремиться, — тем быстрее будет движение.

Жизнь только ради развлечений и удовлетворения прихотей — может казаться простой и приятной… Но её итог — если всё время жизни было растрачено по пустякам — станет подобен полному разорению…

Каждый из дней земной жизни есть сокровище, от Бога полученное! И не следует проживать его, не использовав для развития себя-души и помощи в совершенствовании другим душам!

Постараемся узреть весь Путь: от малой души человеческой — до Души Божественной, живущей в Единении с Создателем!

Чтобы приблизиться к Богу, нужно продвигаться именно осознанно по этому Пути!

Путь открывается перед теми, кто выбирают Целью и смыслом своей жизни — Бога и служение Ему.

Но, чтобы быть готовыми вступить на Путь, нужно прежде разобраться очень во многом. В том числе, следует развить в себе способность различения между добром — и злом, нужным — и бесполезным в жизни.

И надо стать достаточно уверенными в правильности сделанного выбора.

Для того, чтобы следовать этим Путём, вовсе не обязательно «отрекаться от мира» и жить в монастыре или одиночном ските. Ведь, чем больший опыт приобретает душа, — тем лучше!

Всю притчу "О том, как жизнь свою можно взять в свои руки" можно прочитать по ссылке:

 

https://www.new-ecopsychology.org/ru/books/o-puti-i-putnikah/kak-zhizn-vzyat-v-svoi-ruki.html